‘সুপ্রিম ঢিলে’মারলেন চার পাখি! কেন তিনি জননেত্রী, দেখিয়ে দিলেন মমতা
রাস্তার আন্দোলনই যে একমাত্র পথ, তা নিজের রাজনৈতিক জীবনে বারবার 'প্রমাণ' করেছেন মমতা। 'জননেত্রী' তকমাও পেয়েছেন। মঞ্চে-মিছিলে মানুষের কথা তুলে ধরতে অভ্যস্ত সেই নেত্রী সুপ্রিম কোর্টেও এই মর্মেই বুধবার সওয়াল করলেন।
চেম্বারে ঢুকে চিকিৎসককে খুন! ভুল চিকিৎসায় ঠাকুমার মৃত্যুর ‘বদলা’, বললেন নির্লিপ্ত জীবন
মঙ্গলবার বর্ধমানের বাদামতলা এলাকায় চিকিৎসকে ধারালো কাটারি দিয়ে কুপিয়ে খুন করার পর নিজেই থানায় গিয়ে অপরাধের কথা স্বীকার করেছে জীবন রুইদাস। বুধবার তাঁকে বর্ধমান আদালতে পেশ করে পুলিশ।
বিধ্বংসী বৈভব, অ্যারনের সেঞ্চুরিতে আফগান বধ, অনূর্ধ্ব ১৯ বিশ্বকাপের ফাইনালে ভারত
গোটা টুর্নামেন্ট জুড়ে দাপট দেখিয়েছে ভারতের যুব ব্রিগেড। সেমিফাইনালেও তার অন্যথা হল না। দুরন্ত পারফরম্যান্সে আফগানিস্তানকে হারিয়ে ফাইনালে চলে গেল ভারত।
‘শত্রু’বিএনপিকে জেতাতে ‘জয় বাংলা’স্লোগান আওয়ামির, ভোটমুখী বাংলাদেশে হাসিনা-তারেক জোট?
মহম্মদ ইউনুসের অন্তর্বর্তী সরকারের শাসনে বাংলাদেশে নিষিদ্ধ আওয়ামি লিগ। হাসিনার দলটির অধিকাংশ নেতাকর্মী হয় দেশছাড়া, নয় তো দেশের মধ্যেই গা-ঢাকা দিয়ে আছেন।
বহরমপুরঃ প্রকাশ্যে পিস্তল হাতে (TMC Leader With Gun) দাপাদাপি, প্রাণনাশের হুমকি এবং অশান্তি ছড়ানোর অভিযোগে শেষমেশ পুলিশের জালে ধরা পড়লেন মুর্শিদাবাদের জলঙ্গির দাপুটে তৃণমূল নেতা সিরাজুল শেখ। বুধবার জলঙ্গির এই হাড়হিম করা ঘটনার ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল হতেই রাজনৈতিক মহলে তীব্র নিন্দার ঝড় ওঠে। নড়েচড়ে বসে প্রশাসনও। দ্রুত পদক্ষেপ নিয়ে অভিযুক্ত সিরাজুলকে গ্রেফতার করে পুলিশ […] The post TMC Leader With Gun | আগ্নেয়াস্ত্র হাতে দাপাদাপি তৃণমূল নেতার! ভিডিও ভাইরাল হতেই জলঙ্গিতে গ্রেপ্তার সিরাজুল appeared first on Uttarbanga Sambad .
বিরোধী দলের সাংসদরা বিক্ষোভ দেখাতে শুর করেন ট্রেজারি বেঞ্চের কাছেই। অভিযোগ-পাল্টা অভিযোগে সরগরম হয়ে ওঠে সংসদ কক্ষ। বিজেপি সাংসদ মনোজ তিওয়ারি জানিয়েছেন, বিরোধী দলের কয়েকজন মহিলা সাংসদ এদিন ওয়েলে ঢুকে পড়েন ও সোজা প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারের কাছে চলে যান।
অর্ডার স্লিপে বিফ-মাটন দুই পদেরই উল্লেখ! গোমাংস কাণ্ডে সায়ককে ‘বিল দেখানোর’চ্যালেঞ্জ নেটিজেনদের
জানা গিয়েছে যে, রেস্তরাঁর ওই বিল আগামীতে কোর্টে পেশ করা হবে। সেই প্রেক্ষিতেই সায়ককে পার্ক স্ট্রিটের ওই রেস্তরাঁর বিল প্রকাশ্যে আনার চ্যালেঞ্জ ছুড়েছেন সোশাল পাড়ার বাসিন্দারা।
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বকাপ (T20 World Cup 2026) শুরুর আগেই উত্তপ্ত ক্রিকেট মহল। একদিকে ভারতের বিরুদ্ধে ম্যাচ বয়কটের ঘোষণা করে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড হইচই ফেলে দিয়েছে, অন্যদিকে শ্রীলঙ্কার প্রতিকূল আবহাওয়া পাকিস্তানের জন্য ‘কাল’ হয়ে দাঁড়িয়েছে। পরিস্থিতি যা, তাতে ভারত-ম্যাচ না খেলায় পয়েন্ট হারানো এবং বৃষ্টির দাপটে পয়েন্ট ভাগাভাগি হলে গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিতে […] The post T20 World Cup 2026 | ভারত-ম্যাচ বয়কটের মাসুল! এবার শ্রীলঙ্কায় বৃষ্টির পূর্বাভাস, দ্বীপরাষ্ট্রের ‘মেঘ’ এখন পাকিস্তানের প্রধান প্রতিপক্ষ appeared first on Uttarbanga Sambad .
Bangaon: স্বামীকে আত্মহত্যার প্ররোচনার অভিযোগ, গ্রেফতার স্ত্রীর প্রেমিক
Gaighata: এই ঘটনায় ১৬ জুলাই পরিবারের পক্ষ থেকে স্ত্রী অর্পিতা ঘোষ, তাঁর মা-বাবা ও প্রেমিক আনন্দ রায়ের বিরুদ্ধে গাইঘাটা থানায় আত্মহত্যার প্ররোচনা দেওয়ার অভিযোগ দায়ের করেন চিন্ময়ের মা চায়না দে। গ্রেফ এই ঘটনার তদন্ত নেমে গাইঘাটা থানার পুলিশ গতকাল আনন্দ রায়কে গ্রেফতার করে।
জেন জি’দের বুদ্ধি ভোঁতা করছে গুগল! মগজাস্ত্রের যুদ্ধে অনেক এগিয়ে মিলেনিয়াল, বলছে গবেষণা
সাম্প্রতিক এক গবেষণায় চাঞ্চল্য। তথ্য বলছে, ইতিহাসে এই প্রথমবার কোনও প্রজন্মের বুদ্ধ্যাঙ্ক বা আইকিউ তার আগের প্রজন্মের চেয়ে নিচে নেমে গিয়েছে। আর এই তালিকায় কাঠগড়ায় দাঁড়িয়ে আজকের ‘জেন-জেড’ (Gen-Z)।
প্রায় এক যুগ পর কাপের খোঁজে লঙ্কা বাহিনী!
এবার গ্ৰুপ বি তে রয়েছে প্রাক্তন বিশ্ব চ্যাম্পিয়নরা। তাদের সঙ্গে রয়েছে অস্ট্রেলিয়া, আয়ারল্যান্ড, জিম্বাবোয়ে, ওমান। শেষ টি-টোয়েন্টি সিরিজে অজিদের বিরুদ্ধে ৩-০ সিরিজ জিতেছে পাকিস্তান। এটি বাইরের মাঠে অজিদের সাম্প্রতিক সময়ে সবচেয়ে খারাপ ফল। ফলে ওই গ্রুপে অজিদের বাড়তি গুরুত্ব দিতেই হবে অন্য টিমগুলোকে।
নারীকেন্দ্রিক গল্পই সিরিজের একমাত্র উপজীব্য নয়, এসব কারণেই দেখুন ‘কালীপটকা’
চারপাশে অন্যান্য মূলধারার ছবি এবং ওটিটি যতটুকু নারীর ক্ষমতায়ন, স্পর্ধা দেখানো সমীচীন মনে করে ততটাই দেখানো হয়। সবটাই আসলে একটা অদৃশ্য, অলিখিত শৃঙ্খল দ্বারা নিয়ন্ত্রিত বলে মনে হয় যেন।
২৫ বছর পর দেশের সব নির্বাচন কমিশনারদের সঙ্গে বৈঠক জাতীয় নির্বাচন কমিশনের, আসছে নয়া নিয়ম?
প্রতিটি রাজ্যের মুখ্য নিবার্চনী আধিকারিকরাও থাকবেন বৈঠকে।
Kangana Ranaut: এপস্টাইন ফাইল দেখে ‘গভীরভাবে বিরক্ত’ কঙ্গনা রানাওয়াত
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে প্রয়াত অর্থদাতা এবং দোষী সাব্যস্ত যৌন অপরাধী জেফ্রি এপস্টেইনকে ঘিরে সদ্য প্রকাশিত নথিপত্র নিয়ে, তীব্র প্রতিক্রিয়া জানালেন অভিনেত্রী ও রাজনীতিবিদ কঙ্গনা রানাওয়াত। এই ফাইলগুলির বিশদ প্রকাশ্যে আসার পরই, তিনি বিষয়টি নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন এবং সমাজের নৈতিক অবক্ষয় নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। মার্কিন বিচার বিভাগ সম্প্রতি, এপস্টেইন তদন্ত সংক্রান্ত বিপুল পরিমাণ তথ্য জনসমক্ষে এনেছে। প্রকাশিত নথিতে তিন মিলিয়নেরও বেশি পৃষ্ঠার তথ্য রয়েছে বলে জানা গেছে। পাশাপাশি ২,০০০-এরও বেশি ভিডিও এবং প্রায় ১ লক্ষ ৮০ হাজার ছবিও প্রকাশ্যে এসেছে, যা গোটা বিশ্বজুড়ে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে। অভিযোগ অনুযায়ী, এই নথিগুলিতে একাধিক প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বের নাম উঠে এসেছে, যা ঘটনাটিকে আরও বিতর্কিত করে তুলেছে। মঙ্গলবার সন্ধ্যায় নিজের ইনস্টাগ্রাম স্টোরির মাধ্যমে কঙ্গনা এই বিষয়টি নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানান। তিনি জানান, এই নথিপত্র পড়ে এবং দেখে তিনি গভীরভাবে বিচলিত হয়েছেন। কঙ্গনার বক্তব্য, “এপস্টাইন ফাইলস সম্পর্কে পড়া এবং দেখা অত্যন্ত বিরক্তিকর। অপরাধ সর্বত্র ঘটে, কিন্তু এখানে যা দেখা যাচ্ছে তা যেন, উচ্চবিত্ত সমাজের এক ধরনের বিকৃত সাংস্কৃতিক চর্চা। মনে হচ্ছে যেন কোনও অশুভ বা শয়তানী ধর্মের মতো এক ভয়ঙ্কর বাস্তবতা সামনে এসেছে।” Sayak Chakraborty: সায়ক-কাণ্ডে উত্তাল নেটদুনিয়া, জেল থেকে বেরিয়েও চুপ অভিযুক্ত কর্মী তিনি আরও দাবি করেন, বহু জনপ্রিয় শিল্পী, রাজনীতিবিদ এবং সেলিব্রিটির নাম উঠে আসায় বিষয়টি তাঁকে হতাশ করেছে। কঙ্গনা বলেন, “যাঁদের আমরা ছোটবেলা থেকে শ্রদ্ধা করেছি, যাঁদের কাজ দেখে বড় হয়েছি, তাঁদের বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ উঠে আসা অত্যন্ত হতাশাজনক। নিরীহ তরুণী এবং শিশুদের উপর যে অত্যাচারের কথা সামনে আসছে, তা মানবতার উপর গভীর আঘাত।” এই ঘটনাকে ঘিরে কঙ্গনা মানব সমাজের ভবিষ্যৎ নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তাঁর মতে, বর্তমান পরিস্থিতি মানুষকে নিজেদের মূল্যবোধ নিয়ে নতুন করে ভাবতে বাধ্য করছে। তিনি ভারতীয় সংস্কৃতি এবং আধ্যাত্মিক দর্শনের প্রসঙ্গ টেনে বলেন, “এই ঘটনাগুলি আমাকে গভীরভাবে দুঃখ দেয় এবং মানবতার ভবিষ্যৎ নিয়ে হতাশ করে তোলে। একই সঙ্গে আমি আরও বিশ্বাস করি যে, ভারতের সংস্কৃতি ও সনাতন দর্শনের মধ্যেই বিশ্বের বহু প্রশ্নের উত্তর লুকিয়ে রয়েছে। প্রাচীন কাহিনিতে দেবতা ও অসুরের যে সংঘাতের কথা বলা হয়েছে, তা আজও প্রাসঙ্গিক।” Celina Jaitly: দুবাইয়ে আটক ভাইকে ফিরিয়ে আনার আশায় সেলিনা, হাইকোর্টের গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশ উল্লেখ্য, কঙ্গনাকে শেষবার বড় পর্দায় দেখা গিয়েছিল ‘এমারজেন্সি’ ছবিতে, যেখানে তিনি প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী ইন্দিরা গান্ধীর চরিত্রে অভিনয় করেন। ছবিটি পরিচালনা, চিত্রনাট্য এবং প্রযোজনাও করেছিলেন তিনি নিজেই। ২০২৫ সালের জানুয়ারিতে মুক্তি পাওয়া ছবিটিতে অনুপম খের, শ্রেয়াস তালপাড়ে, মহিমা চৌধুরী এবং মিলিন্দ সোমনের মতো অভিনেতারা অভিনয় করলেও বক্স অফিসে ছবিটি প্রত্যাশিত সাফল্য পায়নি।
Amazon Account Block: এই কাজগুলো করলেই ব্লক হয়ে যাবে আপনার অ্যামাজন অ্যাকাউন্ট!
Amazon Account: সম্প্রতি অনেক গ্রাহককে স্পষ্ট সতর্কবার্তা দিয়েছে অ্যামাজন। ঘনঘন রিটার্ন, বার বার অর্ডার বাতিল বা রিফান্ডের অপব্যবহার করলে ব্যবহারকারীদের অ্যাকাউন্ট বাতিল করা হতে পারে। রিটার্ন প্রসেস শুরু করার সময়ই অনেক ক্ষেত্রে এই বার্তা দেখা যাচ্ছে। যা বোঝাচ্ছে সংস্থা বর্তমানে আগের তুলনায় অনেক কঠিন নিয়ম প্রয়োগ করছে।
ছয় বছরে ৫ হাজার মামলা ইডির! কতটা সক্রিয় তদন্ত সংস্থা? রাজ্যসভায় তথ্য দিল নির্মলার মন্ত্রক
মঙ্গলবার রাজ্যসভায় একটি প্রশ্নের লিখিত জবাবে দেন কেন্দ্রীয় অর্থ প্রতিমন্ত্রী পঙ্কজ চৌধুরি। তখনই তিনি জানান, ২০২০ সাল থেকে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি) ৫,১৫৮টি অর্থ তছরুপের মামলা করেছে।
Samik Bhattacherjee: বাংলাদেশিদের ভোটার লিস্টে রাখতে চায় তৃণমূল: শমীক
Kolkata: তিনি বলেছিলেন, সীমান্তবর্তী রাজ্যগুলির মধ্যে রয়েছে ত্রিপুরা,অসমের মতো উত্তর-পূর্বের রাজ্যগুলি। তাহলে সেখানে এসআইআর নয় কেন? আর এবার সুপ্রিম কোর্টে তাঁর ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি শমীক ভট্টাচার্য। কী বললেন তিনি শুনুন...
সৌরভের সঞ্চালনায় বিগ বস কবে থেকে দেখা যাবে?
দাদাগিরি-র সঞ্চালকের পদ ছেড়ে দিয়েছেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। সেই খবর যখন ছড়িয়ে পড়ে, তারপরই প্রশ্ন উঠেছিল কেন? শোনা যায় বিরাট অঙ্কের পারিশ্রমিকের পরিবর্তে তিনি বিরোধী চ্যানেলে বিগ বস সঞ্চালনা করবেন। বিগ বস ছাড়াও আরও একটি শোয়ের সঞ্চালক হিসাবে দেখা যেতে পারে সৌরভকে, এমন খবর ছিল। ২০২৬-এর মার্চে এই শো দেখতে পাওয়া যাবে, এমনটা আশা করেছিলেন দাদার অনুরাগীরা।
৩০ বছর আগে আদালতে সওয়াল করেছিলেন মমতা, আজও শামলা সযত্নে রেখেছেন আইনজীবী অলোক
তৃণমূল নেত্রী থেকে রেলমন্ত্রী, বর্তমানে মুখ্যমন্ত্রী মমতা হয়ে ওঠা। এই দীর্ঘ লড়াইয়ের মাঝে আর গাউন পরে আদালত কক্ষে আইনজীবীর ভূমিকায় দেখা যায়নি তাঁকে।
আস্ত কুমিরের সঙ্গে শুটিং! ছবি শুটিংয়ে ভয়ঙ্কর কাণ্ড, কী ঘটে?
পরিচালক জানান, কুমিরের দৃশ্যগুলোর জন্য তিন রকম পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়েছিল। ভিএফএক্স, যান্ত্রিক কুমিরেরও ব্যবহার হয়েছে। একটি নির্দিষ্ট দৃশ্যে ব্যবহার করা হয় আসল কুমির। সেই শুটিংয়ের সময় নিরাপত্তার বিষয়টি ছিল সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ। প্রশিক্ষিত টিম, বিশেষজ্ঞ ও সম্পূর্ণ সুরক্ষা ব্যবস্থার মধ্যেই এই শুট করা হয় বলে জানান পরিচালক।
ভারতীয় শৈশবে কোরিয়ান থাবা! গেমের মারণনেশা কোথায় ঠেলে দিচ্ছে বাচ্চাদের? জানালেন মনোবিদ
দশ তলার বারান্দা থেকে ঝাঁপ দিয়ে তিন বোনের রহস্যমৃত্যু ফের সামনে আনল ডিজিটাল আসক্তির কঙ্কালসার রূপ। ১২, ১৪ এবং ১৬ বছরের তিন কিশোরীর এই চরম সিদ্ধান্তের নেপথ্যে আদতে কী তা খতিয়ে দেখছে পুলিশ। যদিও মেয়েগুলির বাবা চেতন কুমার ‘কোরিয়ান গেম’-এর আসক্তিকেই দায়ী করছেন।
‘আমায় তো…’, রোহিত-কোহলির বিশ্বকাপ ভবিষ্যৎ নিয়ে মুখ খুলেই গম্ভীরকে তোপ ধোনির!
বিশ্বকাপজয়ী অধিনায়ক মনে করছেন, ভারতীয় দলে অভিজ্ঞতার অত্যন্ত প্রয়োজন রয়েছে। ধোনির বার্তা, বয়স দেখে কোনও কিছু বিচার করা উচিত নয়। ফর্ম এবং ফিটনেসটাই বিবেচ্য হওয়া দরকার।
Vaibhav Suryavanshi: ১৪ বছর বয়সি বৈভব সূর্যবংশী অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের (ICC U19 World Cup 2026) সেমিফাইনাল ম্য়াচে ধামাকাদার ব্যাটিং করলেন। আফগানিস্তানের (India vs Afghanistan) দেওয়া ৩১১ রানের টার্গেট তাড়া করতে নেমে ভারতীয় ক্রিকেট দলের (India U19 Cricket Team) হয়ে ধামাকাদার শুরুয়াত করলেন বৈভব সূর্যবংশী। টিম ইন্ডিয়ার এই তরুণ ব্যাটার আফগান বোলারদের যাবতীয় পরিকল্পনা ছিন্নভিন্ন করে দিলেন। বৈভব বিধ্বংসী মেজাজে বুধবার (৪ ফেব্রুয়ারি) মাত্র ২৪ বলে নিজের হাফসেঞ্চুরি হাঁকালেন। এই ম্য়াচে তিনি ৩৩ বলে মোট ৯ চার এবং ৪ গগনচুম্বী ছক্কা হাঁকিয়েছেন। অ্যারন জর্জের সঙ্গে জুটি বেঁধে বৈভব সূর্যবংশী প্রথম উইকেটে ৯.৩ ওভারে ৯০ রান করেছেন। আরও পড়ুন: IND U19 vs AFG U19 LIVE Score: 'ধুঁয়াধার' হাফসেঞ্চুরির পর আউট বৈভব, ভারতের জিততে আর কত রান দরকার? ব্যাট হাতে ধামাকা বৈভবের সেমিফাইনাল ম্য়াচে আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ৩১১ রানের টার্গেট তাড়া করতে নেমে ভারতীয় ক্রিকেট দলের হয়ে বৈভব সূর্যবংশী ধামাকাদার শুরুয়াত করেছিলেন। ১৪ বছর বয়সি এই ব্যাটার প্রথম ১০ বল কিছুটা দেখেশুনে খেলেছিলেন। তবে উইকেটে নিজের চোখ সেট করার পর বৈভব রানের ঝড় তুলতে শুরু করেন। আরও পড়ুন: IND U19 vs AFG U19: বয়স মাত্র ১৮ বছর, আফগান ব্যাটারের তাণ্ডবে দিশেহারা ভারতীয় বোলাররা বৈভব এই ম্যাচে মাঠের প্রত্যেকটা কোনায় একের পর এক ধামাকাদার শট হাঁকিয়েছেন। ৩৩ বলে তিনি শেষপর্যন্ত ৬৮ রান করে আউট হয়ে যান। ২০৬-এর স্ট্রাইক রেটে খেলা এই ইনিংসে তিনি ৯ চার এবং ৪ গগনচুম্বী ছক্কা হাঁকিয়েছেন। সবথেকে বড় কথা, এই ৬৮-র মধ্যে ৬০ রান তো শুধুমাত্র বাউন্ডারি এবং ওভার বাউন্ডারি থেকেই এসেছে। শেষপর্যন্ত নুরিস্তানি ওমরজ়াই তাঁকে প্যাভিলিয়নের রাস্তা দেখিয়ে দেন। আরও পড়ুন: IND vs AFG U19: টস হেরেও খুশি ভারত অধিনায়ক! কারণটা নিজেই জানালেন আয়ুশ ফয়জ়ল-উজ়েইরুল্লাহর ধামাকাদার শতরান সেমিফাইনাল ম্য়াচে আফগানিস্তান ক্রিকেট দল টস জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। শুরু থেকেই আফগানরা পিটিয়ে খেলতে শুরু করে। প্রথম উইকেটে উসমান সাদাত এবং খালিদের মধ্যে ৫৩ রানের একটি বিধ্বংসী ইনিংস গড়ে ওঠে। খালিদ ৩১ রান করে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান। অন্যদিকে উসমানও ৩৯ রান করে আউট হয়ে যান। এরপর ফয়জ়ল এবং উজেইরুল্লাহ হাল ধরলেন। তৃতীয় উইকেটে ১৪৮ রানের পার্টনারশিপ গড়ে ওঠে। সত্যি কথা বলতে কী, ফয়জ়ল এবং উজেইরুল্লাহ ভারতীয় বোলারদের দুরমুশ করলেন। আরও পড়ুন: Vaibhav Suryavanshi breaks Shubman Gill Record: বোমা ফাটালেন বৈভব, বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে ভাঙলেন শুভমান গিলের রেকর্ড ফয়জ়ল ৯৩ বলে ১৫ চারের দৌলতে ১১০ রান করেন। ফয়জ়ল আউট হলেও উজেইরুল্লাহের ব্যাটে অবশ্য খুব বেশি পার্থক্য দেখতে পাওয়া যায়নি। তিনি নিজের বিধ্বংসী ব্যাটিং অব্যাহত রাখেন। শেষপর্যন্ত ৮৬ বলে ১০১ রানে অপরাজিত রইলেন। উজেইরুল্লাহ এই ইনিংসে ১২ চার এবং ২ ছক্কা হাঁকিয়েছেন। আর সেকারণে আফগানিস্তান শেষপর্যন্ত ৩০০ রানের চৌকাঠ অতিক্রম করল।
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: এসআইআর (SIR) ইস্যুতে সুপ্রিম কোর্টের এজলাসে খোদ মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সওয়ালকে কেন্দ্র করে বুধবার জাতীয় রাজনীতিতে শোরগোল পড়ে গেল। প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্তের বেঞ্চে দাঁড়িয়ে মুখ্যমন্ত্রী যখন অভিযোগ তুলছেন যে ‘বাংলাকে টার্গেট করা হচ্ছে’, ঠিক তখনই দিল্লি থেকেই তাঁকে নজিরবিহীন ভাষায় আক্রমণ শানালেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সুকান্ত মজুমদার (Sukanta Majumdar)। মুখ্যমন্ত্রীর সক্রিয়তাকে […] The post Sukanta Majumdar | ‘বাঙালিরা রোজ দেখে, এবার দিল্লিবাসীও দেখুক’ মমতার সুপ্রিম সওয়ালকে ‘নাটক’ বলে তোপ সুকান্তর appeared first on Uttarbanga Sambad .
নির্বাচনের পর আইনজীবীর কাজের অভ্যেস শুরু করেছেন মুখ্যমন্ত্রী: দিলীপ ঘোষ
নির্বাচনের পর আইনজীবীর কাজ করতে হবে, সেই অভ্যেস শুরু করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। মালদায় দলীয় কর্মসূচিতে অংশ নিতে এসে কটাক্ষ দিলীপ ঘোষের।
বিষ্ণোইদের টার্গেটে গোটা বলিউড! কানাডার ‘অভিশপ্ত’স্মৃতি উসকে বোমা ফাটালেন কপিল শর্মা
রোহিত-সলমনের বাড়িতে হামলা ছাড়াও বছরখানেক আগে কপিল শর্মার কানাডার ক্যাফেতে ৩ দফায় গুলিবর্ষণ করে কুখ্যাত গ্যাংস্টার বিষ্ণোইরা। কী বললেন এবার কৌতুকাভিনেতা?
উত্তর-পূর্বে ‘মাকড়সার জাল’! ‘চিকেনস নেক’রক্ষায় মাস্টারস্ট্রোক ভারতীয় রেলের
ভারত-ভুটান পশ্চিমবঙ্গ ও অসম দুই দিক থেকে রেলপথে জুড়ছে। একেবারে 'মাকড়সার জালে'র মতো রেলপথে মুড়ে ফেলা হচ্ছে উত্তর-পূর্বাঞ্চল। নেপালের সঙ্গে রেল যোগাযোগ আগেই চালু হয়েছে। এবার ভুটান। জুড়ছে সিকিমও।
জয় গোস্বামীর মতো স্বনামধন্য ব্যক্তিত্বের'....অযথা নোটিস কমিশনের? কী বলল সুপ্রিম কোর্ট?
সুপ্রিম কোর্টে পশ্চিমবঙ্গের স্পেশাল ইন্টেনসিভ রিভিশন (SIR) সংক্রান্ত মামলার শুনানিতে নির্বাচন কমিশনকে (ECI) নামের বানান বা উচ্চারণে সামান্য অমিলের কারণে নোটিস জারি করার ক্ষেত্রে আরও “সংবেদনশীল” হতে নির্দেশ দিল আদালত। প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত বলেন, স্থানীয় ভাষার কারণে নামের বানানে যে পার্থক্য হয়, তা যেন ভোটারের পরিচয় সংক্রান্ত গুরুতর অসঙ্গতি হিসেবে ধরা না হয়। আরও পড়ুন- Humayun Kabir: মাটিতে পা পড়বে না নেতার! ভোটের প্রচারে শুধুই হেলিকপ্টারে উড়বেন হুমায়ুন কবীর মঙ্গলবার শুনানির সময় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় নিজে উপস্থিত থেকে অভিযোগ করেন, SIR প্রক্রিয়ায় ‘লজিক্যাল ডিসক্রেপেন্সি’ দেখিয়ে বহু ভোটারকে অযথা নোটিস পাঠানো হচ্ছে। তাঁর দাবি, এতে সাধারণ মানুষ বিশেষ করে বয়স্ক, অসুস্থ ও বিবাহের পর নাম-পদবী পরিবর্তনের কারণে মহিলারা চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন। এমনকি জীবিত ব্যক্তিকেও মৃত হিসেবে চিহ্নিত করা হচ্ছে বলে অভিযোগ তোলেন তিনি। পাশাপাশি, খ্যাতনামা কবি জয় গোস্বামীকে ‘আনম্যাপড’ হিসেবে দেখানোর ঘটনাও আদালতের নজরে আনেন মুখ্যমন্ত্রী। এই প্রেক্ষিতে প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত নির্বাচন কমিশনের আইনজীবীকে উদ্দেশ করে বলেন, জয় গোস্বামীর মতো স্বনামধন্য সাহিত্যিকের ক্ষেত্রে এমন ভুল দুর্ভাগ্যজনক। তিনি কমিশনের আধিকারিকদের আরও সতর্ক ও মানবিক হওয়ার পরামর্শ দেন। বিচারপতি বলেন, “এ ধরনের ব্যক্তিদের অযথা নোটিস পাঠানো উচিত নয়।” লাইভ ল'র রিপোর্ট অনুসারে আদালতে মুখ্যমন্ত্রীর তরফে সওয়াল করে সিনিয়র অ্যাডভোকেট শ্যাম দিবান জানান, ‘লজিক্যাল ডিসক্রেপেন্সি’ হিসেবে চিহ্নিত হওয়া অধিকাংশ মামলাই আসলে নামের বানান বা উচ্চারণের সামান্য পার্থক্যজনিত। এতে যাচাইয়ের জন্য নির্ধারিত সীমিত সময় আরও সংকুচিত হয়ে পড়ছে। এই প্রসঙ্গে বিচারপতি সূর্য কান্ত বলেন, প্যান-ইন্ডিয়া স্তরেই এমন সমস্যা দেখা যাচ্ছে, হরিয়ানা ও পাঞ্জাবেও একই অভিজ্ঞতা হয়েছে। শুনানিতে এক হালকা মুহূর্তও তৈরি হয়। বিচারপতি জয়মাল্য বাগচি উল্লেখ করেন, নির্বাচন কমিশনের আইনজীবী রাকেশ দ্বিবেদীর পদবিও বাংলায় আলাদা ভাবে উচ্চারিত হতে পারে। এই মন্তব্যে প্রধান বিচারপতিও রসিকতা করে বলেন, বাংলায় ‘ভ’ ধ্বনি না থাকায় নামের উচ্চারণে বিভ্রান্তি হওয়া স্বাভাবিক। এদিন আদালত আরও আশ্বাস দেয়, প্রয়োজনে বুথ লেভেল অফিসারদের (BLO) দ্বারা প্রতিটি নথিতে স্বাক্ষর বাধ্যতামূলক করার নির্দেশ দেওয়া হতে পারে, যাতে কোনও অননুমোদিত ব্যক্তি ভোটার তালিকা সংশোধনের ক্ষমতা প্রয়োগ করতে না পারেন। মুখ্যমন্ত্রী অভিযোগ করেছিলেন, মাইক্রো অবজারভাররা কার্যত ইআরওদের ক্ষমতা কেড়ে নিয়ে ভোটারদের নাম বাদ দেওয়ার কাজ করছেন। আরও পড়ুন- Mamata Banerjee: সুবিচারের জন্য কাঁদছি... SIR মামলা নিজেই লড়লেন! আইনজীবীর পোশাকে সুপ্রিম কোর্টে ঝড় তুললেন মমতা এছাড়া প্রধান বিচারপতি প্রস্তাব দেন, রাজ্য সরকার চাইলে বাংলা ভাষায় পারদর্শী আধিকারিকদের একটি দল নির্বাচন কমিশনের কাজে সহায়তার জন্য দিতে পারে। এতে পরিচয় সংক্রান্ত প্রকৃত অসঙ্গতি আর কেবল ভাষাগত বা উচ্চারণজনিত ভুলের মধ্যে পার্থক্য করা সহজ হবে বলে মত আদালতের। উল্লেখ্য, ২৮ জানুয়ারি দায়ের করা আবেদনে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অভিযোগ করেন, SIR প্রক্রিয়া ‘অস্বচ্ছ, তড়িঘড়ি এবং বেআইনি’ভাবে চালানো হচ্ছে, যার ফলে ব্যাপক সংখ্যক ভোটার ভোটাধিকার হারানোর আশঙ্কা রয়েছে।তাঁর দাবি, আদালতের নির্দেশ থাকা সত্ত্বেও ‘লজিক্যাল ডিসক্রেপেন্সি’ তালিকা অনলাইনে প্রকাশ করা হয়নি, ফলে সাধারণ মানুষ নিজেদের অবস্থান জানার সুযোগ পাচ্ছেন না। পিটিশনে আরও উল্লেখ করা হয়, মালদা সহ একাধিক জেলায় ২২ জানুয়ারি সকালে প্রায় ২০ হাজার নাম ‘অন্যান্য’ বিভাগ থেকে সরিয়ে ‘লজিক্যাল ডিসক্রেপেন্সি’ বিভাগে ঢোকানো হয়েছে, যা ১৯ জানুয়ারির সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশের পরেই করা হয়েছে বলে অভিযোগ। এই পদক্ষেপের বিরোধীতা করে মুখ্যমন্ত্রী দাবি করেছেন, এটি আদালতের নির্দেশের সরাসরি অবমাননা। এই পরিস্থিতিতে মুখ্যমন্ত্রী আদালতের কাছে আবেদন জানান, আসন্ন নির্বাচন গত বছরের ভোটার তালিকার ভিত্তিতেই করানো হোক। এর আগে তৃণমূল সাংসদ ডেরেক ও’ব্রায়েনও নির্বাচন কমিশনের বিরুদ্ধে অনানুষ্ঠানিক নির্দেশ জারির অভিযোগ তুলে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছিলেন। জানুয়ারিতে আদালত নির্বাচন কমিশনকে SIR প্রক্রিয়া স্বচ্ছ ও সুষ্ঠু করার জন্য একাধিক নির্দেশ দিয়েছিল, যদিও পরবর্তীতে সেই নির্দেশ মানা হচ্ছে না বলে অভিযোগ ওঠে। আরও পড়ুন- 'এসআইআরকে ভন্ডুল করার চেষ্টা, উনি আদালতে সওয়ালই করেন নি', শুভেন্দুর আগুনে আক্রমণের মুখে মমতা
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: বিশ্বজুড়ে এখন আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে কুখ্যাত যৌন অপরাধী জেফ্রি এপস্টিন সংক্রান্ত ফাঁস হওয়া নথিপত্র বা ‘এপস্টিন ফাইলস’ (Epstein Files)। ক্ষমতাশালী ব্যক্তিদের অন্ধকার জগতের এই তথ্য সামনে আসতেই শোরগোল পড়ে গিয়েছে আন্তর্জাতিক মহলে। এই ঘটনায় এবার তীব্র ক্ষোভ উগরে দিলেন বলিউড (Bollywood News) অভিনেত্রী তথা হিমাচল প্রদেশের মান্ডি কেন্দ্রের বিজেপি সাংসদ কঙ্গনা রানাউত […] The post Kangana Ranaut | ‘এপস্টিন ফাইলস’ দেখে স্তম্ভিত কঙ্গনা! বললেন, “বিশ্বকে বাঁচাতে পারে একমাত্র সনাতন ধর্মই” appeared first on Uttarbanga Sambad .
Kalyan On Supreme Court: কী হল সুপ্রিম কোর্টের ভিতর? শুনুন কল্যাণের মুখ থেকে
আবার কখনও তিনি বলেছেন, “আমি বিচার পাচ্ছি না। আমি ৬ বার চিঠি লিখেছি জাতীয় নির্বাচন কমিশনকে। একবারও চিঠির উত্তর পাইনি।” শুনানি এখনও শেষ হয়নি। পরের সোমবার হবে এই মামলার ফের শুনানি। আর কোর্ট থেকে বেরিয়ে আইনজীবী কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় ভিতরের সওয়াল-জবাব নিয়ে মন্তব্য করেছেন।
Kapil Sharma: ক্যাপস ক্যাফে গুলিকাণ্ড নিয়ে রসিকতা! আবার শিরোনামে কপিল
গত বছরটি জনপ্রিয় কৌতুকশিল্পী কপিল শর্মার জীবনে সহজ ছিল না। কানাডায় তাঁর নতুন রেস্তোরাঁ ‘ক্যাপস ক্যাফে’ ঘিরে একাধিকবার গুলি চালানোর ঘটনা তাঁকে এবং তাঁর দলকে উদ্বেগের মুখে ফেলেছিল। চার মাসের মধ্যে তিনবার এই হামলার ঘটনা ঘটে। যদিও ভারতীয় দুটি কুখ্যাত গ্যাং এই হামলার দায় স্বীকার করেছে, তবুও বিষয়টি এখনও তদন্তাধীন। তবে কঠিন পরিস্থিতির মধ্যেও নিজের স্বভাবসুলভ রসবোধ হারাননি কপিল। সম্প্রতি তিনি প্রকাশ্যে এই ঘটনাকে ঘিরেই রসিকতা করে আবারও শিরোনামে উঠে এলেন। মঙ্গলবার মুম্বইয়ে অনুষ্ঠিত ‘নেক্সট অন নেটফ্লিক্স’ অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কপিল শর্মা। সেখানে তিনি জনপ্রিয় কমেডি শো ‘দ্য গ্রেট ইন্ডিয়ান কপিল শো’-এর পঞ্চম সিজনের ঘোষণা করেন। অনুষ্ঠানে নেটফ্লিক্স ইন্ডিয়ার সিইও মনিকা শেরগিলের সঙ্গে কথোপকথনের সময় সাম্প্রতিক হামলার প্রসঙ্গ উঠতেই পরিবেশ হালকা করে দেন কপিল। মনিকা মজার ছলে বলেন, “আমরা এবং পুরো ভারত বহুদিন ধরেই আপনার দিকে নজর রাখছে। আশা করি আর কোনও দেশের পুলিশ আপনার দিকে নজর রাখবে না।” বলিউডের জনপ্রিয় সংলাপের উল্লেখ করে এই মন্তব্য করেন তিনি। Sayak Chakraborty: সায়ক-কাণ্ডে উত্তাল নেটদুনিয়া, জেল থেকে বেরিয়েও চুপ অভিযুক্ত কর্মী মনিকার কথার উত্তরে কপিল হাস্যরসের সুরে বলেন, “আজকাল এক-দু’টি দেশের গ্যাংস্টারও আমাকে তাড়া করছে।” তাঁর এই মন্তব্যে উপস্থিত দর্শক ও অতিথিদের মধ্যে হাসির রোল পড়ে যায়। জানা গিয়েছে, কপিল পরোক্ষভাবে গ্যাংস্টার লরেন্স বিষ্ণোই, গোল্ডি ধিলন এবং বাব্বর খালসা ইন্টারন্যাশনালের সদস্যদের প্রসঙ্গেই ইঙ্গিত করেছিলেন, যাদের নাম কানাডার ওই হামলার ঘটনায় উঠে এসেছে। Chandrike Dixit: ‘বড়া পাভ গার্ল’ চন্দ্রিকা দীক্ষিতের বিস্ফোরক অভিযোগ, স্বামী যুগম গেরার বিরুদ্ধে বিশ্বাসঘাতকতার দাবি তবে এই মন্তব্যের পরপরই কপিল অনুষ্ঠানে উপস্থিত সংবাদমাধ্যমকে অনুরোধ করেন, যাতে ওই অংশটি সম্প্রচার না করা হয়। পরে তিনি বুঝতে পারেন, অনুষ্ঠানটি সরাসরি সম্প্রচারিত হচ্ছিল। যদিও তিনটি হামলার ঘটনায় কোনও হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি, তবুও সেই সময় পরিস্থিতি অত্যন্ত আতঙ্কজনক হয়ে উঠেছিল বলে জানা যায়। এর আগেও কপিল এই হামলার প্রসঙ্গে মুখ খুলেছিলেন। তাঁর নতুন কমেডি ছবি ‘কিস কিসকো প্যার করুন ২’-এর ট্রেলার প্রকাশ অনুষ্ঠানে তিনি বলেছিলেন, “প্রতিটি ঘটনার পর বিষয়টি ফেডারেল সরকারের কাছে গিয়েছিল এবং কানাডার সংসদেও আলোচনা হয়েছিল। তবে আশ্চর্যের বিষয়, প্রতিটি ঘটনার পর আমাদের ক্যাফের জনপ্রিয়তা আরও বেড়েছে। ঈশ্বর যদি আমার সঙ্গে থাকেন, তবে আমি বিশ্বাস করি সব ঠিক হয়ে যাবে।” উল্লেখ্য, ‘দ্য গ্রেট ইন্ডিয়ান কপিল শো’-এর চতুর্থ সিজন ইতিমধ্যেই নেটফ্লিক্সে সম্প্রচারিত হচ্ছে। দর্শকসংখ্যায় ওঠানামা থাকলেও জনপ্রিয়তার জেরে শোটি পঞ্চম সিজনের জন্য নবীকরণ করা হয়েছে। এই শোতে কপিলের সঙ্গে রয়েছেন সুনীল গ্রোভার, কিকু শারদা, কৃষ্ণা অভিষেক, অর্চনা পুরান সিং এবং নভজ্যোত সিং সিধু।
২২ গজে উগ্র জাতীয়তাবাদের বিষবৃক্ষ! বাংলাদেশের হাত ধরেই ভাঙল ভারত-পাক ক্রিকেট সেতু
সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ক্রমশ খারাপ দিকে গিয়েছে বাইশ গজে দুই প্রতিবেশীর ক্রিকেট-যুদ্ধ!
কার প্রেমে হাবুডুবু খাচ্ছেন শিল্পা শেট্টির বোন? সামনে এল সত্যি
এই লেখার পর শমিতার প্রতিক্রিয়াও চোখে পড়েছে অনেকের। খুব বড় মন্তব্য না করলেও তাঁর ছোট্ট ভালোবাসার প্রকাশই অনেক প্রশ্ন এনেছে নেটিজেনদের মনে। সোশ্যাল মিডিয়ায় অনেকেই তাঁদের প্রশ্ন করেছন এটা কি শুধুই বন্ধুত্ব? নাকি সম্পর্কে জড়িয়েছেন তাঁরা।
SIR Case In Supreme Court: বেলা ১টার পর প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি বিপুল এম পাঞ্চোলি, বিচারপতি জয়মাল্য বাগচীর এজলাসে। প্রথম থেকেই হাজির ছিলেন মমতা। কিন্তু প্রথম তিনি বসেছিলেন পিছনের সারিতে। শুনানি শুরুর কিছু সময় পরে তিনি চলে আসেন একেবারে সামনের সারিতে। আইনজীবীদের সঙ্গেই দাঁড়ান তিনি।
সোমবারও সুপ্রিম কোর্টে হাজির থাকতে পারেন মমতা?
প্রধান বিচারপতি বলে দেন, কমিশনকে জানাতে হবে, তারা কী কী পদক্ষেপ করছে। রাজ্য কতজন অফিসার দিতে পারবেন, সেটাও জানাতে হবে। নির্বাচন কমিশনকে নোটিস ইস্যু করতে বললেন প্রধান বিচারপতি। কমিশনের আধিকারিকদের আরও একটু বেশি সংবেদনশীল হওয়ার পরামর্শ দিলেন। পাশাপাশি এটাও আদালতের পর্যবেক্ষণ, হয়তো মাইক্রো অবজারভার রাখার কোনও প্রয়োজনীয়তা নেই। পরের সোমবার পরবর্তী শুনানি।
Sandeshkhali: বাম আমলে তৈরি সেতু, রক্ষণা-বেক্ষণের অভাব, লোকজন নিয়ে ভেঙে পড়ল খালে
Sandeshkhali: সন্দেশখালি এক নম্বর ব্লকের বোয়ারমারী ২ নম্বর গ্রাম পঞ্চায়েতের ঢেকনামারী গ্রামের ঘটনা।বামফ্রন্টে আমলে তৈরি হওয়া এই সেতু দীর্ঘদিন ধরে বেহাল। শুধু তাই নয়, ভগ্ন দশা ছিল বারবার। প্রশাসনকে জানিয়েও কোনও ভাল হয়নি এমনটাই দাবি করেছেন অনেকে। এরপর আজ দুপুর জল বেড়ে গিয়ে দুর্বল পাকা সেতু ভেঙে পড়ে।
স্বর্ণ ব্যবসায়ী খুনে অভিযুক্ত হয়েও চার্জশিটে নাম নেই BDO প্রশান্ত বর্মনের
গত বছর অক্টোবর মাসের আঠাশ তারিখে দত্তাবাদ থেকে অপহরণ করা হয় স্বর্ণ ব্যবসায়ী স্বপন কামিল্লাকে। ২৯ অক্টোবর নিউ টাউন থানার যাত্রাগাছি খাল ধার থেকে উদ্ধার হয় দেহ। কোন অদৃশ্য ক্ষমতা বলে চার্জ সিটে নাম রইল না তাঁর। ৯০ দিনের মাথায় চার্জ সিট জমা, উল্লেখিত পাঁচজনের নাম তুফান থাপা, রাজু ঢালী, সজল সরকার, গোবিন্দ সরকার, বিবেকানন্দ সরকার।
সত্যি হল রাহুল-বচন! সংসদে এলেনই না মোদি, প্রধানমন্ত্রীর ভাষণের আগে মুলতুবি অধিবেশন
আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্যচুক্তি নিয়ে সুর চড়ানোর সময় হইহট্টগোলের জেরে মঙ্গলবার আট বিরোধী সাংসদকে সাসপেন্ড করা হয়েছে। তা নিয়ে বুধবার সকাল থেকেই উত্তাল ছিল সংসদ।
কমলার খোসা ফেলে দিচ্ছেন? গুণ জানলে ভুল করবেন না
কমলার খোসায় থাকা পেকটিন জাতীয় ফাইবার অন্ত্রের স্বাস্থ্যের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এই ফাইবার অন্ত্রের ভালো ব্যাকটেরিয়ার বৃদ্ধি বাড়ায়, হজমে সাহায্য করে এবং কোষ্ঠকাঠিন্যের সমস্যা কমাতে সাহায্য করে। নিয়মিত অল্প পরিমাণে খোসা ব্যবহার করলে গাট হেলথ ভালো থাকার সম্ভাবনা বাড়ে।
দেশের মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে কি আদৌ সরানো সম্ভব? কী সেই প্রক্রিয়া
তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছেন, তিনি মুখ্য় নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট চান। সূত্রের খবর, ইতিমধ্যে সেই প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনাও শুরু হয়েছে দলের অন্দরে। এর আগে কখনও দেশের কোনও মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের বিরুদ্ধে ইমপিচমেন্ট আনা হয়নি। প্রশ্ন উঠেছে, আদৌ মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে সরানো সম্ভব? সরাতে গেলে তার প্রক্রিয়া কী?
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে সূর্যদের কেন সতর্ক করলেন ধোনি?
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারত তাদের বেশিরভাগ ম্যাচ খেলবে ঘরের মাঠে। শুধু পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচটি হবে শ্রীলঙ্কায়। ভারতীয় কন্ডিশনে সন্ধ্যার ম্যাচেগুলিতে শিশির একটি বড় সমস্য়া। বিশেষ করে স্পিনারদের জন্য। বল ভিজে গেলে গ্রিপে খুব সমস্যা হয়। স্পিনাররা কার্যত অসহায় হয়ে পড়েন এবং রান আটকানোও কঠিন হয়ে যায়।
সুপ্রিম কোর্টে মমতা, তীব্র আক্রমণ সুকান্ত মজুমদারের
সুকান্ত বলেন,“রাজ্যের কাছ থেকে ক্লাস ২ অবজারভার চাওয়া হয়েছিল। আপনারা দেননি বলেই কেন্দ্র থেকে মাইক্রো অবজারভার দেওয়া হয়েছিল। কাউকে তো কাজ করতে হবে। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাটক এইসব। ক্যামেরাকে নিজের দিকে টানার একটা চেষ্টা মাত্র। আমরা পুরো বছর দেখি। দিল্লির লোকজনও দেখুন। আপনাদেরও মনোরঞ্জন হয়ে যাক। আমরা তো সারা বছরই দেখি খিঁচ মেরি ফোটো-খিঁচ মেরি ফটো।”
রাষ্ট্রপতি শাসন অবসানের পরেই শপথগ্রহণ, মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী উমনাম খেমচাঁদ সিং
বুধবারই প্রায় এক বছর পর রাষ্ট্রপতি শাসনের অবসান হয়েছে মণিপুরে।
খিদিরপুরে জনতার রোষে জনতা উন্নয়ন পার্টির প্রতিষ্ঠাতা হুমায়ুন! ঘিরে গো ব্যাক স্লোগান, বিক্ষোভ
হুমায়ুনের অভিযোগ, তৃণমূলের কর্মীরা তাঁকে ঘিরে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন। তবে থানায় কোনও অভিযোগ দায়ের করেননি তিনি।
দুর্দান্ত ফর্মে স্মৃতিরা, শাপমুক্তির খোঁজে দিল্লি
ডব্লিউপিএলে এর আগে মোট ৪ সিজন মিলিয়ে ৯ বার মুখোমুখি হয়েছে দুই দল। ৬ বার জিতেছেন শেফালির। মাত্র ৩ বার জয় জুটেছে আরসিবির ভাগ্যে। এই নিয়ে দ্বিতীয়বার ফাইনালে মুখোমুখি হতে চলেছে দুই দল। এর আগে ২০২৪ সালে ফাইনাল খেলেছিল দিল্লি ও আরসিবি। সেই ম্যাচে দিল্লিকে ৮ উইকেটে পরাস্ত করে প্রথমবার ট্রফি জয়ের স্বাদ পায় বেঙ্গালুরু।
রাত জেগে পড়াশুনোর অভ্যাস! এসব নিয়ম মানছেন তো?
National Institutes of Health (NIH) জানাচ্ছে, ডিমে থাকা কোলিন নামক উপাদান স্মৃতি ও তথ্য ধরে রাখার ক্ষমতা বাড়ায়। একইভাবে গ্রিক দইয়ের প্রোটিন দীর্ঘক্ষণ শক্তি ধরে রাখতে সাহায্য করে, ফলে পড়ার মাঝখানে দুর্বল লাগার সম্ভাবনা কমে। তাই খাবার রুটিনে অবশ্যই রাখুন ডিম, দই।
IND U19 vs AFG U19: বয়স মাত্র ১৮ বছর, আফগান ব্যাটারের তাণ্ডবে দিশেহারা ভারতীয় বোলাররা
Uzairullah Niazai Century: অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের (ICC U19 World Cup 2026) সেমিফাইনাল ম্য়াচে টিম ইন্ডিয়ার (India U19 Cricket Team) বিরুদ্ধে আফগানিস্তান (India vs Afghanistan) খেলতে নেমেছে। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে আফগানরা ৫০ ওভারে ৪ উইকেট হারিয়ে ৩১০ রান করেছে। ১৮ বছর বয়সি একজন আফগান ব্যাটার ভারতীয় বোলিং ব্রিগেডের রাতের ঘুম কার্যত কেড়ে নিয়েছিলেন। আরও পড়ুন: IND U19 vs AFG U19 LIVE Score: বৈভবের ব্যাটে 'ধুঁয়াধার' হাফসেঞ্চুরি, ভারতের জিততে আর কত রান দরকার? এই ম্য়াচে চার নম্বরে ব্যাট করতে নেমেছিলেন উজেইরুল্লাহ নিয়াজই। ঝোড়ো ব্যাটিংয়ের দৌলতে তিনি ৮৬ বলে ১০১ রানের একটি অপরাজিত ইনিংস খেলেন। একটা সময় ফয়জ়ল শিনোজ়াদাকে যোগ্য সঙ্গত দিয়েছিলেন উজেইরুল্লাহ। প্রসঙ্গত, ফয়জ়ল ৯৩ বলে ১১০ রানের জ্বালাময়ী একটি ইনিংস উপহার দিয়েছিলেন। আরও পড়ুন: IND U19 vs PAK U19 Highlights: ভারতের হাতেই 'বধ' পাকিস্তান, সেমিফাইনালে কাদের বিরুদ্ধে খেলবে টিম ইন্ডিয়া? ১৮ বছর বয়সি ব্যাটারের সামনে কার্যত দিশেহারা ভারতীয় বোলাররা সেমিফাইনাল ম্য়াচে আফগানিস্তান ক্রিকেট দল টস জিতে প্রথমে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল। শুরু থেকেই আফগানরা পিটিয়ে খেলতে শুরু করে। প্রথম উইকেটে উসমান সাদাত এবং খালিদের মধ্যে ৫৩ রানের একটি বিধ্বংসী ইনিংস গড়ে ওঠে। খালিদ ৩১ রান করে প্যাভিলিয়নে ফিরে যান। অন্যদিকে উসমানও ৩৯ রান করে আউট হয়ে যান। এরপর ফয়জ়ল এবং উজেইরুল্লাহ হাল ধরলেন। তৃতীয় উইকেটে ১৪৮ রানের পার্টনারশিপ গড়ে ওঠে। সত্যি কথা বলতে কী, ফয়জ়ল এবং উজেইরুল্লাহ ভারতীয় বোলারদের দুরমুশ করলেন। আরও পড়ুন: IND U19 vs PAK U19: ঘটে গেল আজব কাণ্ড! পাক ব্যাটারকে আউট করেও 'হতাশ' ভারতীয় বোলার ফয়জ়ল ৯৩ বলে ১৫ চারের দৌলতে ১১০ রান করেন। ফয়জ়ল আউট হলেও উজেইরুল্লাহের ব্যাটে অবশ্য খুব বেশি পার্থক্য দেখতে পাওয়া যায়নি। তিনি নিজের বিধ্বংসী ব্যাটিং অব্যাহত রাখেন। শেষপর্যন্ত ৮৬ বলে ১০১ রানে অপরাজিত রইলেন। উজেইরুল্লাহ এই ইনিংসে ১২ চার এবং ২ ছক্কা হাঁকিয়েছেন। আর সেকারণে আফগানিস্তান শেষপর্যন্ত ৩০০ রানের চৌকাঠ অতিক্রম করল। আরও পড়ুন: IND U19 vs ZIM U19 Highlights: বিশ্বকাপে 'দুরমুশ' জিম্বাবোয়ে, কত রানে জিতল ভারত? ইতিহাস গড়তে হবে টিম ইন্ডিয়াকে অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপ টুর্নামেন্টের চ্যাম্পিয়ন হতে গেলে, এই ম্য়াচে ভারতীয় ক্রিকেট দলকে ইতিহাস কায়েম করতে হবে। সেমিফাইনাল ম্য়াচে আজ পর্যন্ত কখনও ৩০০ প্লাস রান কেউ তাড়া করেনি। ২০২৪ সালে দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ২৪৫ রানের টার্গেট তাড়া করে জয়লাভ করেছিল ভারতীয় ক্রিকেট দল। এটাই সেমিফাইনাল ম্য়াচের সর্বাধিক রান চেজ়। অন্যদিকে, অনূর্ধ্ব-১৯ বিশ্বকাপের নকআফট পর্বে আফগানিস্তান তৃতীয় সর্বাধিক রান কায়েম করল।
Weekend destination from Kolkata: দার্জিলিং মানেই আমাদের চোখে ভেসে ওঠে ম্যাল রোড, ক্যাভেন্ডার্স, আর ভিড়ে ঠাসা টয় ট্রেন। কিন্তু পাহাড়ের আসল রূপ কি সেই কোলাহলে পাওয়া যায়? একদমই না। আপনি যদি ভিড়ভাট্টা এড়িয়ে পাহাড়ের নিস্তব্ধতা আর কুয়াশার চাদরে মোড়া এক রূপকথার জগতে হারিয়ে যেতে চান, তবে আপনার গন্তব্য হতেই পারে দার্জিলিং থেকে মাত্র ২৬ কিলোমিটার দূরের এক ছোট্ট পাহাড়ি জনপদ, মানেভঞ্জন। সান্দাকফু ট্রেকের 'প্রবেশদ্বার' হিসেবে পরিচিত হলেও, নিছকই ট্রানজিট পয়েন্ট নয়, বরং দু-তিনটে দিন নির্জনে কাটানোর জন্য মানেভঞ্জন এক আদর্শ অফবিট ডেস্টিনেশন। কুয়াশা আর পাইনের লুকোচুরি সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় ৭,০০০ ফুট উচ্চতায় অবস্থিত মানেভঞ্জন যেন মেঘ আর রোদ্দুরের খেলাঘর। আঁকাবাঁকা পাহাড়ি পথ, দু’পাশে ঘন পাইন আর রডোডেনড্রনের জঙ্গল, আর তার মাঝেই লুকিয়ে থাকা কাঠের বাড়িঘর, সব মিলিয়ে এক অদ্ভুত মায়া কাজ করে এই জায়গায়। এখানকার বাতাস ভারী হয় পাইনের গন্ধে। ভোরবেলা জানলা খুললেই হয়তো দেখবেন কাঞ্চনজঙ্ঘা উঁকি দিচ্ছে, অথবা পুরো গ্রাম ঢেকে গেছে সাদা মেঘের চাদরে। এখানের সকালগুলো শুরু হয় পাখির কিচিরমিচির আর বৌদ্ধ গুম্ফার ঘণ্টাধ্বনিতে। আরও পড়ুন- Garuchira: টুরিস্টদের ভিড় নেই, শুধুই প্রকৃতির রাজত্ব! গারুচিরা, বাংলার এক গোপন হীরের টুকরো ব্রিটিশ আমলের 'লোহার ঘোড়া' ও ল্যান্ড রোভারের আভিজাত্য মানেভঞ্জনের অন্যতম প্রধান আকর্ষণ হলো এর ঐতিহ্যবাহী ল্যান্ড রোভার গাড়ি। ১৯৫৭ সালের আগে তৈরি ব্রিটিশ আমলের এই জিপগুলো আজও এখানকার পাহাড়ি রাস্তায় দাপিয়ে বেড়ায়। সান্দাকফু বা ফালুট যাওয়ার একমাত্র নির্ভরযোগ্য বাহন এই গাড়িগুলো। স্থানীয়রা একে ভালোবেসে বলেন 'পাহাড়ের বাঘ' বা 'লোহার ঘোড়া'। পৃথিবীর খুব কম জায়গাতেই এত পুরনো গাড়ি সচল অবস্থায় দেখা যায়। এবড়োখেবড়ো খাড়া রাস্তায় যখন এই গাড়িগুলো গর্জন করে ওঠে, তখন মনে হয় আপনি যেন সময়ের চাকা উল্টো দিকে ঘুরিয়ে পুরনো কোনো যুগে ফিরে গিয়েছেন। পর্যটকদের কাছে এই ভিন্টেজ গাড়িগুলো এখন মানেভঞ্জনের আইকন। আরও পড়ুন- Weekend trips: তাজমহলের চেয়েও সুন্দর সূর্যোদয়! কলকাতার কাছে তাকলাগানো এই সাগরপাড় দেখে পাগল পর্যটকরা! ভারত-নেপাল মৈত্রী ও সংস্কৃতির মেলবন্ধন মানেভঞ্জনের ভৌগোলিক অবস্থান একে আরও রোমাঞ্চকর করে তুলেছে। এই জনপদটি ভারত ও নেপাল সীমান্তের একদম গা ঘেঁষে দাঁড়িয়ে। রাস্তার একপাশ ভারত, অন্যপাশ নেপাল। স্থানীয় বাজার বা 'হাট'-এ ঘুরতে ঘুরতে কখন যে আপনি অজান্তে নেপালে পা দিয়ে ফেলবেন, তা টেরই পাবেন না। দুই দেশের মানুষ এখানে মিলেমিশে একাকার। এখানকার সংস্কৃতিতে নেপালি, শেরপা এবং তিব্বতি ঐতিহ্যের এক অপূর্ব মিশেল দেখা যায়। স্থানীয় বৌদ্ধ মঠ বা গুম্ফাগুলোতে গেলে এক অনাবিল শান্তি পাওয়া যায়। বিশেষ করে 'সামতেন চোলিং' গুম্ফাটি পর্যটকদের খুব প্রিয়। আরও পড়ুন- Offbeat beaches: দীঘা-পুরীর দিন কি শেষ? কলকাতার কাছেই মিলল নীল জলের এক 'গোপন' স্বর্গরাজ্য! খাবার ও আতিথেয়তা শীতের সন্ধ্যায় মানেভঞ্জনের রাস্তায় হাঁটতে হাঁটতে ধোঁয়া ওঠা মোমো আর থুক্পার স্বাদ না নিলে ভ্রমণ অসম্পূর্ণ থেকে যাবে। এখানকার ছোট ছোট খাবারের দোকানগুলোতে পাওয়া যায় নেপালি আচারের সঙ্গে গরম নুডলস। পাহাড়ের হাড়কাঁপুনি ঠান্ডায় হাতে গরম চায়ের ভাঁড় আর স্থানীয় মানুষদের আন্তরিক ব্যবহার, এই দুইয়ে মিলে আপনার মন ভালো হতে বাধ্য। এখানকার হোমস্টেগুলোর আতিথেয়তা বড় বড় হোটেলকেও হার মানাবে। আরও পড়ুন- Offbeat Destinations: বসের কিচকিচানি ভুলে দু'দিন শান্তির খোঁজ? আপনার অপেক্ষায় উত্তরবঙ্গের চোখজুড়নো এই নিঝুম গ্রাম কখন যাবেন ও কীভাবে যাবেন? মানেভঞ্জন যাওয়ার সেরা সময় হলো মার্চ থেকে মে এবং অক্টোবর থেকে ডিসেম্বর। মার্চ-এপ্রিলে গেলে রডোডেনড্রনের লাল আবির দেখতে পাবেন। আর আকাশ পরিষ্কার পেতে হলে অক্টোবর বা নভেম্বর সেরা সময়। নিউ জলপাইগুড়ি (NJP) বা বাগডোগরা থেকে মিরিক হয়ে সুকিয়াপোখরি, সেখান থেকে খুব কাছেই মানেভঞ্জন। চাইলে দার্জিলিং থেকেও গাড়ি ভাড়া করে ঘন্টা দেড়েকের মধ্যে পৌঁছে যাওয়া যায়।
Mainaguri |শুধুই প্রবীণদের স্মৃতিতে বেঁচে টাউন হোটেল মোড়
ময়নাগুড়ির টাউন হোটেল নিয়ে প্রবীণদের ঝুলিতে রয়েছে অনেক গল্প। কিন্তু সময়ের সঙ্গে সেই হোটেলের জায়গায় মাথা তুলে দাঁড়িয়েছে মাল্টিন্যাশনাল বিল্ডিং। নতুন প্রজন্ম এর গল্প না জানলেও প্রবীণদের স্মৃতিতে আজও টাটকা টাউন হোটেল মোড়। বাণীব্রত চক্রবর্তী, ময়নাগুড়ি: ১৯৬২ সালের ঐতিহ্যবাহী ‘টাউন হোটেল’-এর নাম শোনেননি এমন প্রবীণ ময়নাগুড়িতে (Mainaguri) খুঁজে পাওয়া যাবে না। নতুন প্রজন্মের ছেলেমেয়েরা টাউন […] The post Mainaguri | শুধুই প্রবীণদের স্মৃতিতে বেঁচে টাউন হোটেল মোড় appeared first on Uttarbanga Sambad .
রাজ্যসভায় জিরো আওয়ার চলাকালীন তৃণমূল কংগ্রেস নেতৃত্বাধীন পশ্চিমবঙ্গ সরকারের বিরুদ্ধে তীব্র আক্রমণ শানাল বিজেপি। বুধবার বিজেপি সাংসদ শমিক ভট্টাচার্য অভিযোগ করেন, ‘প্রতিহিংসার রাজনীতি’র কারণে কেন্দ্রের একাধিক সামাজিক কল্যাণমূলক প্রকল্প ইচ্ছাকৃতভাবে কার্যকর করছে না রাজ্য সরকার, যার খেসারত দিতে হচ্ছে রাজ্যের গরিব ও প্রান্তিক মানুষদের। সভায় বক্তব্য রাখতে গিয়ে শমিক ভট্টাচার্য বলেন, কেন্দ্র ও রাজ্যের রাজনৈতিক বিরোধের জেরে পশ্চিমবঙ্গের দরিদ্র, প্রান্তিক ও পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠী বিভিন্ন সুযোগ-সুবিধা থেকে বঞ্চিত হচ্ছে। তাঁর কথায়, “আজ পশ্চিমবঙ্গের গরিব ও প্রান্তিক মানুষ তৃণমূল সরকারের প্রতিহিংসার রাজনীতির কারণে বঞ্চনার শিকার হচ্ছেন।” বিজেপি সাংসদের অভিযোগ, আয়ুষ্মান ভারত, প্রধানমন্ত্রী বিশ্বকর্মা যোজনা, জনধন যোজনা, ফসল বিমা যোজনা এবং স্মার্ট সিটি মিশনের মতো গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্রীয় প্রকল্পগুলি পশ্চিমবঙ্গে কার্যকর করা হচ্ছে না। তিনি দাবি করেন, এটি দেশের যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামোর উপর সরাসরি আঘাত। একই সঙ্গে তিনি জানান, প্রায় ৪৩টি রেল প্রকল্পও রাজ্যে আটকে রয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। শমিক ভট্টাচার্য আরও বলেন, এমনকি বিচার ব্যবস্থাকেও নিশানা করা হচ্ছে। তাঁর বক্তব্যে অভিযোগ করা হয়, শুধুমাত্র বিরোধিতার রাজনীতির খাতিরে কেন্দ্রের উদ্যোগগুলির বিরোধিতা করছে তৃণমূল কংগ্রেস, যার ফলে গরিব, কৃষক, আদিবাসী ও সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের মানুষরা ন্যায্য সুযোগ থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন। এদিন শমিক ভট্টাচার্য এই বিষয়টি উত্থাপন করার সময় রাজ্যসভায় তৃণমূল কংগ্রেসের সাংসদরা স্লোগান তোলেন, যার জেরে কিছু সময়ের জন্য উত্তেজনা তৈরি হয়। সুপ্রিম কোর্টে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উপস্থিতি নিয়েও তীব্র কটাক্ষ করেন শমীক ভট্টাচার্য। তাঁর অভিযোগ, মুখ্যমন্ত্রী পুরো প্রশাসনকে কাজে লাগিয়ে যে কোনও মূল্যে SIR প্রক্রিয়া বন্ধ করার চেষ্টা করছেন। শমীকের বক্তব্য, “মুখ্যমন্ত্রী শুধু SIR নিয়ে সওয়াল করতেই সুপ্রিম কোর্টে যাননি। আনন্দপুরের ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা থেকে নজর ঘোরাতেই তিনি দিল্লি গিয়েছেন।” বিজেপি সাংসদের দাবি, আনন্দপুরের ওই অগ্নিকাণ্ডে ২৫ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং এখনও প্রায় ৩০ জন নিখোঁজ রয়েছেন। তাঁর প্রশ্ন, “মাত্র ১০ কিলোমিটার দূরে এত বড় দুর্ঘটনা ঘটেছে, অথচ মুখ্যমন্ত্রী সেখানে যাওয়ার সময় পাননি। বরং প্রায় ১৫০০ কিলোমিটার পথ পেরিয়ে দিল্লি পৌঁছে গিয়েছেন।” শমীক ভট্টাচার্য আরও অভিযোগ করেন, ইডির তল্লাশি হলে মুখ্যমন্ত্রী তা এড়াতে প্রশাসন ও পুলিশ আধিকারিকদের দিয়ে পরিস্থিতি জটিল করে তোলেন। তাঁর দাবি, পশ্চিমবঙ্গের মানুষ সব কিছু বুঝে গিয়েছেন এবং এই সরকারকে আর চলতে দেওয়া উচিত নয় বলেই মত তৈরি হচ্ছে রাজ্যে। তিনি আরও বলেন, ২০২৬ এই তৃণমূলের বিসর্জন। আরও পড়ুন- 'এসআইআরকে ভন্ডুল করার চেষ্টা, উনি আদালতে সওয়ালই করেন নি', শুভেন্দুর আগুনে আক্রমণের মুখে মমতা
কার দিকে বাঁকা নজরে তাকালেন করিনা? আবারও ট্রোলের মুখে অভিনেত্রী
সোশ্যাল মিডিয়ায় কেউ লিখছেন, “করিনার মুখের ভাষা সব বলে দিচ্ছে।” আবার কেউ পাল্টা বলছেন, “ তারকা হলে কী মানুষ তাকাতেও পারবে না?” এই ছোট্ট মুহূর্ত থেকেই নানা রকম ব্যাখ্যা উঠে আসছে। কারও মতে, এটা নিছকই ক্যামেরার ভুল অ্যাঙ্গেল। আবার কারও মতে, এর পেছনে লুকিয়ে আছে পুরনো কোনও অস্বস্তি।
সারাদিন ধরে চোখ লাল হয়ে থাকে? অবহেলা করলেই বিপদ
চোখ ফুলে যাওয়া বা পাফি আইসও অনেকের কাছে পরিচিত সমস্যা। All About Vision এর রিপোর্ট অনুযায়ী, কম ঘুম, অতিরিক্ত নুন খাওয়া বা অ্যালার্জির কারণে চোখের চারপাশে তরল জমে এই ফোলাভাব দেখা দেয়। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে এটি কম সময়ের মধ্যেই ঠিক হয়ে যায়। তবে বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করছেন, যদি চোখের ফোলাভাব দীর্ঘদিন থাকে বা তার সঙ্গে ব্যথা ও চোখে দেখার সমস্যা হয়, তাহলে তা থাইরয়েড, কিডনি বা অন্য শারীরিক সমস্যার ইঙ্গিতও হতে পারে।
‘হোয়াইট বক্স’আবিষ্কার, নয়া দিগন্তের দিশা দেখাচ্ছে স্কটিশ চার্চ কলেজের পড়ুয়ারা
স্কটিশ চার্চ কলেজের ছাত্রছাত্রীরা প্রমাণ করে দিলেন, সঠিক দিকনির্দেশনা ও সুযোগ পেলে তরুণরাই পারে ভবিষ্যতের সমস্যার সমাধান খুঁজে দিতে।
বাণীব্রত চক্রবর্তী, ময়নাগুড়ি: ময়নাগুড়ি পুরসভার (Maynaguri Municipality) নিজস্ব অফিস বিল্ডিং নির্মাণের কাজ শুরু হয়েছে। আর্থমুভার দিয়ে মাটি খোঁড়ার কাজ চলছে। সেই মাটি ট্রলিতে বোঝাই করে নিয়ে গিয়ে ময়নাগুড়ি (Mainaguri) পুরসভার চেয়ারম্যান মনোজ রায়ের জমি ভরাট চলছিল। এ কথা জানাজানি হতেই মঙ্গলবার শোরগোল পড়ে যায় শহরজুড়ে। মাটি ভরাটের কাজ বন্ধও করে দেওয়া হয়। যদিও ইতিমধ্যেই প্রায় […] The post Mainaguri | পুরসভার অফিসের মাটি দিয়ে চেয়ারম্যানের জমি ভরাট! ময়নাগুড়িতে তুঙ্গে বিতর্ক, অস্বস্তিতে শাসকদল appeared first on Uttarbanga Sambad .
অতিসক্রিয় ফল্ট! বাংলাদেশে ঘনঘন একই অংশে ভূমিকম্প কীসের লক্ষ্মণ?
মঙ্গলবার রাতে ১৭ মিনিটের ব্যবধানে দু'বার কেঁপে উঠেছিল রাজধানী ঢাকা, কিছুদিন আগে নরসিংদী ও সাভারে ভূকম্পন অনুভূত হয়।
দেবী হলেও বিষ্ণুর অবতার! রাবণের অত্যাচারে ক্ষুব্ধ হয়ে দিঘায় বাস দেবী লঙ্কেশ্বরীর
এই মন্দিরের সবচেয়ে রহস্যময় দিক হল মন্দিরের ভিতরের একটি গর্ত। জনশ্রুতি অনুযায়ী কান পাতলে এখান থেকে আজও শোনা যায় সমুদ্রের গর্জন। কখনও কখনও নাকি জলও দেখা যায় সেই গর্তে। অনেকে বিশ্বাস করেন, এটি দেবীর সমুদ্রযাত্রার স্মৃতি।
Mekhliganj |এক বছর ধরে পুরসভার বৈঠকে গরহাজির কাউন্সিলার
মেখলিগঞ্জ: প্রায় এক বছর ধরে মেখলিগঞ্জ পুরসভার বোর্ড অফ কাউন্সিলার্সের (বিওসি) বৈঠকে গরহাজির মেখলিগঞ্জ পুরসভার প্রাক্তন চেয়ারম্যান তথা মেখলিগঞ্জ পুরসভার ৬ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলার কেশব দাস। পুরসভা সূত্রে জানা গিয়েছে, গত বছর ১৪ জানুয়ারি মেখলিগঞ্জ পুরসভার চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছিলেন পুরসভার ৭ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলার প্রভাত পাটনি। তারপর থেকে আর কোনও বিওসি-র বৈঠকে দেখা মেলেনি […] The post Mekhliganj | এক বছর ধরে পুরসভার বৈঠকে গরহাজির কাউন্সিলার appeared first on Uttarbanga Sambad .
সাইবার অপরাধ দমনে বিরাট সাফল্য, উদ্ধার কোটি টাকা! কোন অপারেশনে ফাঁস হল কেলেঙ্কারি?
জেলা পুলিশ সুপার চিন্ময় মিত্তাল বলেন, ''সাইবার ক্রাইম প্রতিরোধে ম্যান পাওয়ার এবং টেকনিক্যাল যন্ত্রপাতি বৃদ্ধি করা হয়েছে। একাধিক ব্যাঙ্ক ছাড়াও ভিন রাজ্যের পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ বৃদ্ধি করেছি আমরা।''
Dinhata |দিনহাটায় রুদ্ধদ্বার বৈঠকে নিশীথ
দিনহাটা: ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনে পরাজয়ের পর থেকে নিষ্ক্রিয় হয়ে গিয়েছিলেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী নিশীথ প্রামাণিক। দিনহাটা মহকুমায় নিশীথের এই নিষ্ক্রিয়তায় দলের অন্দরেই প্রশ্ন উঠেছিল। চলতি বছর জানুয়ারি মাসে সেই নিশীথকেই বিজেপির রাজ্য সহ সভাপতির দায়িত্ব দেওয়া হয়। তারপরেও দিনহাটায় বিজেপির সাংগঠনিক কার্যকলাপ তেমন দেখা যায়নি। দলের কর্মীদের মধ্যেও হতাশা তৈরি হয়। এই পরিস্থিতিতে […] The post Dinhata | দিনহাটায় রুদ্ধদ্বার বৈঠকে নিশীথ appeared first on Uttarbanga Sambad .
Allegation against TMC leaders: এলাকার বাসিন্দা সরস্বতী মণ্ডল, বিউটি গোস্বামী বলেন, যেখানে পাড়ার সমস্যার জন্য সরকার আমাদের পাড়া আমাদের সমাধান প্রকল্প চালু করেছেন। সেখানে দেখা যাচ্ছে সেই প্রকল্পের মাধ্যমে পাওয়া সোলার লাইট সেই এলাকায় না বসিয়ে তৃণমূল পার্টি অফিসে বসানো হয়েছে। তাঁদের দাবি, তৃণমূল পার্টি অফিস থেকে সোলার লাইট উঠিয়ে সঠিক জায়গায় বসানো হোক।
জীবন নিষ্ঠুর! অর্জুনের কাপুরের আচমকা পোস্ট, দেখা মাত্রই কী করলেন মালাইকা?
অর্জুনের এই পোস্টের নিচে মালাইকা অরোরা একটি লাল রঙের হৃদয়ের ইমোজি কমেন্ট করেছেন। তাঁদের বিচ্ছেদের খবরের পর এই ধরণের সংহতি দেখে খুশি অনুরাগীরা। অনেকেই মন্তব্য করেছেন যে, সম্পর্কের সমীকরণ বদলালেও মানুষের বিপদে পাশে থাকাটাই আসল। কেবল মালাইকাই নন, জাহ্নবী কাপুর, খুশি কাপুর, রকুল প্রীত সিং, জোয়া আখতার এবং বীর পাহাড়িয়াও অর্জুনকে সমবেদনা জানিয়েছেন।
কোচবিহার: শনিবার বা রবিবার নেই – দিনরাত প্রায় সবসময় কখনও কম্পিউটারের সামনে বসে, কখনওবা স্কুলে বা ট্রেজারিতে গিয়ে সরকারি বিভিন্ন কাজ তাঁদের করতে হচ্ছে। এতসব গুরুত্বপূর্ণ কাজের ঠেলায় একে তো তাঁদের দম ফেলার সময় নেই, তার ওপর যদি ভুলভ্রান্তি হয়ে যায় তাহলে তাঁদের ওপর শাস্তির খাঁড়া নেমে আসারও সম্ভাবনা রয়েছে। কোচবিহারে এখন এমনই অবস্থা মাধ্যমিক […] The post Cooch Behar | ত্রিমুখী দায়িত্বে নাজেহাল! নাওয়া-খাওয়া ভুলে দিনরাত ব্যস্ত মাধ্যমিকের সেন্টার অফিসার ইনচার্জরা appeared first on Uttarbanga Sambad .
Cooch Behar |২০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে তৈরি হচ্ছে ইউনিটটি মাশরুমের স্পন তৈরির উদ্যোগ
কোচবিহার: বাজারে মাশরুমের চাহিদা দিন-দিন বাড়ছে। সেই চাহিদার কথা মাথায় রেখে উত্তরের জেলাগুলিতে ইদানীং মাশরুম চাষের পরিমাণ বেড়েছে। কিন্তু চাহিদার তুলনায় জোগান কম। সেকারণে এবার মাশরুমের বীজ তৈরি করতে উদ্যোগী হয়েছে উত্তরবঙ্গ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এতে চাহিদা অনুযায়ী সারাবছর মাশরুমের বীজের জোগান পাবেন চাষিরা। স্টেট হর্টিকালচার মিশনের উদ্যোগে বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে প্রায় ২০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে […] The post Cooch Behar | ২০ লক্ষ টাকা ব্যয়ে তৈরি হচ্ছে ইউনিটটি মাশরুমের স্পন তৈরির উদ্যোগ appeared first on Uttarbanga Sambad .
করণদিঘিঃ গৃহবধূর শোবার ঘর থেকে আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধারের ঘটনায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়াল উত্তর দিনাজপুরের করণদিঘি থানার রসখোয়া ফাঁড়ি এলাকায়। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে মঙ্গলবার দুপুরে দীঘলগাঁওয়ের মিলিক বস্তিতে তল্লাশি চালিয়ে মারুকা খাতুন (২০) নামে এক গৃহবধূকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ (Karandighi Housewife Arrested)। তাঁর শোবার ঘরের একটি বাক্স থেকে উদ্ধার হয়েছে একটি দেশি পিস্তল ও এক রাউন্ড […] The post Karandighi Housewife Arrested | করণদিঘিতে রোমহর্ষক কাণ্ড, গৃহবধূর শোবার ঘরে মিলল পিস্তল, শ্রীঘরে ২০ বছরের তরুণী appeared first on Uttarbanga Sambad .
ভিনরাজ্যে ফের বাংলার পরিযায়ী শ্রমিক খুন? মুম্বইয়ে রেললাইনের ধারে মিলল রক্তাক্ত দেহ
ভিনরাজ্যে বাংলার পরিযায়ী শ্রমিকদের মৃত্যুর ঘটনা ঘটছেই। শ্রমিকদের খুনের অভিযোগও উঠছে। ফের বাংলার এক শ্রমিকের রহস্যমৃত্যু! রেললাইনের পাড়ে মিলল যুবকের রক্তাক্ত মৃতদেহ। মৃতের নাম আলফাজ মণ্ডল। বাড়ি উত্তর ২৪ পরগনার বসিরহাটে।
Baba Ramdev: ওষুধ নয়, এই উপায়েই গরম থাকুন শীতের রাতে!
Patanjali: একটি ভিডিয়োতে বাবা রামদেব জানিয়েছেন প্রাকৃতিক কোন কোন উপায়ে আমাদের শরীরকে উষ্ণ রাখা যায়। তাঁর মতে আয়ুর্বেদের এই পদ্ধতিগুলো শুধুমাত্র আমাদের শরীরকে উষ্ণ রাখে এমন নয়। উল্টে আমাদের রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতাও বাড়িয়ে দেয়। আর তা আমাদের সর্দি-কাশি ও ফ্লু এড়াতে সাহায্য করে।
Cooch Behar |অবশেষে কোচবিহার পুরসভায় এসে বৈঠক! গোসা ভাঙল উদয়নের
কোচবিহার: অবশেষে গোসা ভাঙল উদয়ন গুহর। উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন দপ্তরের মন্ত্রী হওয়ার পর এই প্রথম কোচবিহার পুরসভায় এলেন তিনি। পুরকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক শেষে বেরিয়ে আক্ষেপের কথাও শোনালেন। উদয়ন বললেন, ‘মন্ত্রী হওয়ার পর এই প্রথমবার কোচবিহার পুরসভা থেকে একটা ফুল অন্তত পেলাম।’ পুরসভার প্রাক্তন চেয়ারম্যান রবীন্দ্রনাথ ঘোষের সঙ্গে দূরত্ব বা মতপার্থক্যের কারণে এতদিন জেলার মন্ত্রী হওয়া সত্ত্বেও […] The post Cooch Behar | অবশেষে কোচবিহার পুরসভায় এসে বৈঠক! গোসা ভাঙল উদয়নের appeared first on Uttarbanga Sambad .
ভারতে নিষিদ্ধ পিএসএল, নকভির ‘আত্মঘাতী সিদ্ধান্তে’র নিন্দায় তোলপাড় পাক ক্রিকেটমহল
পাক ক্রিকেটের অন্দরে অনেকেই অসন্তুষ্ট পিসিবি প্রধান মহসিন নকভির ভূমিকায়। তাঁরা মনে করছেন, ক্রিকেট প্রশাসক নয়, নকভি বোর্ড পরিচালনা করছেন রাজনৈতিক নেতা হিসাবে। তাই খেলার চেয়েও বেশি প্রাধান্য দিচ্ছেন পড়শি দেশের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ককে।
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: ভোটমুখী বাংলায় রাজ্য বনাম নির্বাচন কমিশন সংঘাত (Election Commission vs Bengal Government) এবার চরম আকার নিল। তামিলনাড়ু ও পুদুচেরিতে বিধানসভা নির্বাচনে কেন্দ্রীয় অবজার্ভার নিয়োগ নিয়ে নবান্নের পাঠানো বিকল্প তালিকা সরাসরি খারিজ করে দিল জাতীয় নির্বাচন কমিশন। উল্টে স্বরাষ্ট্রসচিব জগদীশ প্রসাদ মীনা-সহ পূর্ব তালিকাভুক্ত ২৫ জন আইএএস (IAS) ও আইপিএস (IPS) আধিকারিককেই […] The post Election Commission | স্বরাষ্ট্রসচিবসহ ২৫ অফিসারকেই তলব, রাজ্যের বিকল্প প্রস্তাব খারিজ করে কড়া বার্তা কমিশনের appeared first on Uttarbanga Sambad .
বাঁকুড়ার ওন্দার সান্তোর অঞলের গড় কোটালপুর রবীন্দ্র বিদ্যানিকেতনের ছাত্র অর্পণ ধীবর। বাবা তরুণ ধীবর পেশায় গাড়ি চালক। পরিবারের আর্থিক অবস্থা এমনিতেই টানাটানির।
Howrah Bridge: রক্তাক্ত দেহ উদ্ধার হাওড়া ব্রিজ থেকে, গলায় রয়েছে মোটা কালো দাগ
Howrah: জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার রাতে একজনের দেহ উদ্ধার হয়েছে। পুলিশ সূত্রে খবর, রক্তাক্ত অবস্থায় দেহ উদ্ধার হয়েছে। এমনকী ওই ব্যক্তি গলায় দাগ আছে বলেও জানতে পারা যাচ্ছে। এখনও অবধি মৃতের নাম পরিচয় জানা যায়নি। সবটা উদ্ধারের চেষ্টা করছে পুলিশ। তাদের সন্দেহ খুন করা হতে পারে। যদিও দেহের ময়নাতদন্ত হলে তবেই স্পষ্ট হবে গোটা বিষয়টি।
Gandhi Statue Theft Melbourne |মেলবোর্নে গান্ধিমূর্তি চুরি, নিন্দা দিল্লির
নয়াদিল্লি: অস্ট্রেলিয়ার মেলবোর্নের রোভিলে ‘অস্ট্রেলিয়ান ইন্ডিয়ান কমিউনিটি সেন্টার’-এর সামনে থেকে মহাত্মা গান্ধির একটি ৪২৬ কেজি ওজনের বিশাল ব্রোঞ্জ মূর্তি (Gandhi Statue Theft Melbourne) চুরি হয়েছে। ভারতের ‘ইন্ডিয়ান কাউন্সিল ফর কালচারাল রিলেশনস’ (আইসিসিআর)-এর পক্ষ থেকে উপহার হিসাবে দেওয়া এই মূর্তিটি স্থানীয় ভারতীয় সম্প্রদায়ের কাছে সাংস্কৃতিক ও ঐতিহাসিক তাৎপর্য বহন করে। সিসিটিভি (CCTV) ফুটেজে দেখা গিয়েছে, সোমবার […] The post Gandhi Statue Theft Melbourne | মেলবোর্নে গান্ধিমূর্তি চুরি, নিন্দা দিল্লির appeared first on Uttarbanga Sambad .
Period Cramp Natural Remedy: মাসিকের সময় তলপেট ব্যথা, কোমরের ব্যথা, ক্লান্তি বা অস্বস্তি বহু নারীর নিত্যসঙ্গী। অনেকের ক্ষেত্রে এই ব্যথা এতটাই তীব্র হয় যে দৈনন্দিন কাজকর্ম ব্যাহত হয়ে পড়ে। বারবার ব্যথানাশক ওষুধ খেতে না চেয়ে বহু মানুষ এখন প্রাকৃতিক ও পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াহীন উপায়ের দিকে ঝুঁকছেন। এই প্রেক্ষাপটে সম্প্রতি আনারস ও দারুচিনির একটি সহজ ঘরোয়া উপায় নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে, যা নিয়ে সামাজিক মাধ্যমে ব্যাপক আগ্রহ দেখা যাচ্ছে। বিশেষজ্ঞ যা জানিয়েছেন একজন হোলিস্টিক হেলথ নিউট্রিশনিস্টের মতে, আনারস ও দারুচিনিতে থাকা কিছু জৈব সক্রিয় উপাদান জরায়ুর পেশিকে শিথিল করতে এবং প্রদাহ কমাতে সাহায্য করতে পারে। আনারসে থাকা ব্রোমেলিন নামের এনজাইম শরীরের প্রদাহ কমানোর পাশাপাশি পেশি শিথিল করতে ভূমিকা নেয় বলে জানা গিয়েছে। মাসিকের সময় জরায়ুর পেশির অতিরিক্ত সংকোচনের কারণেই মূলত ব্যথা হয়, তাই এই ধরনের উপাদান কিছু ক্ষেত্রে আরাম দিতে পারে। View this post on Instagram A post shared by Khushi Chhabra • Holistic Health Nutritionist (@nutritionwith_khushi) পুষ্টিবিদদের মতে, ব্রোমেলিন দীর্ঘদিন ধরেই প্রদাহনাশক হিসেবে পরিচিত। যদিও মাসিকের ব্যথা নিয়ে ব্রোমেলিনের ওপর সরাসরি গবেষণা এখনও সীমিত, তবুও হালকা থেকে মাঝারি ব্যথার ক্ষেত্রে এটি কিছুটা স্বস্তি দিতে পারে। ফল হিসেবে আনারস খাওয়া সাধারণত নিরাপদ হলেও ব্রোমেলিন সাপ্লিমেন্ট নেওয়ার ক্ষেত্রে সতর্কতা জরুরি, বিশেষত যাঁরা রক্ত পাতলা করার ওষুধ খান বা রক্তক্ষরণের সমস্যা রয়েছে, তাঁদের জন্য। আরও পড়ুন- রাতে দাঁত না মাজলে হৃদরোগের ঝুঁকি বাড়তে পারে, জানিয়েছেন চিকিৎসকরা এবং আরও পড়ুন- আরও পড়ুন- বগলের কালো দাগ আর দুর্গন্ধের সমস্যায় ভুগছেন? মাত্র ৫টি ঘরোয়া জিনিসেই মিলতে পারে দ্রুত সমাধান অন্যদিকে দারুচিনি বহু প্রাচীনকাল থেকেই আয়ুর্বেদ ও প্রাকৃতিক চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়ে আসছে। দারুচিনিতে থাকা সিনামালডিহাইড নামের সক্রিয় উপাদান রক্ত সঞ্চালন বাড়াতে এবং প্রদাহ কমাতে সাহায্য করে। একাধিক গবেষণায় দেখা গেছে, প্রাইমারি ডিসমেনোরিয়ার ক্ষেত্রে দারুচিনি সীমিত মাত্রায় ব্যবহার করলে মাসিকের ব্যথা কিছুটা কমতে পারে। যদিও এটি শক্তিশালী ব্যথানাশকের মতো কাজ করে না, তবে প্রাকৃতিক বিকল্প হিসেবে অনেকের জন্য উপকারী হতে পারে। আরও পড়ুন- এই ৬ ভারতীয় খাবার নিয়মিত খেলে শরীর থাকবে সুস্থ এবং ঝরঝরে এবং আরও পড়ুন- ফ্যাটি লিভার কমাতে চান? মাত্র ১০ টাকার শাকেই পান মনকাড়া ফল! বিশেষজ্ঞদের মতে, মাসিকের প্রথম দুই থেকে তিন দিন প্রতিদিন এক থেকে তিন গ্রাম দারুচিনি খেলে কিছু উপকার মিলতে পারে। তবে এখানে একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হল, দারুচিনির ধরন। ক্যাসিয়া দারুচিনিতে কুমারিন নামের একটি উপাদান থাকে, যা দীর্ঘদিন বেশি মাত্রায় গ্রহণ করলে যকৃতের ক্ষতি করতে পারে। তাই যাঁদের লিভারের সমস্যা রয়েছে, ডায়াবেটিস আছে বা নিয়মিত একাধিক ওষুধ খান, তাঁদের অবশ্যই চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত।
এপস্টেইনের ‘পৈশাচিক কেচ্ছা-কেলেঙ্কারি’তে কান ঢাকলেন কঙ্গনা, বলছেন, ‘বিশ্ব বাঁচাতে সনাতনই ভরসা’
অন্ধকার সাম্রাজ্যে কীভাবে এহেন পৈশাচিক কর্মকাণ্ড চালাত জেফরি এপস্টেইন? বিশ্ববরেণ্য সেলেবরাই বা কীভাবে এহেন কুকীর্তিতে মদত দিতেন? এপস্টেইন ফাইলস দেখে সেসব প্রশ্নই উঁকি দিয়েছে কঙ্গনার মনে।
Mamata-Suvendu: 'বাংলাকে টার্গেট করা হচ্ছে! অসমে SIR নয় কেন?' সুপ্রিম কোর্টে প্রশ্ন 'আইনজীবী' মমতার। আর এনিয়েই মুখ্যমন্ত্রীকে নিশানা বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর। ভোটার তালিকা থেকে ৫৮ লক্ষ নাম বাদের অভিযোগে সুপ্রিম কোর্টে সওয়াল খোদ মুখ্যমন্ত্রীর। নির্বাচন কমিশনকে ‘হোয়াটসঅ্যাপ কমিশন’ বলে তোপ। তাঁর স্পষ্ট অভিযোগ, ভোটার তালিকা 'সংশোধনের' নামে আসলে ভোটারদের নাম বাদ দেওয়ার ষড়যন্ত্র চলছে এবং নির্বাচন কমিশন কার্যত ‘হোয়াটসঅ্যাপ কমিশনে’ পরিণত হয়েছে। এনিয়ে এবার মমতাকেই নিশানা রাজ্যের বিরোধী দলনেতার। আরও পড়ুন- Mamata Banerjee: সুবিচারের জন্য কাঁদছি... SIR মামলা নিজেই লড়লেন! আইনজীবীর পোশাকে সুপ্রিম কোর্টে ঝড় তুললেন মমতা এদিন এক সংবাদ সম্মেলনে শুভেন্দু অধিকারী বলেন, গত ২-৩ দিন ধরে SIR নিয়ে নাটক ও মিথ্যা প্রচার চালানোর চেষ্টা চলছে। প্রথম দিন কমিশনকে নিশানা, দিল্লি পুলিশকেও আক্রমণ করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। উলটে দিল্লি পুলিশ ওনার মিথ্যাচার ফাঁস করেছেন। উনি ইসিআইকে নিশানা করেছিলেন। মুখ্যনির্বাচন কমিশনারকে অহংকারী, মিথ্যাবাদী বলে তোপ দাগেন তিনি। গতকাল সাংবাদিক সম্মেলনে থেকেও উনি এসআইআরের বিরুদ্ধে যুদ্ধ ঘোষণা করেন। বিরোধী দলনেতা আরও বলেন, গতকাল থেকে সুপ্রিম কোর্টে মমতার সওয়াল নিয়ে প্রচারের ঝড় চলছে সোশ্যাল মিডিয়া জুড়ে। যেন 'বড় বিস্ফোরণের' অপেক্ষায় ছিল ভারত। কিন্তু আজকে কোর্টে মমতা 'রসগোল্লা' পেলেন। আইন বা রাজনীতি নিয়ে যারা খোঁজ রাখেন তারা সকলেই জেনেছেন আজ শুনানি পর্বে ঠিক কী কী হয়েছে। শুভেন্দু বলেন, মুখ্যমন্ত্রী নিজে এদিন সওয়াল করেন নি। তিনি পিটিশনার হিসাবে কোর্টে হাজির ছিলেন। সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতিরা ঘুরিয়ে তাকে থামানোর চেষ্টা করেছেন। তারপরেও স্বভাবসিদ্ধ ভঙ্গিতে উনি ওনার কাজ করেছেন। ওনার অনুবাদক নিয়ে যাওয়া উচিত ছিলেন। সাংসদ কল্যাণ ব্যানার্জী ওটাকে সংশোধন করছিলেন। যেভাবে ভুল ইংরাজি বলছিলেন, তা রাজ্যের পক্ষে লজ্জার। মূলত উনি বা ওনারা প্রথম দিন থেকে দুটো কাজ করার মরিয়া চেষ্টা এক এসআইআরকে ভন্ডুল করা। দ্বিতীয়ত ২০২৪ সালে বাংলাদেশি ও মৃত ভোটার তালিকায় নির্বাচন করতে চাইছেন মুখ্যমন্ত্রী। যা ইতিমধ্যে ওনার বিএলও-রাই বাদ দিয়েছেন। তাদের সুপারিশেই পরিচ্ছন্নতার সঙ্গেই ৫৮ লক্ষ নাম বাদ হয়েছে। আরও পড়ুন- Humayun Kabir: মাটিতে পা পড়বে না নেতার! ভোটের প্রচারে শুধুই হেলিকপ্টারে উড়বেন হুমায়ুন কবীর 'SIR এর বিরুদ্ধে কার্যত যুদ্ধ ঘোষণা মমতার, উনি আজকে যেগুলো চেয়েছেন শূণ্য হাতে ফিরেছেন' দাবি রাজ্যের বিরোধী দলনেতার। শুভেন্দু অধিকারী বলেন, সব পক্ষকে হলফনামা দেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। মূল টার্গেট যেটা ছিল মাইক্রো অবজারভার আটকানো। মাইক্রো অবজারভার নিয়োগে অসুবিধাটা কোথায়? ভারতের ১২ রাজ্যে এসআইআর হচ্ছে কেন বাংলায় মাইক্রো অবজারভার? কারণ এসডিও র্যাঙ্কের ইআরও, কমিশনের নির্দেশ মেনে নিয়োগ করেনি রাজ্য। ২২৫ জন্য যারা ইআরও যারা হতে পারেন না তাদের নিযুক্ত করেছেন মমতা প্রশাসন। কানাগলিতে ঢুকেছেন মমতা ও তার প্রশাসন। কমিশনের গাইডলাইন না মেনে ERO নিয়োগ নিয়েও এদিন তোপ দাগেন বিরোধী দলনেতা। আপনি নিয়ম ভেঙেছেন। কমিশনকে সহযোগিতা করেন নি। অভিযোগ শুভেন্দুর। এদিন প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত, বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী এবং বিচারপতি বিপুল পঞ্চোলির বেঞ্চে শুনানি চলাকালীন আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েন মমতা। মুখ্যমন্ত্রীর হয়ে প্রবীণ আইনজীবী শ্যাম দিওয়ান আইনি যুক্তি পেশ করলেও, মমতা নিজে আদালতের কাছে কিছু বলার অনুমতি চান। তিনি বলেন, “সমস্যা হলো, আমাদের আইনজীবীরা লড়ছেন, আমরা শুরু থেকেই লড়ছি। কিন্তু সব শেষ হওয়ার পরও যখন আমরা বিচার পাচ্ছি না, যখন বিচার দরজার আড়ালে কাঁদছে, তখন বাধ্য হয়েই আমাকে আসতে হলো। আমি সাধারণ পরিবারের মেয়ে, আমি আমার দলের জন্য লড়ছি না, লড়ছি সাধারণ মানুষের জন্য।” মুখ্যমন্ত্রীর প্রধান অভিযোগ, ভোটার তালিকা সংশোধনের প্রক্রিয়াটি অন্তর্ভুক্তিকরণের জন্য নয়, বরং নাম বাদ দেওয়ার জন্য ব্যবহার করা হচ্ছে (Deletion, not inclusion)। তিনি আদালতে জানান, মহিলারা বিয়ের পর পদবী পরিবর্তন করে শ্বশুরবাড়ি গেলে ‘তথ্য অমিল’-এর অজুহাতে তাঁদের নাম বাদ দেওয়া হচ্ছে। তিনি প্রশ্ন তোলেন, “২৪ বছর পর হঠাৎ কী এমন তাড়া পড়ল যে দু’মাসের মধ্যে এই কাজ শেষ করতে হবে? উৎসবের মরসুম এবং ধান কাটার সময়ে সাধারণ মানুষকে নোটিস পাঠিয়ে হেনস্থা করা হচ্ছে। ১০০-র বেশি মানুষ মারা গিয়েছেন, বিএলও-রা (BLO) মারা যাচ্ছেন।” এদিকে সুপ্রিম কোর্টে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই সওয়ালকে তীব্র কটাক্ষ করেছে বিজেপি। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা রাজ্য বিজেপির অন্যতম শীর্ষ নেতা সুকান্ত মজুমদার বলেন, দিল্লিতে ড্রামা করলেন মমতা ব্যানার্জি। প্রথমে বঙ্গভবনের সামনে ড্রামা করলেন তারপর তার নাটক চলল নির্বাচন কমিশনে ও একেবারে শেষে সুপ্রিম কোর্টে। মমতা ব্যানার্জি সুপ্রিম কোর্টের মতো একটি গুরুত্বপূর্ণ জায়গায় নির্বাচন কমিশনকে হোয়াটসঅ্যাপ কমিশন বলে দিলেন। বিচারপতির অনুমতি নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে রাজনৈতিক ভাষণ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। সুপ্রিম কোর্ট তাঁকে বলেছিল আপনার আইনজীবী অত্যন্ত দক্ষ আমরা তাঁদের কথাই শুনবো। এর থেকে খারাপ শব্দে সুপ্রিম কোর্ট একজন মুখ্যমন্ত্রীকে বলতে পারেন না যে আপনি চুপ থাকুন, আপনার কথা আমরা শুনতে চাইছি না। আরও পড়ুন- Gold Price Today: ৩০ হাজার ৩০০ টাকা দাম কমার পর আজ কলকাতায় সোনার দর জানলে চমকে যাবেন! রূপা সস্তা নাকি দামি?
ভক্তি ও দর্শনের মেলবন্ধন, বাগবাজারে দ্বাদশ শ্রীচৈতন্য জন্মোৎসবের সূচনা
বুধবার থেকে বাগবাজার সর্বজনীন দুর্গোৎসব প্রাঙ্গণে শুরু হল ১২তম শ্রীচৈতন্য জন্মোৎসব ও মেলা। গৌড়ীয় মিশন, বাগবাজারের উদ্যোগে আয়োজিত এই অনুষ্ঠান চলবে আগামী ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। পাঁচ দিনব্যাপী এই উৎসবকে কেন্দ্র করে গোটা এলাকা এখন এক টুকরো নবদ্বীপ।
তেহরান: তপ্ত প্রাচ্যে চলছে শান্তির খোঁজ। উত্তেজনা কমাতে ঐতিহাসিক পদক্ষেপ হিসাবে আগামী শুক্রবার তুরস্কের ইস্তানবুলে উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে বসছে আমেরিকা ও ইরান (US-Iran Istanbul Meeting)। প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের (Donald Trump) সামরিক পদক্ষেপের হুমকি এবং ইরানের পারমাণবিক কেন্দ্রে হামলার আশঙ্কায় যখন যুদ্ধের কালো মেঘ জমছে, ঠিক তখনই এই সম্মেলনের খবর প্রকাশ্যে এল। দীর্ঘস্থায়ী অস্থিরতার পর দুই দেশের […] The post US-Iran Istanbul Meeting | যুদ্ধের মেঘের আড়ালে শান্তির খোঁজ: ইস্তানবুলে মুখোমুখি বৈঠকে বসছে আমেরিকা ও ইরান appeared first on Uttarbanga Sambad .
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের ইতিহাসে কারা জিতেছে কাপ?
২০০৭ সালে শুরু। ১০ম বিশ্বকাপের আসর বসতে চলেছে ভারত ও শ্রীলঙ্কায়। এবার কারা জিতবে বিশ্বকাপ, তা নিয়ে আলোচনার শেষ নেই। বিশ্বকাপের ইতিহাসে চোখ রাখলে দেখা যাবে দু'বার করে বিশ্বকাপ জিতেছে ভারত, ইংল্যান্ড এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজ। একবার করে কাপ জিতেছে পাকিস্তান, শ্রীলঙ্কা ও অস্ট্রেলিয়া। আগের ন'টা সংস্করণে কম রোমাঞ্চ ছিল না। এ বারও থাকবে। বিশ্বকাপে ঢুকে পড়ার আগে চলুন ফিরে দেখা যাব অতীতের সোনালি ঝলক।
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: হুগলির গৌরহাটি ইএসআই হাসপাতালের (Gaurhati ESI Hospital) স্বাস্থ্য পরিষেবা ও নিরাপত্তা নিয়ে বড়সড় প্রশ্ন উঠে গেল। সম্প্রতি সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া একটি ভিডিও (যার সত্যতা যাচাই করেনি উত্তরবঙ্গ সংবাদ অনলাইন) ঘিরে রাজ্যজুড়ে শোরগোল শুরু হয়েছে। ভিডিওটিতে দেখা যাচ্ছে, হাসপাতালের প্রসূতি বিভাগের একটি শয্যায় আয়েশ করে শুয়ে আছে একটি পথকুকুর! অথচ সেই কক্ষেই […] The post Gaurhati ESI Hospital | ‘মানুষের বেড কুকুরের দখলে!’ গৌরহাটি ইএসআই হাসপাতালের ভিডিও ঘিরে রাজ্য সরকারকে বিঁধল বিজেপি appeared first on Uttarbanga Sambad .
‘আপনার ক্যামেরার লেন্স বেচে খরচ দিন’, তৃতীয় বার মাতৃত্বের প্রশ্নে সটান প্রস্তাব ভারতী সিংয়ের
দ্বিতীয়বার পুত্র সন্তানের মা-বাবা হয়েছেন হর্ষ লিম্বাচিয়া ও কমেডিয়ান ভারতী সিং। গত ডিসেম্বরে তাঁদের ঘর আলো করে এসেছে পুত্রসন্তান।
আচমকা ধোঁয়ার গ্রাসে টয়ট্রেনের কামরা, দার্জিলিংয়ের পথে আগুন আতঙ্কে হুলস্থুল, তারপর…
যাত্রী নিয়ে পাহাড়ের রাস্তায় ছুটে চলেছে টয়ট্রেন। শিলিগুড়ি থেকে রওনা হওয়ার কিছু সময়ের মধ্যেই দেখা দিল বিপত্তি। কামরার মধ্যে থেকে ধোঁয়া বার হতে দেখা গেল। আগুন লাগার আতঙ্ক ছড়াল যাত্রী, পর্যটকদের মধ্যে। কিন্তু কোথা লাগল আগুন?
Yoga Guru Ramdev: গেঁটেবাতে নাজেহাল? জেনে নিন যোগগুরু রামদেবের অব্যর্থ দাওয়াই
Ramdev: বাত নিয়ন্ত্রণে আনতে তিনি রান্নাঘরের বেশ কিছু ভেষজ উপকরণের ওপর জোর দিয়েছেন রামদেব। যদি শরীরে বাতের প্রভাব বেড়ে যায়, তবে নিয়মিত অ্যালোভেরা, গিলয় (গুলঞ্চ), পারিজাত বা সজনের পাতার টাটকা রস পান করা অত্যন্ত উপকারী। এতে থাকা অ্যান্টি-ব্যাকটেরিয়াল উপাদান রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়।
Malda |মালদা শহর সংলগ্ন এলাকায় ব্রাউন সুগারের কারখানা! ১৭ কেজি মাদক ও লক্ষাধিক টাকা সহ ধৃত ৫
অরিন্দম বাগ, মালদা: মাদকের কারবারে ‘নাম’ কামিয়েছে কালিয়াচকের মতো এলাকা। তাই সেই এলাকায় পুলিশি অভিযানে মাদক বাজেয়াপ্ত বা মাদকের কারবারে গ্রেপ্তারির ঘটনা খুব একটা নতুন কিছুও নয়। তবে সোমবার রাতের ঘটনাটা আলাদা। কালিয়াচকের আম বাগান কিংবা লিচু বাগান নয়, এবার খোদ মালদা (Malda) শহর সংলগ্ন এলাকায় হদিস মিলল ব্রাউন সুগার তৈরির কারখানার। সেই কারখানায় হানা […] The post Malda | মালদা শহর সংলগ্ন এলাকায় ব্রাউন সুগারের কারখানা! ১৭ কেজি মাদক ও লক্ষাধিক টাকা সহ ধৃত ৫ appeared first on Uttarbanga Sambad .
মাঝ আকাশে ইঞ্জিনে আগুন, ২৩৬ জন যাত্রী নিয়ে জরুরি অবতরণ, কলকাতা বিমান বন্দরে হুলস্থূল
মাঝ আকাশে ডান দিকের ইঞ্জিনে আগুন। ২৩৬ জন যাত্রী নিয়ে জরুরি অবতরণ কাঠমান্ডু থেকে ইস্তানবুলগামী তুর্কিশ এয়ারলাইন্সের একটি যাত্রীবাহী বিমান। কলকাতা বিমান বন্দরে হুলস্থূল। অল্পের জন্য বড়সড় দুর্ঘটনা থেকে কোনও মতে রেহাই। বিমান বন্দর সূত্রে খবর, তুর্কিশ এয়ারলাইন্সের ফ্লাইট নম্বর THY-727 দুপুর প্রায় ২টা ৪৯ মিনিটে নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে নিরাপদে অবতরণ করে। বিমানের ডান দিকের ইঞ্জিনে আগুন লাগার সম্ভাবনার কথা জানিয়ে আগেই কলকাতা এয়ার ট্রাফিক কন্ট্রোলকে সতর্ক করেছিলেন পাইলট। বিমানে মোট ২৩৬ জন ছিলেন। এর মধ্যে ২২৫ জন যাত্রী এবং ১১ জন ক্রু সদস্য। বর্তমানে বিমানটি কলকাতা বিমানবন্দরে দাঁড়িয়ে রয়েছে এবং কারিগরি পরীক্ষা নিরীক্ষা চলছে বলে জানিয়েছেন এনএসসিবিআই বিমানবন্দরের ডিরেক্টর। ঘটনাটি ঘিরে কাঠমান্ডুর ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরেও জরুরি পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। সংবাদ সংস্থা ANI-কে ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের জেনারেল ম্যানেজার টেকনাথ সিতৌলা জানান, স্থানীয় সময় দুপুর ১টা ২৮ মিনিটে উড়ানের চার মিনিটের মধ্যেই বিমানের ডান ইঞ্জিনে আগুন ধরে যায়। পরিস্থিতি সামাল দিতে পাইলট সঙ্গে সঙ্গে ওই ইঞ্জিন বন্ধ করে দেন এবং বিমানটিকে কাঠমান্ডুর পশ্চিম দিকে ঘুরিয়ে প্রায় ১০ মিনিট আকাশেই ভাসিয়ে রাখেন। প্রাথমিক পরীক্ষার পর বিমানের পাইলট সিদ্ধান্ত নেন দীর্ঘপথের উড়ানের জন্য বিমানটি নিরাপদ নয়। যদিও কাঠমান্ডু বা ফিরে যাওয়ার সুযোগ ছিল, তবুও কোনও ঝুঁকি না নিয়ে পাইলট কলকাতায় জরুরি অবতরণের সিদ্ধান্ত নেন। ইঞ্জিনে আগুন লাগার খবর পাওয়ার পর সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে ত্রিভুবন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর প্রায় ১৫ মিনিটের জন্য সাময়িকভাবে বন্ধ রাখা হয়। শেষ পর্যন্ত কলকাতার নেতাজি সুভাষচন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে সম্পূর্ণ জরুরি অবতরণ সম্পন্ন হয়। বিমানটি নিরাপদে অবতরণ করার পর তড়িঘড়ি বিমানে থাকা সব যাত্রী ও ক্রু মেম্বারদের বাইরে বের করে আনা হয়। বর্তমানে বিমানটির কারিগরি পরীক্ষা চলছে এবং গোটা পরিস্থিতির উপর কড়া নজর রাখছে বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ। আরও পড়ুন- 'বাংলাকে টার্গেট করা হচ্ছে! অসমে SIR নয় কেন?' সুপ্রিম কোর্টে প্রশ্ন 'আইনজীবী' মমতার
শিকারি নিজেই শিকার! চিতাবাঘকে ছিঁড়ে খেল পথকুকুর, ভিডিও দেখে হতবাক নেটপাড়া
ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, লোহার তারের বেড়ার ওপারে ৫ কুকুর মিলে ঘিরে ধরেছে এক চিতাকে। চারদিক থেকে চলছে হামলা। কুকুরের কামড়ে রীতিমতো রক্তাক্ত চিতাটি। রক্ত লেগে রয়েছে কুকুরগুলির মুখেও।
মালদা: ভোটার তালিকায় বিশেষ নিবিড় সংশোধনীর শুনানির প্রভাব পড়ল মালদা জিলা স্কুলের (Malda Zilla School SIR Hearing) পড়ুয়াদের পঠনপাঠনে। এতদিন স্কুলের একটা অংশে শুনানির কাজ চলছিল। অন্য অংশে পড়ুয়াদের পাঠদান চলছিল। কিন্তু মঙ্গলবার থেকে পুরোপুরি বন্ধ করে দেওয়া হল পড়ুয়াদের পাঠদান প্রক্রিয়া। আপাতত আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি অবধি এই স্কুলে কেবল এসআইআর (SIR)-এর শুনানির কাজ চলবে। […] The post Malda Zilla School SIR Hearing | মালদা জিলা স্কুলে পঠনপাঠন শিকেয়! ভোটার তালিকার শুনানির চাপে বন্ধ ক্লাস, ক্ষুব্ধ অভিভাবকরা appeared first on Uttarbanga Sambad .
Dev: বিয়েবাড়িতে দেবকে ঘিরে উন্মাদনা, পায়ে হাত দিয়ে প্রণাম নবদম্পতির
অভিনেতা দেব তিনি অভিনয় জগতে যতটা নাম করেছেন, তাঁর থেকেও বেশি মানুষ হিসেবে তাঁর গ্রহণযোগ্যতা অনেক বেশি। দেব দ্যা মেগাস্টার, তিনি যেমন লড়াকু, ঠিক তেমনই বাস্তবে তিনি বেশ কর্তব্যপরায়ণ। আর গতকাল রাতে ঠিক তেমনটাই দেখা গেল। কাছের মানুষের পাশে দাঁড়াতে তাঁর জুড়ি মেলা ভার। তাঁর প্রোডাকশনে খুব স্বল্প মানুষ কাজ করেন। তাঁদের একেবারেই নিজের পরিবারের সদস্য বলে মনে করেন। তাই তাঁদের কাছ থেকে আমন্ত্রণ পেয়েছেন আর সেই নিমন্ত্রন রক্ষা করতে যাবেন না, এও আবার হয় নাকি? গতকাল রাতেই দেব তাঁর এক সহকর্মীর বোনের বিয়েতে হাজির হয়েছিলেন। যদিও তাঁর পোশাক বিয়েবাড়ির মত ছিল না। কিন্তু তাঁর উপস্থিতি সেই পরিবেশকে আরও সুন্দর করে তোলে। Chandrike Dixit: ‘বড়া পাভ গার্ল’ চন্দ্রিকা দীক্ষিতের বিস্ফোরক অভিযোগ, স্বামী যুগম গেরার বিরুদ্ধে বিশ্বাসঘাতকতার দাবি দেব গাড়ি থেকে নামতেই, সকলে তাঁকে ঘিরে ধরেন। আর অভিনেতা ভেতরে প্রবেশ করতেই যেন সমস্ত আলো ঝলমলে পরিবেশ তখন তাঁকে ঘিরেই। আর সুপারস্টারকে দেখতে তখন ভিড় জমেছে দারুণ। এমনকি, নতুন জামাই অভিনেতাকে একবার দেখবেন বলেই বিয়ের নিয়ম ছেড়ে উঠে এসেছেন। বাংলা বির মেগাস্টারকে সামনে থেকে দেখার সুযোগ কেউ হাতছাড়া করে? দেবকে সামনে পেয়েই পায়ে হাত দিয়ে প্রণাম করেন নতুন বর-কণে। ভিডিও ভাইরাল সমাজ মাধ্যমে। ঠিক তাঁর পরের মুহূর্তেই নিজের অফিসের পরিবারের মানুষটির সঙ্গে আন্তরিকভাবেই সময় কাটান। এই ভিডিও ভাইরাল হতেই কেউ বলছেন এই যে সকলকে কাছের মনে করে তাঁদের বাড়িতে আপনি যান, এতেই আপনি অনন্য। আবার কেউ কেউ গতকাল সেসময় সামনে থেকে দেখেছেন দেবকে। তাঁরা বলছেন, এমন চারমিং মানুষ দুটো দেখিনি।
Plywood Truck Burned |কিশনগঞ্জে চলন্ত প্লাইউড বোঝাই ট্রাকে আগুন, লাফিয়ে প্রাণে বাঁচলেন চালক-খালাসি
কিশনগঞ্জঃ বুধবার দুপুরে বিহারের কিশনগঞ্জ শহরের ২৭ নম্বর জাতীয় সড়কে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটল। বিহার বাস স্ট্যান্ডের সামনে একটি চলন্ত ট্রাকে আচমকাই আগুন লেগে যাওয়ায় ব্যাপক চাঞ্চল্য ছড়ায় গোটা এলাকায়। চোখের পলকে প্লাইউড বোঝাই ট্রাকটি দাউদাউ (Plywood Truck Burned) করে জ্বলতে শুরু করে এবং শেষ পর্যন্ত সম্পূর্ণ ভস্মীভূত হয়ে যায়। তবে বড়সড় বিপদের হাত থেকে […] The post Plywood Truck Burned | কিশনগঞ্জে চলন্ত প্লাইউড বোঝাই ট্রাকে আগুন, লাফিয়ে প্রাণে বাঁচলেন চালক-খালাসি appeared first on Uttarbanga Sambad .
চাঁদে বিদ্যুৎ উৎপাদনের লক্ষ্যে যুগান্তকারী পরিকল্পনার কথা জানাল মার্কিন মহাকাশ সংস্থা নাসা। প্রথমবারের মতো চাঁদে একটি পারমাণবিক চুল্লি স্থাপনের প্রস্তুতি নিচ্ছে সংস্থা। এই প্রকল্পে নাসার সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করবে ইউ এস ডিপার্টমেন্ট অফ এনার্জি। আর্টেমিস কর্মসূচির অধীনে দীর্ঘমেয়াদি চন্দ্র অভিযান এবং ভবিষ্যতে মঙ্গলগ্রহে মানব মিশনকে শক্তিশালী করতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানানো হয়েছে। নাসা সূত্রে জানা গিয়েছে, পারমাণবিক চুল্লির মাধ্যমে চাঁদে নিরবচ্ছিন্ন ও স্থিতিশীল বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করাই এই প্রকল্পের মূল লক্ষ্য। পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০৩০ সালের মধ্যে এই ব্যবস্থা কার্যকর করার লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে। একবার চালু হলে এই চুল্লি বহু বছর ধরে নিরাপদে বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে পারবে এবং ঘন ঘন জ্বালানি ভরার প্রয়োজন হবে না। নাসার তরফে এই উদ্যোগকে মহাকাশ অভিযানের ক্ষেত্রে “একটি স্বর্ণযুগের সূচনা” বলে উল্লেখ করেছেন। পারমাণবিক চুল্লি এমন একটি প্রযুক্তি, যেখানে পারমাণবিক বিভাজনের মাধ্যমে বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়। ইউরেনিয়াম-২৩৫ বা প্লুটোনিয়াম-২৩৯-এর নিউক্লিয়াস বিভাজিত হলে প্রচুর তাপ শক্তি নির্গত হয়, যা টারবাইন ঘুরিয়ে বিদ্যুৎ উৎপাদনে ব্যবহৃত হয়। চাঁদে এই ধরনের চুল্লি স্থাপিত হলে গবেষণা ও পরীক্ষানিরীক্ষার ক্ষেত্রে বিদ্যুৎ ঘাটতির সমস্যা অনেকটাই দূর হবে বলে মনে করছেন বিজ্ঞানীরা। চাঁদে পারমাণবিক শক্তির প্রয়োজনীয়তার বিষয়টিও গুরুত্বপূর্ণ। চাঁদের এক একটি রাত প্রায় দুই সপ্তাহ স্থায়ী হয়, সেই সময় সূর্যালোকের অভাবে সৌর প্যানেল কার্যত অচল হয়ে পড়ে। এই দীর্ঘ অন্ধকারে পারমাণবিক চুল্লিই একমাত্র নির্ভরযোগ্য উৎস, যা সময় বা পরিবেশ নির্বিশেষে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ করতে সক্ষম। NUCLEAR IN OUTER SPACE : @ENERGY is working with @NASA to develop new technologies like space reactors to provide reliable power on the Moon, Mars, and beyond. pic.twitter.com/v7AWZzLizV — Office of Nuclear Energy | US Department of Energy (@GovNuclear) February 2, 2026 নাসার নতুন পরিকল্পনা অনুযায়ী, এই চুল্লি থেকে প্রায় ৪০ কিলোওয়াট পর্যন্ত বিদ্যুৎ উৎপাদন করা যাবে, যা পৃথিবীতে প্রায় ৩০টি বাড়ির বিদ্যুৎ চাহিদা মেটানোর জন্য যথেষ্ট। চুল্লিটিকে অন্তত ১০ বছর ধরে চাঁদের কঠোর পরিবেশে কার্যকর থাকতে হবে। পাশাপাশি এটি হালকা, নিরাপদ এবং রোবট বা মহাকাশচারীদের মাধ্যমে সহজে স্থাপনযোগ্য হতে হবে। এই প্রকল্প সফল হলে চাঁদে দীর্ঘমেয়াদি মানব উপস্থিতি নিশ্চিত করা অনেকটাই সহজ হবে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। পাশাপাশি মঙ্গলগ্রহে ভবিষ্যৎ অভিযানের জন্য প্রয়োজনীয় প্রযুক্তি পরীক্ষাও চাঁদেই করা সম্ভব হবে। মহাকাশ অভিযানে বিদ্যুৎ সরবরাহের সীমাবদ্ধতা দূর হওয়ায় গবেষণার গতি বহুগুণে বাড়বে। বিশেষজ্ঞদের মতে, পারমাণবিক চুল্লির অন্যতম বড় সুবিধা হল অল্প পরিমাণ ইউরেনিয়াম ব্যবহার করেই বিপুল পরিমাণ বিদ্যুৎ উৎপাদন করা যায়। এটি কয়লা বা তেলের তুলনায় অনেক বেশি কার্যকর এবং কার্বন ডাই-অক্সাইড নির্গত না করায় পরিবেশবান্ধবও। সৌর বা বায়ুশক্তির মতো আবহাওয়ার উপর নির্ভরতা না থাকায় মহাকাশে স্থায়ী বিদ্যুৎ উৎস হিসেবে পারমাণবিক শক্তি ভবিষ্যতে বড় ভূমিকা নিতে চলেছে বলে মত বিজ্ঞানীদের। আরও পড়ুন- সোশ্যাল মিডিয়া থেকে আয় কোটি কোটি টাকা, তালিকায় শীর্ষে এই ৫ ভারতীয় তারকা আরও পড়ুন- গিজার ফেটে মর্মান্তিক মৃত্যু, তোলপাড় দেশজুড়ে, কীভাবে সুরক্ষিত থাকবেন? আরও পড়ুন- হাজার হাজার টাকা সাশ্রয়ে নিন আইফোন ১৭, ৮০০ টাকায় কিনুন রুম হিটার, বছরের শুরুতেই বিরাট ধামাকা আরও পড়ুন- ইউটিউবে ১ বিলিয়ন ভিউ? জানেন কত আয়? জানলে মাথা ঘুরে যাবে আরও পড়ুন- ২০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়তে পারে AIRTEL-এর রিচার্জ প্ল্যানের দাম, আজই ফায়দা নিন, এক বছর থাকুন টেনশন ফ্রি ! আরও পড়ুন- এ কীভাবে মিলবে Golden Button? মাসে আয় শুনলে মাথা ঘুরে যাবে আরও পড়ুন- আইফোনে এবার ধামাকা অফার, একাধিক প্রিমিয়াম মডেলে বিরাট ছাড়ের বড় সুযোগ
Kunal Ghosh |সুপ্রিম কোর্টে সওয়াল করে ইতিহাস মমতার! মুখ্যমন্ত্রীকে ‘একশোয় ৫০০’ নম্বর দিলেন কুণাল ঘোষ
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: পেশাদার আইনজীবীদের ভিড়ে স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী (CM Mamata Banerjee)। সুপ্রিম কোর্টের (Supreme Court) প্রধান বিচারপতির এজলাসে দাঁড়িয়ে বাংলার মানুষের ভোটাধিকার রক্ষায় সওয়াল করলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর এই পদক্ষেপকে কেন্দ্র করেই এখন সরগরম জাতীয় রাজনীতি। তৃণমূল যেখানে একে ‘ঐতিহাসিক জয়’ হিসেবে দেখছে, বিরোধীরা সেখানেই তুলছে ‘রাজনৈতিক অসততা’র প্রশ্ন। মুখ্যমন্ত্রীর এই সওয়ালের ধরনে রীতিমতো […] The post Kunal Ghosh | সুপ্রিম কোর্টে সওয়াল করে ইতিহাস মমতার! মুখ্যমন্ত্রীকে ‘একশোয় ৫০০’ নম্বর দিলেন কুণাল ঘোষ appeared first on Uttarbanga Sambad .

17 C