Supreme Court: দিতে হবে সংরক্ষণ, মহিলাদের জন্য বড় নির্দেশ সুপ্রিম কোর্টের
Supreme Court on Women Reservation: তবু সামান্য আলোকবিন্দু তাও তো কখনও না কখনও হতে পারে আঁধারভেদী। বৃহস্পতিবার সেই আলোকবিন্দু তৈরির কাজটাই করে দিলেন প্রধান বিচারপতি সূর্য কান্ত এবং বিচারপতি জয়মাল্য বাগচী। দেশের সকল বার কাউন্সিলে মেয়েদের সংরক্ষণ সুনিশ্চিত করলেন তাঁরা।
Sleep Pattern Debate: টানা ৮ ঘণ্টা ঘুম, নাকি দুই ভাগে ঘুমোবেন? কোনটি আপনার শরীরের জন্য বেশি ভালো?
Sleep Pattern Debate: অনেকেই ভাবেন—স্বাস্থ্যের পক্ষে কি একটানা ৮ ঘণ্টা ঘুমই সবচেয়ে জরুরি, নাকি দুই ভাগে ভেঙে ঘুমোলে শরীর ভালো থাকবে? এই ব্যাপারে কী বলছে আধুনিক গবেষণা এবং চিকিৎসকরা? আধুনিক স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞদের মতে, ঘুমের দুটি প্যাটার্নই ভালো। কোনটি আপনার শরীর, রুটিন ও মানসিক অবস্থার সঙ্গে মানায়, সেটাই আসল ব্যাপার। বিশেষজ্ঞদের মতে, মানুষের ঘুমের চক্র এমনভাবে তৈরি যে রাতে একটানা ৭–৮ ঘণ্টা ঘুমানোর মধ্যেই শরীর গভীর ঘুম, হালকা ঘুম এবং তন্দ্রার মত প্রতিটি ধাপ পার হয়। এই ধাপগুলি স্মৃতি, ইমিউনিটি, মনোযোগ, হারমোনের ব্যালান্স এবং সার্বিক শক্তি- সব বজায় রাখতে সাহায্য করে। আরও পড়ুন- এটা দিয়ে শুরু করুন দিন, ত্বকে ফিরবে তরুণ্য, স্বাভাবিক উজ্জ্বলতা কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা? একটানা ঘুমের সময় আমাদের মস্তিষ্ক বিশ্রাম নেয়, টিস্যু রিপেয়ার করে, স্ট্রেস হরমোনের মাত্রা কমে এবং মনোযোগ বাড়ে। ফলে পরের দিন কাজে মন দেওয়া সহজ হয়। এই ব্যাপারে মুম্বইয়ের গ্লেনেগেলস হাসপাতাল (Gleneagles Hospital, Mumbai)-এর সিনিয়র ইন্টারনাল মেডিসিন বিশেষজ্ঞ ডা. মঞ্জুষা আগরওয়াল জানান, রাতের একটানা ঘুম মানুষের জীবনের স্বাভাবিক ছন্দের সঙ্গে বেশি সামঞ্জস্যপূর্ণ। ঘুম ভেঙে যাওয়া, দেরি করে ঘুমোতে যাওয়া বা মাঝরাতে ফোন দেখার মত অভ্যাস শরীরের এই ছন্দ নষ্ট করে দেয়। আরও পড়ুন- অতিরিক্ত ঝিমুনিতে কাজে, লেখাপড়ায় বিরাট অসুবিধা? এই কায়দায় সহজে দূর করুন ক্লান্তি! তবে অনেকেই স্বাভাবিকভাবে ‘বাইফেসিক স্লিপ’ বা দুই ভাগে ঘুমানোর অভ্যাস করে ফেলেছেন। যেমন রাতে ৬–৭ ঘণ্টা ঘুমিয়ে দিনের বেলা ২০–৩০ মিনিটের জন্য অল্প করে বিশ্রাম নেওয়া। এই বিশ্রাম মানসিক সতেজতা, মনোযোগ ও ক্লান্তি কমাতে সাহায্য করে। অতীতে প্রথম ঘুম ‘first sleep’ এবং দ্বিতীয় ঘুম ‘second sleep’ নামে দুই ধাপে ঘুমের পদ্ধতি চালু ছিল। কিন্তু এখনকার ব্যস্ত জীবন, কর্মসংস্থান এবং স্কুল-কলেজের নির্দিষ্ট সময়সূচির কারণে একটানা ঘুমই অধিকাংশ মানুষের জন্য সহায়ক। আরও পড়ুন- শীত পড়তেই ঘরে ঘরে গলা ব্যথা! এই উপকরণই করে তুলবে সুস্থ এই ব্যাপারে ওখার্ড হাসপাতাল (Wockhardt Hospitals)-এর নিউরোলজিস্ট ডা. প্রশান্ত মাখিজা মনে করেন, দুই ভাগে ঘুমোনো যেতে পারে। তবে শর্ত হল—দু’টি ঘুমই দীর্ঘক্ষণ হওয়া উচিত। সাধারণত ঘুম ৩ থেকে ৪ ঘণ্টার কম হলে শরীর দৈনিক ঘুমচক্র শেষ করতে পারে না। অনেক সময় মানুষ মনে করেন, রাতে ৪ ঘণ্টা ঘুমিয়ে সকালে আরও ৩ ঘণ্টা ঘুমোলেই হবে। কিন্তু এই পদ্ধতি বেশিরভাগ মানুষেরই কাজে লাগে না। কারণ, এতে ঘুমের নানা স্তর ভেঙে যায়। ফলে মস্তিষ্কও নিজেকে পর্যাপ্ত পুনরুদ্ধারের সুযোগ পায় না।
Vladimir Putin In India |রাষ্ট্রপতি ভবনে পুতিনকে গার্ড অফ অনার, রওনা দিলেন রাজঘাটের উদ্দেশে
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: দু’দিনের ভারত সফরে এসেছেন রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন (Vladimir Putin In India)। বৃহস্পতিবার পালাম বিমানবন্দরে তাঁকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি (PM Narendra Modi)। শুক্রবার তাঁর ভারত সফরের দ্বিতীয় দিন। এদিন একগুচ্ছ কর্মসূচি রয়েছে রুশ প্রেসিডেন্টের। এদিন রাষ্ট্রপতি ভবনে এসে পৌঁছান রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। পৌঁছোনোর পরই তাঁকে রাষ্ট্রপতি ভবনে […] The post Vladimir Putin In India | রাষ্ট্রপতি ভবনে পুতিনকে গার্ড অফ অনার, রওনা দিলেন রাজঘাটের উদ্দেশে appeared first on Uttarbanga Sambad .
শহরের ফ্ল্যাটে দাউদাউ করে জ্বলছে আগুন, ঘটনাস্থলে ১০টি ইঞ্জিন
Fire at Kolkata: দমকলের ১০টি ইঞ্জিনের পাশাপাশি পৌঁছেছে বিপর্যয় মোকাবিলা বাহিনী। ঘিঞ্জি এলাকায় দ্রুত আগুন ছড়িয়ে পড়ার আশঙ্কা করছেন দমকলকর্মীরা। এলাকা খালি করার কাজ চলছে দ্রুত। কী কারণে আগুন লাগল, তা এখনও স্পষ্ট নয়।
Sujay Krishna Bhadra: প্রাইমারি নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় এবার জামিন সুজয়কৃষ্ণের, একাধিক শর্ত হাইকোর্টের
Sujay Krishna Bhadra gets conditional bail: জামিন মঞ্জুর করে হাইকোর্ট জানিয়েছে, পাসপোর্ট জমা রাখতে হবে সৃজয়কৃষ্ণকে। ফোন নম্বর জানাতে হবে। তদন্তকারী অফিসারের সঙ্গে সপ্তাহে একদিন দেখা করতে হবে। প্রমাণ নষ্ট করা যাবে না। এছাড়া জামিন পেলেও কলকাতা ছাড়া যাবে না।
নিয়োগ দুর্নীতির সিবিআইয়ের মামলায় জামিন ‘কালীঘাটের কাকু’র, একাধিক শর্ত দিল হাই কোর্ট
এর আগে ইডির মামলায় জামিন পেয়েছেন তিনি।
Malda |স্কুল পড়ুয়াকে ধর্ষণ করে নৃশংসভাবে খুন, যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা খুনিকে
অরিন্দম বাগ,মালদা: সাবালিকা দ্বাদশ শ্রেণীর পড়ুয়াকে ধর্ষণ করে নৃশংসভাবে খুনের অপরাধে দোষীর যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা ঘোষণা করল মালদা জেলা আদালত। বৃহস্পতিবার এডিজে তৃতীয় কোর্টের বিচারক সঙ্ঘমিত্রা পোদ্দার এই সাজা ঘোষণা করেন। ২০১৫ সালের ২৫ ডিসেম্বর রাতে বামনগোলা থানা এলাকার একটি গ্রামে ঘটনাটি ঘটে। বড়োদিনের সেই রাতে দ্বাদশ শ্রেণীর এক পড়ুয়া (১৮ বছর ৫ মাস) পিসির […] The post Malda | স্কুল পড়ুয়াকে ধর্ষণ করে নৃশংসভাবে খুন, যাবজ্জীবন কারাদণ্ডের সাজা খুনিকে appeared first on Uttarbanga Sambad .
নির্দেশ নয়, ভালোবেসেই ঘরোয়া ক্রিকেটে! বোর্ডের বিশেষ অনুমতি নিয়ে ইডেনে সিরাজ
উত্তরপ্রদেশের বিরুদ্ধে ইডেনে খেলেছেন সিরাজ।
West Bengal SIR Suvendu Adhikari: পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়ায় কঠোর নজরদারি চালুর দাবি জানালেন রাজ্যের বিরোধী দলনেতা এবং বিজেপি বিধায়ক শুভেন্দু অধিকারী। তিনি নির্বাচন কমিশনকে (ECI) চিঠি লিখে দ্বিতীয় দফার SIR–এ কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের মাইক্রো অবজার্ভার হিসেবে নিয়োগ, ১০০ শতাংশ স্ক্রুটিনি ও শুনানি প্রক্রিয়ায় সিসিটিভি কভারেজ এবং সম্পূর্ণ ফুটেজ সংরক্ষণের দাবি জানিয়েছেন। আরও পড়ুন- পাখির চোখ বাংলা, বিধানসভা নির্বাচনের বিরাট প্রস্তুতি, চলতি মাসেই রাজ্যে মোদী, মেগা প্ল্যান বিজেপির মুখ্য নির্বাচন কমিশনারের উদ্দেশে পাঠানো চিঠিতে শুভেন্দু অভিযোগ করেন যে SIR প্রক্রিয়ার নিরপেক্ষতা নষ্ট করার চেষ্টা চলছে এবং “অতিরিক্ত প্রভাব খাটানো”র মতো অভিযোগ তাঁরা নিয়মিত পাচ্ছেন। তিনি লিখেছেন,“এই ধাপে হস্তক্ষেপ করার জন্য গুরুতর এবং ধারাবাহিকভাবে অযাচিত প্রভাব খাটানো হচ্ছে। যা SIR–এর নিরপেক্ষতা ও বিশ্বাসযোগ্যতাকে সরাসরি বিশ্বাসযোগ্যতার মুখে ফেলছে।” তিনি দাবি করেন, দ্বিতীয় দফা পুরোপুরি মাইক্রো অবজার্ভারের তত্ত্বাবধানে করতে হবে এবং তাঁরা কেন্দ্রীয় সরকারের কর্মচারী হওয়া বাধ্যতামূলক। পাশাপাশি তিনি এও বলেন, স্ক্রুটিনি ও শুনানির ১০০% সিসিটিভি কভারেজ রাখতে হবে এবং SIR শেষ না হওয়া পর্যন্ত সমস্ত ফুটেজ সংরক্ষণ করতে হবে।এতে স্বচ্ছতা বজায় থাকবে এবং কারচুপি প্রতিরোধ করা যাবে বলেও তিনি উল্লেখ করেছেন। আরও পড়ুন- পাখির চোখ বাংলা, বিধানসভা নির্বাচনের বিরাট প্রস্তুতি, চলতি মাসেই রাজ্যে মোদী, মেগা প্ল্যান বিজেপির শুভেন্দু অধিকারী দীর্ঘদিন ধরেই পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে অনিয়মের অভিযোগ তুলে আসছেন। তিনি দাবি করেছেন যে নিরপেক্ষতা বজায় রাখতে বাড়তি নজরদারি জরুরি।পশ্চিমবঙ্গসহ মোট ১২টি রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলে SIR প্রক্রিয়া চলছে। রাজ্যে আগামী বিধানসভা নির্বাচন ২০২৬ সালে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা। আরও পড়ুন- ১৩৫ আসনে লড়াইয়ের হুঙ্কার হুমায়ুনের, 'ইউজ অ্যান্ড থ্রো'ই মমতার নীতি, মুখ্যমন্ত্রীকে আগুনে আক্রমণ অধীরের শুভেন্দুর অভিযোগ, তৃণমূল “নির্বাচনী কারচুপি” করছে এবং SIR–কে “স্ক্যাম” হিসেবে ব্যবহার করছে। তিনি দাবি করেছেন, ২০২৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে পশ্চিমবঙ্গ পুলিশকে দায়িত্ব থেকে সরিয়ে কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েনেরো দাবি জানিয়েছেন। আরও পড়ুন- ২০ বছরের ইতিহাসে নজির, বাতিল ইন্ডিগোর ৫৫০ বিমান, বছর শেষে চরম সংকটে যাত্রীরা
‘তুমি বাঁচালে’, রুটের সেঞ্চুরিতে উচ্ছ্বসিত অজি লাস্যময়ী, খুশি অস্ট্রেলিয়ার প্রাক্তন তারকাও
১৩৮ রান করেন রুট।
ফের আনন্দপুরের গুলশন কলোনিতে অগ্নিকাণ্ড, দাউদাউ করে জ্বলছে গুদাম
যুদ্ধকালীন তৎপরতায় চলছে আগুন নেভানোর কাজ।
RBI MPC Meeting: ফের কমল রেপো রেট, কতটা কমবে আপনার ইএমআই?
Reserve Bank Of India Repo Rate Cut: রেপো রেট কাটের ফলে বেশ খানিকটা কমবে হোন লোন সহ একাধিক ঋণের মাসিক কিস্তি। কেউ মাসিক কিস্তি কমাতে না চাইলে কমবে তাঁর লোনের সময়কাল। তবে, রিজার্ভ ব্যাঙ্কের এই পদক্ষেপে কিছুটা হলেও চিন্তা বাড়ল বিভিন্ন ব্যাঙ্কে টাকা জমা রেখেছেন যাঁরা, তাঁদের।
বইছে পশ্চিমের শীতল হাওয়া, সপ্তাহান্তে গোটা বাংলায় হু হু করে কমবে তাপমাত্রা
ভোরের দিকে কুয়াশার দাপট বজায় থাকবে।
ব্যর্থ বিহারের SIR, তালিকায় এখনও ৫ লক্ষ ভুয়ো ভোটার! চাঞ্চল্যকর দাবি সুপ্রিম কোর্টে
মূল উদ্দেশ্য পুরণেই ব্যর্থ হয়েছে বিহারের SIR!
Kolkata & West Bengal Weather Update on 5th December 2025: উত্তর-পশ্চিমের শীতল হাওয়া রয়েছে কলকাতায়। আংশিক মেঘলা আকাশের কারণে রাতের তাপমাত্রা বা সর্বনিম্ন তাপমাত্রা সামান্য বাড়ল। সকালে হালকা কুয়াশা থাকবে। পরে পরিষ্কার হয়ে যাবে আকাশ। সারা দিন শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই।
রেপো রেট নিয়ে বড় ঘোষণা করল রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। মুদ্রানীতি কমিটি (MPC)-র বৈঠকের পর আরবিআইয়ের গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা জানিয়েছেন, রেপো রেট ০.২৫% কমানো হয়েছে। ফলে রেপো রেট ৫.৫০% থেকে নেমে ৫.২৫% হয়েছে। এর সরাসরি প্রভাব পড়বে সাধারণ মানুষের উপর। এখন গৃহঋণ, গাড়ি ঋণ এবং ব্যক্তিগত ঋণের EMI আরও কমবে, অর্থাৎ লোন নেওয়া সস্তা হবে। আরও পড়ুন- পাখির চোখ বাংলা, বিধানসভা নির্বাচনের বিরাট প্রস্তুতি, চলতি মাসেই রাজ্যে মোদী, মেগা প্ল্যান বিজেপির ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাংক (RBI) আজ, ৫ ডিসেম্বর, ২০২৫ তারিখে তার মুদ্রানীতি ঘোষণা করেছে। গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রার নেতৃত্বে মুদ্রানীতি কমিটি (MPC) ৩ থেকে ৫ ডিসেম্বর পর্যন্ত তাদের পঞ্চম সভা করেছে। সভার পর, RBI রেপো রেট ২৫ বেসিস পয়েন্ট কমিয়ে ৫.২৫% করেছে। এই বৈঠকটি এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে যখন ভারতের অর্থনৈতিক GDP শক্তিশালী অবস্থানে রয়েছে, মুদ্রাস্ফীতি ঐতিহাসিকভাবে সর্বনিম্ন স্তরে রয়েছে এবং ডলারের বিপরীতে টাকার দাম প্রায় ৯০-এ নেমে এসেছে। এই পরিস্থিতিতে, বিনিয়োগকারী এবং জনসাধারণ উভয়ের জন্যই আরবিআইয়ের সিদ্ধান্ত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আগের দুটি সভায় RBI রেপো রেট পরিবর্তন করেনি, তাই সকলের নজর ছিল এই বৈঠকের উপর ছিল। আরও পড়ুন- 'আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রী, বিজেপির কেউ মুখ্যমন্ত্রী হলে স্বাগত জানাব'! সাসপেন্ড হতেই মমতাকে বেনজির নিশানা হুমায়ুনের RBI গভর্নর সঞ্জয় মালহোত্রা আজ সকালে সাংবাদিক বৈঠকে রেপো রেট কমানোর সুসংবাদ ঘোষণা করেন। গভর্নর রেপো রেট ০.২৫% কমানোর ঘোষণা করেছেন। এর ফলে রেপো রেট এখন ৫.৫০% থেকে কমিয়ে ৫.২৫% করা হয়েছে। উল্লেখ্য, আরবিআই এর আগে ফেব্রুয়ারি থেকে জুন পর্যন্ত ধারাবাহিকভাবে রেপো রেট কমিয়েছিল। পরবর্তীকালে, আগস্ট এবং সেপ্টেম্বর-অক্টোবরের বৈঠকে সুদের হারে কোনও পরিবর্তন করা হয়নি। আরও পড়ুন- ধার্মিক চোরের কীর্তিতে চোখ কপালে এলাকাবাসীর! চুরির পর পাপ খণ্ডাতে যা করল... রেপো রেট হলো সেই হার যার উপর ব্যাংকগুলি আরবিআই থেকে ঋণ নেয়। আরবিআই যদি রেপো রেট বাড়ায়, তাহলে ব্যাংকগুলির ঋণ আরও ব্যয়বহুল হয়ে ওঠে এবং তারা গ্রাহকদের উচ্চ হারে ঋণও দেয়। তবে, রেপো রেট কমে গেলে, গ্রাহকদের জন্য ব্যাংক ঋণের সুদের হারও কমে যায়। এর প্রভাব আপনার ইএমআই-এর উপরও পড়ে। তাছাড়া, রেপো রেট পরিবর্তন ব্যাংক আমানতের (এফডি, আরডি) সুদের হারকেও প্রভাবিত করে। আরও পড়ুন- টি 20 ফরম্যাটে জমাটি ইনিংস শীতের, কলকাতাতেই এবার কাশ্মীরের ঠান্ডা! শীতের স্রোত বইবে জেলায় জেলায়
নাইটক্লাবে মন্ত্রী-বিধায়কের ছেলের সামনে দাঁড়িয়ে মধ্যমা প্রদর্শন, ফের বিতর্কে শাহরুখপুত্র আরিয়ান
আরিয়ানের আচরণের জন্য নাইটক্লাবের ম্যানেজারকে জেরা পুলিশের। কী ঘটেছে?
Shai Hope Century: আশার আলো একমাত্র 'হোপ', বিধ্বংসী শতরানে ঘুম ওড়ালেন কিউয়িদের
Shai Hope: নিউজিল্যান্ডের (New Zealand Cricket Team) বিরুদ্ধে প্রথম টেস্ট ম্য়াচ খেলতে নেমেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ (West Indies Cricket Team)। এই ম্য়াচটি ক্রাইস্টচার্চের হেগলে ওভালে আয়োজন করা হচ্ছে। ম্যাচের দ্বিতীয় ইনিংসে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ক্রিকেট দলের তারকা ব্যাটার শাই হোপ দুর্দান্ত শতরান হাঁকালেন। জয়ের লক্ষ্য এখনও অনেকটা বাকি থাকলেও, স্বপ্ন দেখতে শুরু করেছে ক্যারিবিয়ান ব্রিগেড। এই টেস্ট ম্য়াচে দুর্দান্ত ছন্দে দেখতে পাওয়া যাচ্ছে শাই হোপকে। ১৩৯ বলে তিনি নিজের শতরান পূরণ করেন। ইতিমধ্যে তাঁর ব্যাট থেকে ১৪ বাউন্ডারি এবং একটি ছক্কা বেরিয়ে এসেছে। এই প্রতিবেদন লেখা পর্যন্ত দ্বিতীয় ইনিংসে ওয়েস্ট ইন্ডিজ ৪ উইকেট হারিয়ে ১৯৭ রান করেছে। ম্য়াচটি জিততে হলে এখনও তাদের ৩৩৪ রান করতে হবে। (বিস্তারিত আসছে...)
IndiGo crisis continues: দেশের বৃহত্তম বেসরকারি বিমান সংস্থা ইন্ডিগো টানা তিন দিন ধরে মারাত্মক বিপর্যয়ে জেরবার। বৃহস্পতিবার একদিনেই সংস্থা ৫৫০টি বিমান বাতিল করেছে। যা গত ২০ বছরের ইতিহাসে সর্বোচ্চ। প্রতিদিন প্রায় ২,৩০০টি ফ্লাইট পরিচালনা করে ইন্ডিগো। সময়ের ডেডলাইন (Time Bound) বজায় রাখাই ইন্ডিগোর পরিচয়। কিন্তু বৃহস্পতিবার এই হার নেমে আসে মাত্র ১৯.৭ শতাংশে, যেখানে মঙ্গলবারের হার ছিল ৩৫ শতাংশ। আগামী দুই থেকে তিন দিন এই সমস্যা চলবে বলেও সংস্থার তরফে জানানো হয়েছে। আরও পড়ুন- ১৩৫ আসনে লড়াইয়ের হুঙ্কার হুমায়ুনের, 'ইউজ অ্যান্ড থ্রো'ই মমতার নীতি, মুখ্যমন্ত্রীকে আগুনে আক্রমণ অধীরের ইন্ডিগোর এই অভূতপূর্ব সংকটের পেছনে মূল কারণ হিসেবে উঠে এসেছে কেবিন ক্রু সংকট, প্রযুক্তিগত সমস্যা এবং নতুন ফ্লাইট ডিউটি টাইম লিমিট (FDTL) নিয়ম বাস্তবায়নে পরিকল্পনার ঘাটতি। ইন্ডিগো স্বীকার করেছে যে তারা নতুন নিয়মের প্রভাব যথাযথভাবে মূল্যায়ন করতে পারেনি। ফলে পাইলট ও কেবিন ক্রু সংকট প্রকট হয়েছে। The last two days have seen widespread disruption across IndiGo’s network and operations. We extend a heartfelt apology to all our customers and industry stakeholders who have been impacted by these events. IndiGo teams are working diligently and making all efforts with the… — IndiGo (@IndiGo6E) December 4, 2025 বছরের শেষে এমনিতেই যাত্রীদের চাপ বেশি। তার মধ্যে এই ভোগান্তিতে আরও বিপাকে পড়তে হয়েছে যাত্রীদের। ইন্ডিগো জানিয়েছে, পরিস্থিতি সামাল দিতে ফ্লাইটের সময়সূচী বদলানো হচ্ছে, যার ফলে পূর্ব নির্ধারিত বেশ কিছু ফ্লাইট বাতিল করতে হচ্ছে। আরও পড়ুন- পাখির চোখ বাংলা, বিধানসভা নির্বাচনের বিরাট প্রস্তুতি, চলতি মাসেই রাজ্যে মোদী, মেগা প্ল্যান বিজেপির ইন্ডিগোর ফ্লাইট বাতিলের জেরে সারা দেশে হাজার হাজার যাত্রী বিপর্যস্ত হওয়ার পাশাপাশি বিমানের ভাড়া অস্বাভাবিকভাবে বেড়ে গিয়েছে। মুম্বই ও দিল্লির মতো ব্যস্ত রুটে আগের দিন টিকিট কাটতে হলে স্বাভাবিক ভাড়ার তিনগুণ পর্যন্ত মূল্য দিতে হচ্ছে। ভ্রমণ সংস্থাগুলি জানিয়েছে, অধিকাংশ জনপ্রিয় রুটে সরাসরি ফ্লাইট প্রায় পুরোপুরি বুক হয়ে গেছে। দিল্লির এক ব্রিটিশ ব্যবসায়ী ইন্ডিগোর বিমান বিপর্যয়ের জেরে পড়েছেন মহাসংকটে। শনিবার একদিনের ব্যবসায়িক বৈঠকে কলকাতা পৌঁছানোর কথা রয়েছে তাঁর। সাধারণত টিকিট বুকিং নিয়ে ভাবেন না তিনি, কিন্তু বৃহস্পতিবার তিনি টিকিট পেতে হিমশিম খেয়েছেন। দিল্লি–কলকাতা রুটে এয়ার ইন্ডিয়া এক্সপ্রেসের রিটার্ন ভাড়া প্রায় ৪২,০০০ টাকা। যেখানে স্বাভাবিক ভাড়া ১৫,০০০ টাকার কাছাকাছি। উপরন্তু, ফ্লাইটটি ঘুরপথে কলকাতা পৌঁছাবে। ফলে সময়ও লাগবে অতিরিক্ত চার ঘন্টা। আরও পড়ুন- 'আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রী, বিজেপির কেউ মুখ্যমন্ত্রী হলে স্বাগত জানাব'! সাসপেন্ড হতেই মমতাকে বেনজির নিশানা হুমায়ুনের দিল্লি-মুম্বই রুটেও একই চিত্র। ট্রাভেল এজেন্টস ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়া (পূর্বাঞ্চল)–এর চেয়ারম্যান অনিল পাঞ্জাবি জানান, কলকাতা থেকে মুম্বই, দিল্লি, বেঙ্গালুরু, হায়দ্রাবাদ সহ সব রুটে বিমান ভাড়া স্বাভাবিকের তুলনায় দ্বিগুণ থেকে তিনগুণ পর্যন্ত বেড়েছে। ট্রাভেল অপারেটরদের অভিযোগ, পরিস্থিতির জন্য এয়ারলাইনগুলিই দায়ী। টিএএআই (পূর্বাঞ্চল)–এর চেয়ারম্যান অঞ্জনী ধানুকা বলেন, “যেকোনও বিশৃঙ্খল পরিস্থিতিতে, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, রাজনৈতিক অস্থিরতা বা বর্তমান সংকট এয়ারলাইনগুলি ভাড়া বাড়িয়ে দেয়। যাত্রীদের স্বার্থে ডিরেক্টরেট জেনারেল অফ সিভিল অ্যাভিয়েশনকে হস্তক্ষেপ করা উচিত।” আরও পড়ুন- গাড়ি তো নয়, যেন দুর্ভেদ্য দুর্গ, পুতিনের গাড়ি বহরে 'অরাস সেনাট', বিশেষত্ব ও দাম চমকে দেবে
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন তাঁর দু’দিনের ভারত সফরের আবহে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জ্বালানি নীতি নিয়ে কড়া প্রশ্ন তুলেছেন। বিশেষ করে রাশিয়া থেকে ভারতের তেল আমদানির অধিকার এবং এই বিষয়ে ট্রাম্প প্রশাসনের আরোপ করা শুল্কনীতির পরস্পরবিরোধী অবস্থানের দিকে আঙুল তুলেছেন তিনি।এক সাক্ষাৎকারে পুতিন সরাসরি জানতে চান, “যদি আমেরিকা আমাদের কাছ থেকে […] The post Vladimir Putin | ভারতের জ্বালানির অধিকার নিয়ে সরব পুতিন, রুশ প্রেসিডেন্টের তোপের মুখে ট্রাম্পের দ্বিমুখী নীতি! appeared first on Uttarbanga Sambad .
Bhangar: পরপুরুষের সঙ্গে পালিয়েছিল স্ত্রী, ‘খুন’ করে খালে দেহ ফেলল স্বামী
Husband allegedly killed wife: অভিযোগ,বৃহস্পতিবার সন্ধেয় অশান্তি চরমে পৌঁছালে দেবাশিস মৌমিতাকে মারতে মারতে ঘটকপুকুর খাল পাড়ে নিয়ে আসেন। নির্জন খালপাড়ে প্রথমে তাঁকে গলা টিপে খুন করেন। এবং দেহ লোপাট করার জন্য কচুরিপানা ভর্তি খালের জলে ফেলে দেন।
মাঠে নামার আগেই লালকার্ড দেখলেন এফসি গোয়ার অধিনায়ক! কারণটা কী?
রবিবার ফাইনালে ইস্টবেঙ্গলের প্রতিপক্ষ কে?
বছরের শেষেই কমছে ইএমআই! রেপো রেট কমাল RBI, স্বস্তিতে আমজনতা
কতখানি কমল রেপো রেট?
প্রশান্ত মহাসাগরে ফের অভিযান মার্কিন সেনার, গুঁড়িয়ে দেওয়া হল মাদক পাচারকারী জাহাজ, মৃত ৪
চলতি বছরে মাদক পাচার রুখতে বিরাট সামরিক অভিযান শুরু করেছে মার্কিন সেনা।
IndiGo Flight Disruption: হঠাৎ বিমান বাতিল হওয়ায় তাদের কাছে যাওয়ার অন্য পথ খোলা নেই। কিছু কিছু বিমান আবার দেরিতে চলছে। সেই জন্য বিমানবন্দরেই ঘণ্টার পর ঘণ্টা, এমনকী অর্ধেক দিনও অপেক্ষা করতে হল যাত্রীদের। ইন্ডিগোর চরম অব্যবস্থায় ক্ষোভে ফুঁসছেন যাত্রীরা। কেউ কান্নায় ভেঙে পড়েছেন চাকরি চলে যাওয়ার ভয়ে।
Vladimir Putin India Visit: রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন দু’দিনের ভারত সফরে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় নয়াদিল্লিতে পৌঁছেছেন। প্রায় আট দশকের ভারত–রাশিয়া কূটনৈতিক সম্পর্ককে আরও মজবুত করতে এই সফরকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির টানাপোড়েনের মধ্যেও দুই দেশের সম্পর্ক যে স্থিতিশীল রয়েছে, তারই নতুন বার্তা দেবে পুতিনের এই সফর। এমনই মত কূটনৈতিক মহলের। আরও পড়ুন- ধার্মিক চোরের কীর্তিতে চোখ কপালে এলাকাবাসীর! চুরির পর পাপ খণ্ডাতে যা করল... গতকাল সন্ধ্যায় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ব্যক্তিগত নৈশভোজে পুতিনকে স্বাগত জানান। এ সময় মোদি রুশ ভাষায় প্রকাশিত ‘শ্রীমদ্ভগবদগীতার’-র একটি সংস্করণ পুতিনকে উপহার দেন। মোদি বলেন, গীতার অনন্ত শিক্ষার প্রেরণা আজও বিশ্বের অসংখ্য মানুষের পথ দেখায়। শুক্রবার অনুষ্ঠিত হবে ২৩তম ভারত–রাশিয়া শীর্ষ বৈঠক। বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা, জ্বালানি, অর্থনৈতিক সহযোগিতা থেকে শুরু করে বৈশ্বিক নিরাপত্তা, দুই নেতার আলোচনার মূল কেন্দ্রবিন্দুতে থাকবে একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু। বৈঠকে বিশেষ গুরুত্ব পাচ্ছে প্রতিরক্ষা সহযোগিতা , ভারত–রাশিয়া বাণিজ্য। আরও পড়ুন- ১৩৫ আসনে লড়াইয়ের হুঙ্কার হুমায়ুনের, 'ইউজ অ্যান্ড থ্রো'ই মমতার নীতি, মুখ্যমন্ত্রীকে আগুনে আক্রমণ অধীরের পুতিনের ভারত সফরের উপর কড়া নজর রয়েছে পশ্চিমী দেশগুলির। পাশপাশি মোদী-পুতিনের আজকের হাই প্রোফাইল বৈঠকের প্রতিটি মুহূর্তে চোখ থাকবে বিশ্ব কূটনীতির। শুক্রবার সকালে রাষ্ট্রপতি ভবনে পুতিনকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাগত জানানো হবে। এরপর অনুষ্ঠিত হবে ২৩তম ভারত-রাশিয়া বার্ষিক শীর্ষ সম্মেলন, যেখানে তেল আমদানি , পারমাণবিক শক্তি ক্ষেত্রে সহযোগিতা এবং S-400 বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ও Su-57 যুদ্ধবিমান সংক্রান্ত সম্ভাব্য প্রতিরক্ষা চুক্তি নিয়ে আলোচনা হওয়ার সম্ভাবনা পারে। রাশিয়ার পারমাণবিক সংস্থা রোসাটমের সঙ্গে SMR প্রকল্প নিয়ে একটি চুক্তিও আজই চূড়ান্ত হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আরও পড়ুন- 'আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রী, বিজেপির কেউ মুখ্যমন্ত্রী হলে স্বাগত জানাব'! সাসপেন্ড হতেই মমতাকে বেনজির নিশানা হুমায়ুনের দিনের কর্মসূচি অনুযায়ী, পুতিন সকাল ১১টা নাগাদ রাষ্ট্রপতি ভবনে আয়োজিত অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন এবং সকাল ১১টা ৩০-এ রাজঘাটে মহাত্মা গান্ধীর সমাধিতে পুষ্পাঞ্জলি অর্পণ করবেন তিনি। সকাল ১১টা ৫০-এ প্রধানমন্ত্রী মোদীর সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। দুপুর ১টা ৫০-এ হায়দরাবাদ হাউসে দুই দেশের নেতারা যৌথ সংবাদ সম্মেলনে বক্তব্য রাখবেন। সন্ধ্যা ৭টায় রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাতে যোগ দেবেন পুতিন। রাত ৯টার দিকে তিনি রাশিয়ার উদ্দেশে রওনা দেবেন। আরও পড়ুন- গাড়ি তো নয়, যেন দুর্ভেদ্য দুর্গ, পুতিনের গাড়ি বহরে 'অরাস সেনাট', বিশেষত্ব ও দাম চমকে দেবে এদিকে, পুতিনকে স্বাগত জানিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদী এক্স-এ (টুইটার) লিখেছেন, “আমার বন্ধু রুশ প্রেসিডেন্ট পুতিনকে ভারতে স্বাগত জানাতে পেরে আমি আনন্দিত। আজ এবং আগামীকাল আমাদের আলোচনার অপেক্ষায় রয়েছি। ভারত-রাশিয়া বন্ধুত্ব সময়ের পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হয়েছে।
IndiGo |ইন্ডিগোর আকাশে ঘোর অনিশ্চয়তা: তৃতীয় দিনেও ৫০০-র বেশি ফ্লাইট বাতিল, যাত্রী ভোগান্তি চরমে
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: দেশের বৃহত্তম বিমান সংস্থা ইন্ডিগো (IndiGo) টানা তৃতীয় দিনের জন্য ভয়াবহ “পরিচালনগত বিশৃঙ্খলা”র (operational disruptions) সাক্ষী থাকল। এই অচলাবস্থায় অভ্যন্তরীণ ও আন্তর্জাতিক মিলিয়ে ৫০০টিরও বেশি ফ্লাইট বাতিল হয়েছে। এর পাশাপাশি একাধিক বিমানবন্দরে বিমানের উড়ানে ব্যাপক বিলম্বের খবর পাওয়া গেছে, যার ফলে শত শত যাত্রী চরম অসুবিধার মধ্যে পড়েছেন। বাতিল হওয়া মোট […] The post IndiGo | ইন্ডিগোর আকাশে ঘোর অনিশ্চয়তা: তৃতীয় দিনেও ৫০০-র বেশি ফ্লাইট বাতিল, যাত্রী ভোগান্তি চরমে appeared first on Uttarbanga Sambad .
‘ছেলেরা হাঁটুর বয়সিকে বিয়ে করলে দোষ নেই, মেয়েদের বেলায় যত্ত কটাক্ষ’, বিস্ফোরক মালাইকা
প্রাক্তন আরবাজকে 'খোঁচা' নাকি নতুন প্রেমে 'সিলমোহর' মালাইকার?
‘দিনে বিরোধিতা, রাতে একসঙ্গে মোচ্ছব!’কঙ্গনা-মহুয়ার নাচের ছবিতে সমালোচনার ঝড়
তিন সাংসদ মহুয়া মৈত্র, কঙ্গনা রানাউত এবং সুপ্রিয়া সুলের নাচের দৃশ্য ভাইরাল হয়েছে।
রবিবার সকাল সকাল মিলবে মেট্রো, জেনে নিন ছুটির দিনে কখন শুরু হবে পরিষেবা
ওয়েস্ট বেঙ্গল জুডিশিয়াল সার্ভিস প্রিলিমিনারি এক্সামিনেশনের জন্য মেট্রোর সময় পরিবর্তন।
Purulia: ২ মাসের পুত্রকে মাথার উপর ঘুরিয়ে আছাড় বাবার, নৃশংসতায় হতবাক আদালতও
10 years imprisonment: ঘটনার দিন সাগরের স্ত্রী নেহারি রুহিদাস তাঁর ভাইয়ের সঙ্গে বাপের বাড়ি যেতে চেয়েছিলেন। সাগর রুহিদাস তখন বলেছিলেন, ২ মাসের শিশুপুত্রকে তিনি নিয়ে যেতে দেবেন না। এই নিয়ে স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে ঝামেলা বাধে। স্বামীর আপত্তি উপেক্ষা করে বাপের বাড়ি যেতে চান নেহারি।
IND vs SA : ভারত এবং দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ আয়োজন করা হয়েছে। সিরিজের তৃতীয় তথা অন্তিম ম্য়াচটি আগামী শনিবার (৬ ডিসেম্বর) বিশাখাপত্তনমে খেলা হবে। এই ম্য়াচে ওয়েদার (Weather Update) কেমন থাকবে, তা নিয়েই আপাতত সকলের কৌতূহল বাড়তে শুরু করেছে। সমর্থকদের মুখে আপাতত প্রশ্ন একটাই, ম্যাচ চলাকালীন রাতের দিকে কতটা ঠাণ্ডা পড়বে? কারণ ইতিমধ্য়ে কনকনে শীতে কাঁপছে শহর কলকাতা। এই পরিস্থিতিতে বিশাখাপত্তনমে সন্ধ্যার পর কতটাই বা ঠাণ্ডা পড়বে। এই প্রসঙ্গে আপনাদের জানিয়ে রাখি, ২০২৫ সালে এটাই রোহিত শর্মা (Rohit Sharma) এবং বিরাট কোহলির (Virat Kohli) কাছে শেষ ওয়ানডে ম্য়াচ। Ind vs SA Highlights, 2nd ODI: লড়াই করেও স্বপ্নভঙ্গ ভারতের, শেষরাতে বাজিমাত করল আফ্রিকা কতটা ঠাণ্ডা পড়বে বিশাখাপত্তনমে? তৃতীয় তথা অন্তিম ওয়ানডে ম্য়াচ চলাকালীন আবহাওয়া একেবারে মনোরম থাকবে। এই ম্য়াচ চলাকালীন বৃষ্টিপাতের কোনও আশঙ্কাই নেই। ৬ ডিসেম্বর বিশাখাপত্তনমে সর্বাধিক তাপমাত্রা ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের আশপাশে থাকবে। ঘণ্টায় ১৩ কিলোমিটার গতিবেগে হাওয়া বইবে। যদিও ম্য়াচ চলাকালীন আকাশে কিছুটা হলেও মেঘ থাকবে। প্রথম দুটো ম্য়াচের মতো এখানেও টস গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। যে দল টস জিতবে, তারা প্রথমে ফিল্ডিং করতে চাইবে। কারণ, শিশিরের প্রকোপ থেকে তারা বাঁচতে চাইবে। IND vs SA 2nd ODI, Live Streaming Details: ক'টা থেকে শুরু হবে দ্বিতীয় ওয়ানডে? না জানলে মিস করবেন এই উইকেট থেকে বোলাররা খুব বেশি ফায়দা তুলতে পারবেন না। বিশাখাপত্তনমে রানের বন্যা দেখতে পাওয়া যাবে। এই পরিস্থিতিতে যে দল প্রথমে ব্যাট করতে নামবে, তারা যতটা সম্ভব বেশি স্কোর খাড়া করতে চাইবে। যদিও নতুন বলে কিছুটা হলেও উইকেট তুলে নেওয়ার সুযোগ আসতে পারে। এরপর উইকেট ব্যাটারদের কাছে স্বর্গরাজ্য হয়ে যাবে। টিম ইন্ডিয়ার বোলিংয়ের উপর সকলের নজর থাকবে। IND vs SA 2nd ODI, Weather Update: ভয়ঙ্কর বৃষ্টির চোখরাঙানি, ভেস্তে যাবে দ্বিতীয় ওয়ানডে? মাথায় বাজ ভারতীয় সমর্থকদের টিম ইন্ডিয়ার সম্ভাব্য একাদশ: যশস্বী জয়সওয়াল, রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি, ঋতুরাজ গায়কোয়াড়, ওয়াশিংটন সুন্দর, কেএল রাহুল (অধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), রবীন্দ্র জাদেজা, হর্ষিত রানা, কুলদীপ যাদব, আর্শদীপ সিং, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণা। IND vs SA 2nd ODI, Pitch Report: রানের ফুলঝুরি না উইকেটের বন্যা, কোন রহস্য লুকিয়ে রায়পুরের উইকেটে? দক্ষিণ আফ্রিকার সম্ভাব্য একাদশ: কুইন্টন ডি কক (উইকেটরক্ষক), এইডেন মারক্রাম, টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), ম্যাথিউ ব্রিৎজ়কে, টোনি ডি জ়োরজ়ি, দিবল্ড ব্রেভিস, মার্কো জেনসেন, করভিন বশ, কেশব মহারাজ, নান্দ্রে বার্গার, লুঙ্গি এনগিডি।
Arifin Shuvo: শুটিং সেটে বড় দুর্ঘটনা, শরীরে আগুন লেগে এ কী অবস্থা বাংলাদেশের আরেফিন শুভর?
ঢাকার বাইরে গোপন লোকেশনে চলছে অ্যাকশনধর্মী ‘মালিক’- এর শুটিং। পুরো ইউনিট শুটিং কঠোরভাবে গোপন রাখতে চাইলেও তা আর সম্ভব হয়নি। সামাজিক মাধ্যমে সিনেমাটির কয়েকটি দৃশ্য ইতিমধ্যেই ফাঁস হয়েছে। এর মধ্যেই নতুন করে আলোচনায় আসে আরও উদ্বেগজনক খবর- শুটিং সেটেই আহত হয়েছেন ছবির নায়ক আরিফিন শুভ। ইউনিটের একাধিক সূত্র জানিয়েছে, একটি অ্যাকশন দৃশ্যের জন্য শুভর শরীরের নিচের অংশে নিয়ন্ত্রিত আগুন জ্বালানোর কথা ছিল। সব প্রস্তুতি ঠিকঠাক থাকলেও ক্যামেরা ঘোরার সঙ্গে সঙ্গেই পরিস্থিতি হঠাৎ পাল্টে যায়। শুভর পায়ে আগুন ধরে যায় এবং অল্প সময়ের মধ্যেই শিখা আরও ধরে যেতে থাকে। Katrina Kaif: খুব কেঁদেছিলেন ক্যাটরিনা, রনবীরের সঙ্গে সম্পর্ক কাল হয়ে দাঁড়ায় অভিনেত্রীর? ফাঁস হওয়া ভিডিওতে দেখা যায়, শরীরে বিভিন্ন স্থানে আগুন নিয়েও অভিনয় চালিয়ে যাচ্ছিলেন আরিফিন শুভ। হঠাৎ পায়ে তীব্র তাপ অনুভব করলে তিনি হাতে থাকা কুড়াল-জাতীয় বস্তু দিয়ে আগুন নেভানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু শিখা দ্রুত ছড়িয়ে তীব্র হয়ে উঠতে থাকে। কয়েক মুহূর্ত পরে তীব্র উত্তাপে শুভ ভারসাম্য হারিয়ে মাটিতে লুটিয়ে পড়েন। উনিট সদস্যরা তাৎক্ষণিকভাবে দৌড়ে এসে আগুন নেভান। যদিও আগুন দ্রুত নিভে যায়, ততক্ষণে শুভর পায়ে দগ্ধচিহ্ন পড়ে। দুর্ঘটনার পর পরিচালক সাইফ চন্দন শুটিং বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নিলেও, শুভ এতে রাজি হননি। প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়েই তিনি আবার ক্যামেরার সামনে দাঁড়ান এবং দিনের সব শুট শেষ করেন। সূত্র জানিয়েছে, পায়ে ক্ষত থাকা সত্ত্বেও নায়ক বর্তমানে নিয়মিতভাবেই ‘মালিক’–এর শুটিং চালিয়ে যাচ্ছেন। Samantha-Raj Wedding: রাজ-সামান্থার বিয়েতে আলোচনার ঝড়, প্রাক্তন স্ত্রী শ্যামলির মনের কোণায় শুধুই আঁধার? দুর্ঘটনা নিয়ে পরিচালক আনুষ্ঠানিক মন্তব্য করতে না চাইলেও জানা গেছে, আসন্ন ঈদুল ফিতরে মুক্তির প্রস্তুতি চলছে ছবিটির। আরিফিন শুভর বিপরীতে আছেন বিদ্যা সিনহা মিম, আর চিত্রনাট্য লিখেছেন সিদ্দিক আহমেদ। উচ্চমাত্রার অ্যাকশন ও ঝুঁকিপূর্ণ স্টান্টে পরিপূর্ণ এই সিনেমা নিয়ে দর্শকদের আগ্রহ দিন দিন আরও বাড়ছে।
SIR নিয়ে মমতার তোপ, কেন্দ্রের ‘ফাঁদ’ ফাঁস West Bengal News Live Updates: পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় অভিযোগ করেছেন,ভোটার তালিকায় নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়া কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের “চাল”, যা রাজ্যে আতঙ্ক তৈরির উদ্দেশ্যে চালু হয়েছে। তিনি দাবি করেন, রাজ্য যদি SIR আটকে দিত, তবে কেন্দ্র রাষ্ট্রপতি শাসনের অজুহাত খুঁজত। NRC বা ডিটেনশন ক্যাম্প, কখনওই বাংলায় হতে দেবেন না বলেও হুঙ্কার ছোড়েন তিনি। আরও পড়ুন- টি 20 ফরম্যাটে জমাটি ইনিংস শীতের, কলকাতাতেই এবার কাশ্মীরের ঠান্ডা! শীতের স্রোত বইবে জেলায় জেলায় ওয়াক্ফ বিতর্কে তৃণমূলের অবস্থান স্পষ্ট করলেন মুখ্যমন্ত্রী ওয়াক্ফ সম্পত্তি নিয়ে মিথ্যে প্রচার হচ্ছে বলে দাবি করেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর বক্তব্য, রাজ্য কোনও ওয়াক্ফ সম্পত্তি অধিগ্রহণ করছে না। কেন্দ্রীয় পোর্টালে আগেই ৮২ হাজারের বেশি ওয়াক্ফ সম্পত্তির তথ্য ছিল। জেলা প্রশাসনকে ৬ ডিসেম্বরের মধ্যে তথ্য আপলোডের নির্দেশ ঘিরে নতুন রাজনৈতিক উত্তাপ তৈরি হয়েছে। বাংলায় শিল্পে ভাটা, ২০৭টি সংস্থা অন্য রাজ্যে: বিজেপির দাবি বিজেপির আইটি সেলের প্রধান অমিত মালব্য দাবি করেছেন, চলতি অর্থবর্ষের প্রথম ছয় মাসেই ২০৭টি সংস্থা পশ্চিমবঙ্গ ছেড়ে অন্য রাজ্যে শিফট করেছে। কেন্দ্রীয় সরকারের তথ্য উদ্ধৃত করে BJP বলছে, ২০১১ থেকে ২০২৫-এর মধ্যে মোট ৭,০০০-এর বেশি সংস্থা তাদের হেডঅফিস অন্য রাজ্যে সরিয়ে নিয়েছে। শিল্পক্ষেত্রে ‘নো-গো জোন’ হয়ে উঠছে বাংলা। এমনই অভিযোগ বিজেপির। আরও পড়ুন- ধার্মিক চোরের কীর্তিতে চোখ কপালে এলাকাবাসীর! চুরির পর পাপ খণ্ডাতে যা করল... SIR ডেটা এন্ট্রি বিতর্কে নির্বাচন কমিশনের হস্তক্ষেপ SIR-এর ডেটা এন্ট্রিতে কারচুপির অভিযোগের পর স্পেশ্যাল অবসারভারদের বিশেষ নির্দেশ নির্বাচন কমিশনের। অপারেটরদের ব্যাকগ্রাউন্ড যাচাই, প্রয়োজনে বদলি বা অপসারণের সুপারিশ করা হবে। বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী অভিযোগ করেছেন অনেক ডেটা এন্ট্রি অপারেটর ক্ষেত্রে সরাসরি নাক গলাচ্ছে I-PAC। ১৩ হাজার সভা ও মোদীর বঙ্গ সফর, বিধানসভা ভোটের আগে ‘মেগা’ প্রস্তুতিতে BJP বিধানসভা নির্বাচনের আগে রাজ্যজুড়ে ১৩,০০০ সভা করবে BJP। ডিসেম্বর–জানুয়ারিতে রাজ্যে বড় জনসভায় বক্তব্য রাখবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। জানুয়ারিতে শুরু হবে ৪–৬টি ‘পরিবর্তন যাত্রা’। বিজেপি সূত্রে খবর, আগামী ২০ ডিসেম্বর পশ্চিমবঙ্গ সফরে আসছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। ওইদিন নদিয়া জেলায় একটি বৃহৎ জনসভায় বক্তব্য রাখবেন তিনি। দলীয় সূত্রে জানা গেছে, সফরকালে প্রধানমন্ত্রী রাজ্য নেতৃত্বের সঙ্গেও বৈঠক করবেন। সেখানে সংগঠনের প্রস্তুতি, কৌশল, গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু এবং নির্বাচনী প্রচারের সামগ্রিক কৌশল নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। আজ মোদী-পুতিন মেগা বৈঠক রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন দু’দিনের ভারত সফরে বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় নয়াদিল্লিতে পৌঁছেছেন। প্রায় আট দশকের ভারত–রাশিয়া কূটনৈতিক সম্পর্ককে আরও মজবুত করতে এই সফরকে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। আন্তর্জাতিক পরিস্থিতির টানাপোড়েনের মধ্যেও দুই দেশের সম্পর্ক যে স্থিতিশীল রয়েছে, তারই নতুন বার্তা দেবে পুতিনের এই সফর। এমনই মত কূটনৈতিক মহলের। আরও পড়ুন- আগামী ররিবার স্বাভাবিক দিনের মতই ছুটবে মেট্রো? কেন তড়িঘড়ি এমন সিদ্ধান্ত? আরও পড়ুন- 'আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রী, বিজেপির কেউ মুখ্যমন্ত্রী হলে স্বাগত জানাব'! সাসপেন্ড হতেই মমতাকে বেনজির নিশানা হুমায়ুনের
ইন্ডিগোর উড়ান বাতিলের জের! কলকাতা থেকে বেঙ্গালুরুর বিমানভাড়া ১ লক্ষ, মাথায় হাত যাত্রীদের
কার্যত ধসে পড়েছে ইন্ডিগোর পরিষেবা।
‘২৬ বিশ্বকাপ ঘরে বসেও দেখতে পারি’, গ্রুপ বিন্যাসের আগেই অবসর জল্পনা মেসির
লিও আশাবাদী, আর্জেন্টিনা আবারও বিশ্বকাপ জয়ের ক্ষমতা রাখে।
Kolkata Winter Updates: রাজ্যে শীতের আমেজ আরও জোরদার হতে চলেছে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তর আগেভাগেই জানিয়ে দিয়েছে, আর দু’এক দিনের মধ্যেই তাপমাত্রার উল্লেখযোগ্য পতন হতে পারে রাজ্যজুড়ে। ইতিমধ্যেই দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলার তাপমাত্রা কমতে শুরু করেছে। উত্তরের জেলাগুলিতেও ঢুকে পড়েছে ঠান্ডা হাওয়ার দাপট। আরও পড়ুন- ধার্মিক চোরের কীর্তিতে চোখ কপালে এলাকাবাসীর! চুরির পর পাপ খণ্ডাতে যা করল... কলকাতায় ফের নেমে গেল পারদ। বৃহস্পতিবার শহরের সর্বনিন্ম তাপমাত্রা দাঁড়াল ১৫.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। যা এ মরশুমের এখন পর্যন্ত সবচেয়ে কম। উত্তরের শুষ্ক ও ঠান্ডা হাওয়া দক্ষিণবঙ্গজুড়ে ঢুকে পড়ায় দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রাও দাঁড়ায় ২৫.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসে, যা স্বাভাবিকের তুলনায় দুই ডিগ্রিরও বেশি কম। শুক্রবার আরও ঠান্ডা পড়বে বলে জানিয়েছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। দমদমে সর্বনিন্ম তাপমাত্রা নেমে আসে ১৫.১ ডিগ্রিতে। বীরভূমের শ্রীনিকেতনে তাপমাত্রা নেমে গেছে ১০.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। দক্ষিণবঙ্গের মধ্যে যা সবচেয়ে কম। পুরুলিয়ায় তাপমাত্রা কমে দাঁড়িয়েছে ১২.৪ ডিগ্রিতে এবং বাঁকুড়ায় ১২.৯ ডিগ্রি। আরও পড়ুন- গাড়ি তো নয়, যেন দুর্ভেদ্য দুর্গ, পুতিনের গাড়ি বহরে 'অরাস সেনাট', বিশেষত্ব ও দাম চমকে দেবে আবহাওয়া দফতরের এক আধিকারিক জানান, আগামী সাত দিন রাজ্যে শুষ্ক ও ঠান্ডা আবহাওয়ার দাপট বজায় থাকবে। গোটা রাজ্যেই শীতের অনুভূতি আরও বাড়বে। উত্তর-পশ্চিম ভারত থেকে ঠান্ডা হাওয়া এ বছর তুলনামূলক আগেই দক্ষিণবঙ্গে ঢুকেছিল। তবে টানা দু’টি ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে এই প্রবাহে বাধা সৃষ্টি করায় কয়েক দিনের জন্য উষ্ণতা বেড়েছিল। এখন ঘূর্ণাবর্তগুলির প্রভাব কেটে যাওয়ায় আবার অবাধে ঠান্ডা হাওয়া ঢুকছে, ফলে ফের রাজ্যে শীত ফিরে এসেছে। আরও পড়ুন- 'আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রী, বিজেপির কেউ মুখ্যমন্ত্রী হলে স্বাগত জানাব'! সাসপেন্ড হতেই মমতাকে বেনজির নিশানা হুমায়ুনের আবহাওয়া দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, ভোরের দিকে ঘন কুয়াশায় ঢেকে যেতে পারে রাজ্যের বেশ কয়েকটি জেলায়। তালিকায় রয়েছে, দক্ষিণ ও উত্তর ২৪ পরগনা, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, হুগলি, হাওড়া, ঝাড়গ্রাম, পুরুলিয়া, বাঁকুড়া, পূর্ব ও পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম, মুর্শিদাবাদ ও নদীয়া। যদিও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে আকাশ পরিষ্কার থাকবে। আলিপুর আবহাওয়া দপ্তরের পূর্বাভাস, এবার কলকাতা শহরেও জাঁকিয়ে ঠান্ডা পড়তে চলেছে। কলকাতার ন্যূনতম তাপমাত্রা ১৫ ডিগ্রির নিচে নেমে যেতে পারে, এমনটাই মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা। আরও পড়ুন- ১৩৫ আসনে লড়াইয়ের হুঙ্কার হুমায়ুনের, 'ইউজ অ্যান্ড থ্রো'ই মমতার নীতি, মুখ্যমন্ত্রীকে আগুনে আক্রমণ অধীরের কলকাতার পাশাপাশি উত্তরের জেলাগুলিতেও ঠান্ডার দাপট বাড়বে। শীতের দাপট বাড়ছে দার্জিলিংয়ে। বৃহস্পতিবার পাহাড়ে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা নেমেছে ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। আগামী সাত দিনের আরও ঠান্ডার পূর্বাভাস জারি করেছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। দার্জিলিংয়ে বৃহস্পতিবার থেকে পরবর্তী বুধবার পর্যন্ত সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ঘোরাফেরা করবে ৬–৭ ডিগ্রি সেলসিয়াসের মধ্যেই।
ভাইয়ের চিকিৎসার নামে টাকা তোলেন আখতার! আর জি কর দুর্নীতি মামলায় দাবি সিবিআইয়ের
কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থার দাবি, দুর্নীতির অর্থ যেত আখতার আলির স্ত্রীর অ্যাকাউন্টে।
Flying Kremlin |ভারত সফরে পুতিনের ‘ফ্লাইং ক্রেমলিন’, সামরিক শক্তি ও বিলাসের প্রতীক!
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের ভারতগামী বিমানটি গতকাল বিশ্বজুড়ে সবচেয়ে বেশিবার ট্র্যাক হওয়া ফ্লাইট হিসেবে কার্যত নতুন রেকর্ড গড়েছে! ফ্লাইট ট্র্যাকিং সংস্থা ‘ফ্লাইট র্যাডার ২৪’ (Flight Radar 24)-এর তথ্য অনুযায়ী, রুশ সরকারের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ এই বিমানটির গতিবিধি ট্র্যাক করার জন্য এদিন বিশ্বজুড়ে আগ্রহ ছিল তুঙ্গে। সংস্থাটি এক্স (পূর্বের টুইটার) এবং তাদের ওয়েবসাইটে […] The post Flying Kremlin | ভারত সফরে পুতিনের ‘ফ্লাইং ক্রেমলিন’, সামরিক শক্তি ও বিলাসের প্রতীক! appeared first on Uttarbanga Sambad .
Top 5 East Bengal Footballer: সুপার কাপের ফাইনালে ইস্টবেঙ্গল, নেপথ্যে এই ৫ ফুটবলারের অসামান্য লড়াই
Kolkata Metro: চিংড়িহাটায় মেট্রোর কাজ কেন আটকে? কল্যাণের প্রশ্নে পয়েন্ট তুলে বোঝালেন রেলমন্ত্রী
Ashwini Vaishnaw on Kolkata Metro Work: পার্পেল লাইন, যা জোকা থেকে এসপ্লানেডকে জুড়বে, সেখানে আপাতত মাঝেরহাট পর্যন্ত মেট্রো পরিষেবা চলছে। ১৪ কিলোমিটার পথে সমস্যা জমি জট। খিদিরপুরে সেই কারণে এখনও মেট্রো স্টেশন তৈরি হয়নি। ধর্মতলাতেও অস্থায়ী দোকান সরানো হয়নি। বিকল্প স্থানে দোকান তৈরি করা হলেও, রাজ্য সরকারই এনওসি দিচ্ছে না।
ধার্মিক চোরের কীর্তিতে চোখ কপালে এলাকাবাসীর! চুরির পর পাপ খণ্ডাতে যা করল...
সব ধর্মের মানুষজনই 'চুরি করাকে মহাপাপ' বলে মনে করে থাকেন। সেই পাপের ভয় এখন বোধহয় ধার্মিক লোকজনের পাশাপাশি চোরেদের মনেও কাজ করছে। তারই নিদর্শন মিলেছে পূর্ব বর্ধমানের কালনার পুরাতন বাসস্ট্যান্ড এলাকার একটি দোকানে চুরি করতে ঢোকা চোরেদের কীর্তিতে। বাংলাদেশের পাশাপাশি চিনে জোরালো কম্পন, ৬.২ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক দোকানটি থেকে মূল্যবান দ্রব্য সামগ্রী চোরেরা চুরি করে নিলেও দোকানে বসে যে ভগবত গীতা বইটি দোকান মালিক পাঠ করেন সেটি চোরেরা হস্তগত করে নি। উল্টে ওই ভগবত গীতা বইটির পৃষ্ঠার ফাঁকে ৫০ টাকার একটি নোট গুঁজে দিয়ে দোকান ছেড়ে চম্পট দিয়েছে চোর বাবাজি। এমনাটা দেখে দোকান মালিক যাদব সাহা মনে করছেন,“কোনও 'ধার্মিক চোর’ হয়তো তাঁর দোকানে চুরি করতে ঢুকেছিল। গাড়ি তো নয়, যেন দুর্ভেদ্য দুর্গ, পুতিনের গাড়ি বহরে 'অরাস সেনাট', বিশেষত্ব ও দাম চমকে দেবে কালনার পুরাতন বাস স্ট্যান্ড এলাকায় ফলের দোকান রয়েছে যাদব সাহার ।বুধবার গভীর রাতে যাদব সাহার দোকান সহ পাশাপাশি আরও একাধিক দোকানে চুরির ঘটনা ঘটে। বৃহস্পতিবার দুপুরে নিজের দোকানের সামনে দাঁড়িয়ে যাদব সাহা সংবাদ মাধমকে বলেন,“আমার দোকানের ক্যাশ বাক্সে থাকা খুচরো পয়সা এবং নগদ টাকা নিয়ে চোরের চম্পট দিয়েছে। তবে আমার দোকানে রাখা থাকা যে ভগবত গীতা বইটি আমি পাঠ করি সেটি চোরেরা হস্তগত করে নি। বরং চোরেরা ওই ভগবত গীতার পৃষ্ঠার মধ্যে দোকান থেকে হাতিয়ে নেওয়া ৫০ টাকার একটি নোট গুঁজে দিয়ে রেখে গেছে।’ 'আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রী, বিজেপির কেউ মুখ্যমন্ত্রী হলে স্বাগত জানাব'! সাসপেন্ড হতেই মমতাকে বেনজির নিশানা হুমায়ুনের এ নিয়ে যাদব সাহা তাঁর প্রতিক্রিয়ায় বলেন,“আমার মনে হয় 'চুরি করা যে মহাপাপ’ তা হয়তো চোরেরাও জানে। তাই পাপ খন্ডাতেই চোরেরা ভগবত গীতার প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে তার পৃষ্ঠার ফাঁকে ৫০ টাকা গুঁজে দিয়েরেখে গেছে“। চোরেদের এমন কীর্তিকলাপ এখন কালনার বাসিন্দা মহলে চর্চার বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। স্থানীয়দের কথায় এমন ধার্মিক চোর সত্যি বিরল। একই রাতে একাধিক দোকানে চুরির ঘটনায় নিয়ে কালনার ব্যবসায়ী মহলে বেশ ক্ষোভ বিক্ষোভ ছড়িয়েছে। বিষয়টি নিয়ে কালনা মহকুমা পুলিশ আধিকারিক (SDPO) রাখেশ চৌধুরী বলেন, বুধবার রাতে পূর্বস্থলী ও কালনায় বেশ কয়েকটি জায়গায় চুরির ঘটনা ঘটেছে। পুলিশ চুরির ঘটনার তদন্ত শুরু করছে। খুব শিগগিরই অভিযুক্তরা ধরা পড়বে। ১৩৫ আসনে লড়াইয়ের হুঙ্কার হুমায়ুনের, 'ইউজ অ্যান্ড থ্রো'ই মমতার নীতি, মুখ্যমন্ত্রীকে আগুনে আক্রমণ অধীরের
Waking Up Early: ভোর ৫টা নাকি সকাল ৭টা, শরীর সুস্থ রাখতে সকালে কখন ঘুম থেকে ওঠা উচিত?
Sleep Cycle: অনেকেই জানেন যে, ভোর ৫টায় ঘুম থেকে উঠলে জীবনে শৃঙ্খলা, উৎপাদনশীলতা এবং মানসিক স্বাস্থ্যের উন্নতি ঘটে। আবার, অনেকে বিশ্বাস করেন যে অতিরিক্ত ভোরে ওঠা শরীরের স্বাভাবিক ঘুমচক্রকে ব্যাহত করে। আর, এতেই ধন্দ তৈরি হয়। পরস্পরের উলটো দু'রকম ধারণার মধ্যে কোনটা সত্যি, এটা বুঝতেই নাজেহাল হয়ে পড়েন সাধারণ মানুষ। আর, এর ফলে যে প্রশ্নটা থেকেই যায়, তা হল- আমাদের শরীরের জন্য কতক্ষণ ঘুমোনো উচিত, ভোর ৫টা, নাকি সকাল ৭টা? এক্ষেত্রে কিছু বিশেষজ্ঞরা বলছেন, মূল বিষয়টি সময় নয়। বরং ঘুমের গুণগত মান এবং প্রতিদিন কতক্ষণ ঘুমাচ্ছি, বা ঘুম থেকে জেগে উঠছি, সেটাই আসল। আরও পড়ুন- শীত পড়তেই ঘরে ঘরে গলা ব্যথা! এই উপকরণই করে তুলবে সুস্থ আবার অনেক যোগ প্রশিক্ষক এবং বিশেষজ্ঞ মনে করেন, ভোরের শান্ত সময় শরীর ও মস্তিষ্ককে পুনর্বিন্যাস করতে সাহায্য করে। সকাল ৫টার দিকে সাধারণত ঘুম হালকা থাকে এবং এই সময় উঠলে তন্দ্রাভাব কম থাকে। পরিবেশ ঠান্ডা, শান্ত থাকে। আর, এই সময় শব্দ দূষণ কম থাকে, ফলে মন ও স্নায়ুতন্ত্র স্বাভাবিকভাবেই শিথিল অবস্থায় থাকে। সেই কারণে ভোরের সময় অনেকের কাছে বেশি সতেজ এবং প্রাণবন্ত লাগে। এমনকী সকাল ৫টার দিকের আলো এবং প্রকৃতির পরিবেশও শরীরের ‘রেস্ট-অ্যান্ড-রিস্টোর’ প্রতিক্রিয়াকে বাড়িয়ে দেয়, যা নার্ভাস সিস্টেমকে শান্ত রাখতে সাহায্য করে। আরও পড়ুন- এটা দিয়ে শুরু করুন দিন, ত্বকে ফিরবে তরুণ্য, স্বাভাবিক উজ্জ্বলতা অন্যদিকে, সকাল ৭টায় উঠলে চারপাশের পরিবেশ সাধারণত ব্যস্ত হয়ে যায়। রাস্তার শব্দ, মোবাইল স্ক্রিন, অফিসের প্রস্তুতি—সব মিলিয়ে সিমপ্যাথেটিক নার্ভাস সিস্টেম দ্রুত সক্রিয় হয়, যা মস্তিষ্কে সতর্কতা এবং হালকা চাপ তৈরি করতে পারে। তবে অনেকেই একটু দেরি করে ঘুমাতে এবং একটু দেরি করে উঠতে পছন্দ করেন। আরও পড়ুন- অতিরিক্ত ঝিমুনিতে কাজে, লেখাপড়ায় বিরাট অসুবিধা? এই কায়দায় সহজে দূর করুন ক্লান্তি! এক্ষেত্রে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নার্ভাস সিস্টেম ভালো রাখতে দৈনিক ৭ থেকে ৮ ঘণ্টা গভীর ও নিরবচ্ছিন্ন ঘুম দরকার। ঘুম অপূর্ণ থাকলে সকাল ৫টায় ওঠা ক্ষতি করতে পারে। ঘুমের ঘাটতি থাকলে ক্লান্তি, খিটখিটে মেজাজ, মনোযোগ কমে যাওয়া, স্ট্রেস হরমোন বৃদ্ধির মতো সমস্যা দেখা দিতে পারে, যা স্নায়ুতন্ত্রকে অতিরিক্ত চাপে ফেলবে। তাই ৫টায় উঠা তখনই উপকারি, যখন আপনি আগেভাগে ঘুমাতে যাবেন। আরও পড়ুন- বয়স ৪০, ক্লান্ত লাগে? নিন এই জিনিস নিজেই বুঝবেন, বদলে গেছে হালচাল! আসলে মানুষের শরীরে একটি স্বাভাবিক সার্কাডিয়ান রিদম আছে। যা ঠিক করে দেয় কখন শরীর বিশ্রাম চায় এবং কখন সক্রিয় থাকে। এই রিদমের সঙ্গে তাল মিলিয়ে চলাই প্রকৃত স্বাস্থ্যকর অভ্যাস। অর্থাৎ, আপনি যদি প্রতিদিন নির্দিষ্ট সময়ে ঘুমান এবং নির্দিষ্ট সময়ে ওঠেন—যে সময়ই হোক না কেন—শরীর সেটাই গ্রহণ করে। এই সময়ই নার্ভাস সিস্টেমকে ঠিক রাখে এবং মানসিক ভারসাম্য বজায় রাখতে সাহায্য করে। তাই সকালে ওঠা মানেই শরীর ঠিক রাখা নয়। বরং আপনি সকালে ওঠার পর কী করেন সেটাও খুব গুরুত্বপূর্ণ। অনেকেই বলেন, ভোরের নীরবতা মেডিটেশন, যোগব্যায়াম বা কিছু নিরিবিলি সময় কাটানোর জন্য আদর্শ, যা নার্ভাস সিস্টেমকে শান্ত এবং সক্রিয় রাখে। তাই ৫টায় ওঠা যদি আপনাকে দিন শুরু করার বাড়তি সময় দেয় এবং আপনি সেটিকে স্বাস্থ্যকর কাজে ব্যবহার করেন, তবে অবশ্যই তা উপকারী। কিন্তু ৭টায় উঠেও দিনের শুরুটা শান্তভাবে এবং ধীরে করতে পারলে সমান উপকার পাওয়া যায়। মনে রাখবেন এই তথ্য প্রচলিত ধারণা এবং বিশেষজ্ঞদের মতামতের ভিত্তিতে পেশ করা হল। ঘুমোনো বা জেগে ওঠার নতুন রুটিন শুরু করতে হলে আগে চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়াই উচিত।
Life Path Numbers: ৩০ পেরোলে খোলে ভাগ্যের দরজা! এই সব তারিখে জন্মালে দেরিতে মেলে সাফল্য
Life Path Numbers: জীবনে সফলতা সবার কাছেই কাঙ্ক্ষিত। কেউ খুব অল্প বয়সেই নিজের যোগ্যতা এবং প্রতিভা প্রমাণ করতে পারেন। আবার কেউ প্রচুর পরিশ্রম করেও দীর্ঘ সময় ধরে কাঙ্ক্ষিত সাফল্যের মুখই দেখতে পান না। অনেক সময় আশপাশের সমবয়সিদের বড় সাফল্য দেখলে মনে হয় নিজের ভাগ্যই বুঝি সঙ্গ দিচ্ছে না। কিন্তু শাস্ত্র বা অঙ্কজ্যোতিষ বলছে, পৃথিবীর সব মানুষের জীবনের গতি এক নয়। কিছু কিছু জাতকের জন্মতারিখ আছে যাঁদের জীবনে বাস্তব সফলতা আসে একটু দেরিতে। তবে বয়স বাড়ার সঙ্গে এঁদের ভাগ্য এমনভাবে খুলে যায় যে শেষ জীবনে প্রাচুর্য, সম্মান আর স্থিতিশীলতার অভাব থাকে না। শাস্ত্রমতে এই সব জাতক-জাতিকারা অনেকেই ছোট বয়সে দারুণ চেষ্টা করেন। কিন্তু, তারপরও বড় সুযোগ পান না। কিন্তু, ৩০-এর পর তাঁদের ভাগ্যে আসে প্রকৃত উজ্জ্বলতা। কারণ তাঁদের চরিত্র, কর্মফল, অভিজ্ঞতা এবং গ্রহগত প্রভাব মিলিয়ে এই সময় তৈরি হয় উন্নতির আদর্শ মুহূর্ত। তারিখগুলো কী কী? নীচে সেই জন্মতারিখগুলোর কথা ব্যাখ্যা করা হল, যেগুলিতে জন্মালে জীবনে দেরিতে হলেও জাতক-জাতিকারা নিশ্চিত সাফল্য পান। এই সব তারিখ হল- ১, ৬, ৮, ১০, ১১, ১৫, ১৭ ও ২২। এঁদেরই ভাগ্য খুলে যায় ৩০-এর পর। আরও পড়ুন- শীত পড়তেই ঘরে ঘরে গলা ব্যথা! এই উপকরণই করে তুলবে সুস্থ যাঁরা ১ তারিখে জন্মান, তাঁদের জীবনের প্রথম দিকটা সাধারণত বেশ সংগ্রামের হয়। অনেকেরই আর্থিক চ্যালেঞ্জ থাকে শৈশব বা তরুণ বয়সে। জীবনে এগোতে গেলে বারবার তাঁদের বাধার মুখে পড়তে হয়। কিন্তু বয়স বাড়ার সঙ্গে এই ব্যক্তিদের জীবনে আসে স্থিরতা এবং সমৃদ্ধি। তাঁদের নেতৃত্বগুণ এবং আত্মবিশ্বাস পরবর্তী সময়ে গিয়ে সাফল্যের পথ তৈরি করে। আরও পড়ুন- এটা দিয়ে শুরু করুন দিন, ত্বকে ফিরবে তরুণ্য, স্বাভাবিক উজ্জ্বলতা এরমধ্যে ৬ তারিখে জন্মানো ব্যক্তিদের জীবনে শনি দেবের প্রভাব বেশি থাকে বলে মনে করা হয়। এর ফলে তরুণ বয়সে তাঁদের নানা পরীক্ষার মধ্যে দিয়ে যেতে হয়। কাঙ্ক্ষিত সাফল্য আসে দেরিতে, তবে আসে অবশ্যম্ভাবীর মতো। যাঁরা ধৈর্য ধরে কঠোর পরিশ্রম চালিয়ে যান, তাঁদের প্রতি শনি পরে প্রচুর আশীর্বাদ বর্ষণ করেন বলে অঙ্কজ্যোতিষের মত। আরও পড়ুন- অতিরিক্ত ঝিমুনিতে কাজে, লেখাপড়ায় বিরাট অসুবিধা? এই কায়দায় সহজে দূর করুন ক্লান্তি! ৮ তারিখে জন্মানো ব্যক্তিদের বলা হয় অত্যন্ত পরিশ্রমী এবং দায়িত্ববান। কর্মজীবনের প্রথম দিকে তাঁরা যতই চেষ্টা করুন, কাঙ্ক্ষিত সম্মান বা পারিশ্রমিক পান না। কিন্তু বয়স বাড়ার সঙ্গে অফিস কিংবা ব্যবসায় তাঁদের মেধা ও দক্ষতা সবাই চিনতে শুরু করে। একসময় স্থায়ী আর্থিক স্থিতি আসায় জীবনে স্বাচ্ছন্দ্য দেখা দেয়। আরও পড়ুন- বয়স ৪০, ক্লান্ত লাগে? নিন এই জিনিস নিজেই বুঝবেন, বদলে গেছে হালচাল! ১০ তারিখে জন্মানো ব্যক্তিরা তীক্ষ্ণ বুদ্ধিসম্পন্ন এবং আদর্শ সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে সক্ষম হন। জীবনের লক্ষ্য সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা থাকলেও গ্রহগত কারণে ভাগ্য তাঁদের সঙ্গ দিতে দেরি করে। ফলে যৌবনের প্রথম দিকে তাঁদের কাঙ্ক্ষিত ফল পাওয়া কঠিন হয়। কিন্তু ধীরে ধীরে তাঁদের পরিকল্পনা এবং কর্মফল সঠিকভাবে মিলতে থাকে। ১১ তারিখে জন্মানোদের খরচের প্রবণতা তুলনামূলক বেশি থাকে, যার ফলে কম বয়সে সঞ্চয় তৈরি করা কঠিন হয়। তবে বয়স বাড়ার সঙ্গে তাঁরা আর্থিক বিষয়ে সচেতন হন এবং বাস্তব অভিজ্ঞতা তাঁদের পরিণত করে। ফলে তাঁরা জীবনের মাঝামাঝি সময়ে গিয়ে দৃঢ়ভাবে প্রতিষ্ঠিত হন। ১৫ তারিখে জন্মানো মানুষরা পরিকল্পনাকারী, বিচক্ষণ এবং দূরদর্শী হন। তাঁরা কখনও হঠাৎ সিদ্ধান্ত নেন না। সবকিছু বিচার-বিশ্লেষণ করে এগোন। তাই দেরিতে হলেও তাঁদের সাফল্য দীর্ঘস্থায়ী হয়। একবার সফলতার সিঁড়িতে পা রাখলে তাঁদের আর পিছন ফিরে তাকাতে হয় না। ১৭ তারিখে জন্মানোদের লক্ষ্য থাকে স্পষ্ট। তাঁরা ছোটো থেকেই জানেন কী চান এবং তার জন্য কঠোর পরিশ্রম করতে প্রস্তুত থাকেন। তবুও তাঁদের জীবনে বড় সাফল্য আসে ধীরে, অভিজ্ঞতাকে পুঁজি করে। শেষ পর্যন্ত তাঁরা নিজেদের কাঙ্ক্ষিত লক্ষ্যে পৌঁছতে সক্ষম হন। ২২ তারিখে জন্মানো ব্যক্তিদের কাঁটায় ভরা পথ পাড়ি দিতে হয়। এগোতে গেলে একের পর এক বাধা আসে, কিন্তু তাঁদের সাহস, অধ্যবসায় এবং জেদ থামতে দেয় না। বয়স বাড়ার সঙ্গে তাঁদের ভাগ্যে আসে আর্থিক উন্নতি, শান্তি এবং নিরাপত্তা। সব মিলিয়ে দেখা যায়, এসব জন্মতারিখে জন্মানো ব্যক্তিদের জীবনে সাফল্য আসে দেরিতে। তবে তা দৃঢ় এবং স্থায়ী হয়। তাঁদের অভিজ্ঞতা, সংগ্রাম এবং পরিশ্রমই পরিণত বয়সে এনে দেয় রাজকীয় স্বাচ্ছন্দ্য এবং সম্মান।
IND vs SA: আপাতত তৃতীয় তথা অন্তিম ওয়ানডে ম্য়াচের প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে ভারত (Indian Cricket Team) এবং দক্ষিণ আফ্রিকা ক্রিকেট দল। এই ম্য়াচটি বিশাখাপত্তনমে আয়োজন করা হবে। তিন ম্য়াচের এই সিরিজ আপাতত ১-১ ব্যবধানে দাঁড়িয়ে রয়েছে। অর্থাৎ, আগামী শনিবাসরীয় (৬ ডিসেম্বর) এই সিরিজের ফয়সালা হবে। আর সেকারণেই তৃতীয় ম্য়াচের দিকে সকলে তাকিয়ে রয়েছেন। এই রোমাঞ্চকর ম্য়াচ শুরু হওয়ার আগে সকলের মনে একটাই প্রশ্ন ঘুরপাক খাচ্ছে। কীভাবে ফ্রি'তে এই ম্য়াচ উপভোগ করা যাবে। এবার যাবতীয় মুশকিল আসান হয়ে গেল। Ind vs SA Highlights, 2nd ODI: লড়াই করেও স্বপ্নভঙ্গ ভারতের, শেষরাতে বাজিমাত করল আফ্রিকা কখন এবং কোথায় ফ্রি'তে দেখবেন ম্য়াচ? ভারত এবং দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে আয়োজিত ম্য়াচটি টেলিভিশনের পর্দায় আপনি স্টার স্পোর্টস নেটওয়ার্কে উপভোগ করতে পারেন। অন্যদিকে, ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে এই ম্য়াচের লাইভ স্ট্রিমিং জিও হটস্টারে (Jio Hotstar) করা হবে। এর ওয়েবসাইটেও আপনি এই ম্য়াচ দেখতে পারেন। তবে একেবারে ফ্রি'তে আপনারা যদি এই ম্য়াচ উপভোগ করতে চান, সেক্ষেত্রে ডিডি স্পোর্টসই (DD Sports) একমাত্র ভরসা। এখানেই আপনি একমাত্র নিখরচায় ম্য়াচ দেখতে পাবেন। IND vs SA 2nd ODI, Live Streaming Details: ক'টা থেকে শুরু হবে দ্বিতীয় ওয়ানডে? না জানলে মিস করবেন গত ২ ম্য়াচেই ভারতীয় ব্যাটাররা যথেষ্ট ভাল পারফরম্য়ান্স করেছিল। কিন্তু, বোলাররা যথেষ্ট হতাশ করেছে। তবে দুটো ম্য়াচেই টসে হার টিম ইন্ডিয়াকে বড়সড় ক্ষতির মুখে ঠেলে দিয়েছে। অন্যদিকে, শিশিরের কারণেও বল করা বেশ মুশকিল হয়ে গিয়েছে। এই পরিস্থিতিতে টিম ইন্ডিয়া যদি তৃতীয় ম্য়াচটা জিততে চায়, তাহলে সবার আগে টস জিততে হবে। বিশাখাপত্তনমে রান করা অনেকটাই সহজ। এই পরিস্থিতিতে কৃত্রিম আলোয় রানের বন্যা দেখা যেতে পারে। IND vs SA 2nd ODI, Weather Update: ভয়ঙ্কর বৃষ্টির চোখরাঙানি, ভেস্তে যাবে দ্বিতীয় ওয়ানডে? মাথায় বাজ ভারতীয় সমর্থকদের টিম ইন্ডিয়ার সম্ভাব্য একাদশ: যশস্বী জয়সওয়াল, রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলি, ঋতুরাজ গায়কোয়াড়, ওয়াশিংটন সুন্দর, কেএল রাহুল (অধিনায়ক ও উইকেটরক্ষক), রবীন্দ্র জাদেজা, হর্ষিত রানা, কুলদীপ যাদব, আর্শদীপ সিং, প্রসিদ্ধ কৃষ্ণা। IND vs SA 2nd ODI, Pitch Report: রানের ফুলঝুরি না উইকেটের বন্যা, কোন রহস্য লুকিয়ে রায়পুরের উইকেটে? দক্ষিণ আফ্রিকার সম্ভাব্য একাদশ: কুইন্টন ডি কক (উইকেটরক্ষক), এইডেন মারক্রাম, টেম্বা বাভুমা (অধিনায়ক), ম্যাথিউ ব্রিৎজ়কে, টোনি ডি জ়োরজ়ি, দিবল্ড ব্রেভিস, মার্কো জেনসেন, করভিন বশ, কেশব মহারাজ, নান্দ্রে বার্গার, লুঙ্গি এনগিডি।
Kolkata Metro: আগামী ররিবার স্বাভাবিক দিনের মতই ছুটবে মেট্রো? কেন তড়িঘড়ি এমন সিদ্ধান্ত?
Kolkata Metro: পশ্চিমবঙ্গ জুডিসিয়াল সার্ভিস প্রিলিমিনারি পরীক্ষায় পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে আরও বেশি মেট্রো পরিষেবা চালুর ঘোষণা করল মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। 'ধর্ম নিয়ে যারা রাজনীতি করে তাদের সঙ্গে দলের সম্পর্ক নেই', হুমায়ূনকে তাড়িয়ে সাফ বললেন ফিরহাদ মেট্রো সূত্রে জানা গিয়েছে আগামী ৭ ডিসেম্বর, রবিবার পশ্চিমবঙ্গ জুডিসিয়াল সার্ভিস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা। ওই দিন পরীক্ষার্থীদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে ব্লু লাইনে (Blue Line) এবং গ্রীন লাইনে (Green Line) বিশেষ মেট্রো পরিষেবা চালানো হবে। বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এই তথ্য জানানো হয়। 'আরএসএস মার্কা মুখ্যমন্ত্রী, বিজেপির কেউ মুখ্যমন্ত্রী হলে স্বাগত জানাব'! সাসপেন্ড হতেই মমতাকে বেনজির নিশানা হুমায়ুনের মেট্রো সূত্রে জানানো হয়েছে রবিবার ব্লু লাইনে সকাল ৮টা থেকে পরিষেবা শুরু হবে। এদিন মোট ১৩৬টি মেট্রো (৬৮ আপ ও ৬৮ ডাউন) চলবে, যা সাধারণ দিনের তুলনায় বেশি। সকাল ৮টা থেকে ৯টা পর্যন্ত আপ ও ডাউন উভয় দিকেই ২০ মিনিট অন্তর চলবে মেট্রো। শেষ মেট্রোর সময়সূচিতে কোনও পরিবর্তন করা হয়নি। প্রথম মেট্রো সকাল ৮:০০ – দক্ষিণেশ্বর থেকে শহীদ ক্ষুদিরাম সকাল ৮:০৪ – শহীদ ক্ষুদিরাম থেকে দক্ষিণেশ্বর শেষ মেট্রো (সময় অপরিবর্তিত) ২১:৩০ – শহীদ ক্ষুদিরাম থেকে দক্ষিণেশ্বর ২১:৩৩ – দক্ষিণেশ্বর থেকে শহীদ ক্ষুদিরাম ২১:৪৩ – শহীদ ক্ষুদিরাম থেকে দমদম গ্রীন লাইনে বিশেষ পরিষেবা ৭ ডিসেম্বর গ্রীন লাইনেও সকাল ৮টা থেকেই পরিষেবা শুরু হবে। এদিন মোট ১১০টি মেট্রো (৫৫ আপ ও ৫৫ ডাউন) চালানো হবে, যা প্রতিদিনের তুলনায় বেশি। সকাল ৮টা থেকে ৯টা পর্যন্ত ট্রেন চলবে ২০ মিনিট অন্তর। শেষ পরিষেবার সময় অপরিবর্তিত থাকবে বলেও মেট্রো সূত্রে খবর। গাড়ি তো নয়, যেন দুর্ভেদ্য দুর্গ, পুতিনের গাড়ি বহরে 'অরাস সেনাট', বিশেষত্ব ও দাম চমকে দেবে গ্রীন লাইনে প্রথম মেট্রো সকাল ৮:০০ – হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ সকাল ৮:০০ – সেক্টর ফাইভ থেকে হাওড়া ময়দান শেষ মেট্রো (সময় অপরিবর্তিত): ২১:৪৫ – হাওড়া ময়দান থেকে সেক্টর ফাইভ ২১:৪৭ – সেক্টর ফাইভ থেকে হাওড়া ময়দান ইয়লো লাইনে (Yellow Line) স্বাভাবিক পরিষেবা চালু থাকবে। পার্পেল (Purple Line) ও ওরেঞ্জ লাইনে (Orange Line) অন্যান্য রবিবারের মতোই পরিষেবা বন্ধ থাকবে। পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে এই বিশেষ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে মেট্রো রেল কর্তৃপক্ষ। বাংলাদেশের পাশাপাশি চিনে জোরালো কম্পন, ৬.২ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে সাধারণ মানুষের মধ্যে আতঙ্ক
Explained: হুমায়ুনকে ‘কাঁচি’, কার লাভ, কার ক্ষতি
বর্তমান বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী একসময় এই মুর্শিদাবাদেই তৃণমূলের পর্যবেক্ষকের দায়িত্ব পালন করতেন। ২০২১-এ অর্থাৎ যে ভোটের আগে শুভেন্দু বিজেপিতে যোগ দিলেন, সেই ভোটেই খেলা ঘুরে গেল। জেলার ২২টি আসনের ২০টিতে জয়ী হল তৃণমূল।
Vladimir Putin: ‘যদি আমেরিকার অধিকার থাকে, তাহলে ভারতের কেন নয়?’, ট্রাম্পের পর্দা ফাঁস করলেন পুতিন
India-Russia Relation: প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর আমন্ত্রণেই ভারত সফরে এসেছেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। দিল্লিতে পা রেখে তিনি বললেন যে আমেরিকার যদি রাশিয়ার কাছ থেকে জ্বালানি কেনার অধিকার থাকে, তাহলে ভারতেরও সেই সুযোগ পাওয়া উচিত।
Ajker Rashifal Bengali, 05 December 2025: কী লেখা আছে আপনার ভাগ্যে? দেখে নিন আজকের রাশিফল
Ajker Rashifal Bengali, 05 December 2025: আজকের দিনটি নতুন সম্ভাবনা, সৌভাগ্য এবং কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের বার্তা নিয়ে এসেছে। শুক্রবারের এই বিশেষ রাশিফল আপনার দৈনন্দিন জীবন, কর্মক্ষেত্র, প্রেম, স্বাস্থ্য এবং পারিবারিক সম্পর্ককে কীভাবে প্রভাবিত করতে পারে, তা রাশি অনুযায়ী বিস্তারিত দেওয়া হল। গ্রহ-নক্ষত্রের পরিবর্তন আজ বিভিন্ন রাশির মানুষের জীবনে বিশেষ ভূমিকা রাখবে। দিনের শুরু থেকে রাত পর্যন্ত ঠিক কোন সময়টি আপনার জন্য শুভ হতে পারে, কোন বিষয়ে সতর্ক থাকা প্রয়োজন, আর কোন দিক থেকে আসতে পারে উন্নতির সুযোগ—সবকিছুই এখানে তুলে ধরা হল। মেষ/ Aries রাশিফল Rashifal আজ মেষ রাশির জাতকদের জন্য আয়-উপার্জনের দারুণ সময়। বিশেষ করে যাঁরা হোটেল, রেস্তোরাঁ বা ফুড-সার্ভিস সম্পর্কিত ব্যবসায় যুক্ত, তাঁদের হাতে আসতে পারে উল্লেখযোগ্য লাভ। গৃহস্থালি কাজে আত্মীয়-পরিজনের সহায়তা পাবেন, যা আপনার মানসিক চাপ কমাবে। আরও পড়ুন- আপনার বাড়িতেও কি এসব ঘটছে? এগুলো কিন্তু অশুভ শক্তির লক্ষণ, জানুন প্রতিকার বৃষ/ Taurus রাশিফল Rashifal আজ বৃষ রাশির জাতকরা সামাজিক বা সংগঠনিক ক্ষেত্রে সম্মানিত হবেন। ব্যবসায় উন্নতি হবে এবং গুরুত্বপূর্ণ পারিবারিক সিদ্ধান্তে ইতিবাচক অগ্রগতি ঘটবে। পরিবারের বয়স্ক সদস্যের শারীরিক অবস্থার উন্নতি হবে, যা আপনাকে স্বস্তি দেবে। কর্মজীবনে নতুন কোনও সুযোগ আসতে পারে। আরও পড়ুন- বাচ্চার খিটখিটে মেজাজ কি নজরদোষের লক্ষণ? টোটকায় মিলতে পারে দ্রুত সমাধান মিথুন/ Gemini রাশিফল Rashifal মিথুন রাশির মানুষের জন্য আজ অত্যন্ত শুভ সম্ভাবনাময় দিন। বিদেশ যাত্রা, স্কলারশিপ কিংবা কর্মসংস্থানের সুযোগ আসতে পারে। গৃহস্থালি খরচ বাড়লেও এটি হবে প্রয়োজনীয় কাজেই। প্রবাসীদের জন্য দিনটি বেশি ফলপ্রসূ। ট্রাভেল এজেন্সি বা পরিবহণ ব্যবসায় আজ প্রত্যাশার চেয়ে বেশি সাফল্য মিলবে। আরও পড়ুন- রাহু কালে করছেন না তো এই সব কাজ? হতে পারে সাড়ে সর্বনাশ, জানেন রাহুকাল কী? কর্কট/ Cancer রাশিফল Rashifal আজ কর্কট রাশির জাতকদের জন্য আনন্দময় সময়। বন্ধুদের সঙ্গে ঘুরে বেড়ানোর সুযোগ আসবে, যা আপনার মন ভালো করবে। বড় ভাই–বোনের কাছ থেকে উপহার বা কোনও সহায়তা মিলতে পারে। ব্যবসায়ীদের আয়সংক্রান্ত জটিলতা দূর হবে, ফলে স্বচ্ছন্দে সিদ্ধান্ত (decision) নিতে পারবেন। আরও পড়ুন- শরীরের এই জায়গায় জন্মদাগ? জ্যোতিষমতে এটা অতি গুরুত্বপূর্ণ সংকেত, না জানাটা বোকামো! সিংহ/ Leo রাশিফল Rashifal আজ সিংহ রাশির জীবনে সামাজিক ও সংগঠনিক ক্ষেত্রে অগ্রগতি স্পষ্ট। পিতার সাহায্য বা পরামর্শে গুরুত্বপূর্ণ কাজ সহজে সম্পন্ন হবে। চাকরি সংক্রান্ত পরীক্ষায় সাফল্য আসার সম্ভাবনা প্রবল। কর্মক্ষেত্রে উন্নতির নতুন দরজা খুলে যাবে। কন্যা/ Virgo রাশিফল Rashifal আজ কন্যা রাশির জাতকরা ধর্মীয় ও আধ্যাত্মিক কাজে মানসিক শান্তি পাবেন। বিদেশ ভ্রমণ বা বিদেশ-সংক্রান্ত ব্যবসার সুযোগ আসতে পারে। গবেষণা, একাডেমিক বা সৃজনশীল কাজের জন্য সম্মান অর্জন করবেন। তুলা/ Libra রাশিফল Rashifal আজ তুলা রাশির ব্যয় বাড়লেও সেই ব্যয় হবে প্রয়োজনীয় খাতে। চিকিৎসক, ফার্মাসিস্ট বা ঔষধ বিক্রেতাদের জন্য আজ দারুণ রোজগারের সম্ভাবনা। পাওনাদারের সঙ্গে পুরোনো লেনদেন আজ মিটে যাবে। বৃশ্চিক/ Scorpio রাশিফল Rashifal দাম্পত্য জীবনে সুখ বাড়বে। পার্টনারশিপ ব্যবসায় লাভের সম্ভাবনা তৈরি হবে। অবিবাহিতদের জন্য বিয়ের সংকেত রয়েছে। কাজের প্রতিটি ক্ষেত্রে আজ ইতিবাচক ফল মিলবে। ধনু/ Sagitarious রাশিফল Rashifal আজ ধনু রাশির কর্মজীবনে উন্নতি হবে। গৃহপরিচারিকা বা গৃহকর্মী পরিবর্তনের প্রয়োজন হতে পারে। কর্মক্ষেত্রে সহকর্মীদের সহযোগিতা পাবেন। ব্যবসায় সাফল্যের সম্ভাবনা অত্যন্ত বেশি। মকর/ Capricorn রাশিফল Rashifal মকর রাশির জাতকদের জন্য আজ প্রেম এবং সৃজনশীলতার দিন। সন্তানের সাফল্যে আপনি অত্যন্ত গর্বিত হবেন। শিল্পী, অভিনেতা বা কলাকুশলীদের জন্য আজ রোজগার এবং স্বীকৃতি (recognition), দুটোই মিলবে। কুম্ভ/ Aquarious রাশিফল Rashifal আজ কুম্ভ রাশির পারিবারিক প্রত্যাশা পূরণ হবে। বাড়িতে আত্মীয় আসতে পারে, যা পরিবেশে আনন্দ যোগ করবে। মায়ের শারীরিক অবস্থার উন্নতি হবে। আসবাবপত্র কেনা-বেচায় লাভবান হবেন। মীন/ Pisces রাশিফল Rashifal মীন রাশির জাতকদের জন্য সকল ধরনের বৈদেশিক কাজ সফল হবে। ই-কমার্স, কনটেন্ট ক্রিয়েশন, অনলাইন ব্যবসা—সব ক্ষেত্রেই সাফল্য অবধারিত। ছোট ভাই–বোনের সহায়তা পাবেন।
কেমন কাটবে আপনার শুক্রবার? জেনে নিন রাশি কী বলছে
Horoscope Today on december 05 2025 in Bengali: আজকে কোনও কোনও বিষয়ে আপনাকে থাকতে হবে, সেটাও জানা যাবে জ্যোতিষশাস্ত্রে। আজ কেমন যাবে স্বাস্থ্য, কেমন থাকবে মানসিক অবস্থা, চলুন জেনে নেওয়া যাক আজকের মেষ রাশিফল। আজ কি আপনাকে উন্নতির পথে নিয়ে যাবে ও আপনার সামনে কি বাধা আসতে পারে, তা জানতে আপনার গ্রহ-নক্ষত্ররা আপনার সম্পর্কে আজ কী বলছে, দেখে নেওয়া যাক একঝলকে।
৫ ডিসেম্বর রাশিফল: অসম্ভবকে সম্ভব করতে সাধ্য যোগে আজ কপাল খুলবে কাদের?
জেনে নিন আজকের রাশিফল।
Rose Valley Case: ‘অপারগ’ সেবি, রোজভ্যালির দায়িত্ব হস্তান্তর করল হাইকোর্ট
Calcutta High Court: আদালতের নির্দেশ, আগামী তিন মাসের মধ্য়ে ওই সম্পত্তি এবং এডিসি কমিটি সংক্রান্ত ফরেন্সিক রিপোর্ট জমা দিতে হবে সংশ্লিষ্ট দফতরকে। পাশাপাশি, পরবর্তী শুনানি অর্থাৎ ১১ ডিসেম্বর এই মামলায় কেন্দ্রের অতিরিক্ত সলিসিটার জেনারেলকে প্রদত্ত দায়িত্ব সংক্রান্ত 'ফিডব্যাক' প্রদান করতে হবে।
কালান্তার ( ০৫ ডিসেম্বর ২০২৫ )
কালান্তর পত্রিকা পড়তে এবং ডাউনলোড করতে READ MORE বাটনের উপর ক্লিক করুন। Copyrighted and all rights reserved by Kalantar
Putin India Visit: নতুন পথের দিশারী হবেন পুতিন? শুল্কবাণ সামলাতে ‘বিকল্প’ খুঁজছে নয়াদিল্লি
Putin in India: আপাতত রাশিয়ার প্রেসিডেন্টের দিকে প্রত্যাশপূর্ণ দৃষ্টিতে তাকিয়ে রয়েছে নয়াদিল্লি। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে সম্পর্ক এখন বিশেষ ভাল নয়। এই পরিস্থিতিতে রাশিয়াকে 'হাতে রাখাই' কূটনৈতিক ফায়দার জায়গা হতে পারে বলে মনে করছেন একাংশ।
তেল-তরবারি-তিতিক্ষা! পুতিনের সমীকরণের সফর কেন মোদির ‘অগ্নিপরীক্ষা’?
বৃহস্পতিবার ভারত সফরে এসেছেন ‘বন্ধু’ পুতিন।
Top 5 Sports News, 4 December: ইস্টবেঙ্গলের জয় থেকে শামির সাফল্য! দেখে নিন, দিনের সেরা ৫ খেলার খবর
Top 5 Sports News Highlights: বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) ক্রীড়া বিশ্ব সাক্ষী থাকল একাধিক গুরুত্বপূর্ণ ঘটনার। একদিকে, সুপার কাপের সেমিফাইনালে পঞ্জাব এফসিকে হারিয়ে দুরন্ত জয়লাভ করল ইস্টবেঙ্গল। অন্যদিকে, বল হাতে সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে আগুন ঝরালেন মহম্মদ শামি। এদিকে আবার শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন ভারতের প্রাক্তন ফুটবলার মহম্মদ রহমতউল্লাহ। আসুন, দেখে নেওয়া যাক দিনের এমনই ৫ সেরা খবর। ইস্টবেঙ্গলের জয় তৃতীয়বার সুপার কাপ ফাইনালে উঠল ইস্টবেঙ্গল এফসি। বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) তারা সেমিফাইনাল পর্বে পঞ্জাব এফসি-র বিরুদ্ধে খেলতে নেমেছিল। এই ম্য়াচে দুটো দলের মধ্যেই হাড্ডাহাড্ডি লড়াই দেখতে পাওয়া যায়। অবশেষে ইস্টবেঙ্গল ৩-১ গোলে বাজিমাত করে। মারগাঁওয়ের পণ্ডিত জওহরলাল নেহরু স্টেডিয়ামে এই ম্য়াচের আয়োজন করা হয়েছিল। পড়ে নিন বিস্তারিত: East Bengal FC: সেমির লড়াইয়ে জ্বলল মশাল, ফাইনালে কাদের বিরুদ্ধে খেলবে ইস্টবেঙ্গল? আগুন বোলিং শামির বৃহস্পতিবার (৪ ডিসেম্বর) সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে সার্ভিসেসের বিরুদ্ধে খেলতে নেমেছিল বাংলা ক্রিকেট দল। এই ম্যাচে মহম্মদ শামি ৪ উইকেট শিকার করলেন। মহম্মদ শামির সামনে ভারতীয় ক্রিকেট দলের দরজা কার্যত বন্ধ হয়ে গিয়েছে। ২০২৫ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে তিনি টিম ইন্ডিয়ার হয়ে শেষ ম্য়াচ খেলেছিলেন। এরপর তাঁকে আর কোনও ফরম্য়াটে দেখতে পাওয়া যায়নি। পড়ে নিন বিস্তারিত: Mohammed Shami: আর কবে চোখ খুলবে নির্বাচকদের? বল হাতে আগুন জ্বালানোই 'সার' মহম্মদ শামির ভারতীয় ফুটবলে শোকের ছায়া শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করলেন ভারতীয় ফুটবল দলের প্রাক্তন ফরোয়ার্ড মহম্মদ রহমতউল্লাহ। সর্বভারতীয় ফুটবল ফেডারেশনের পক্ষ থেকে শোকজ্ঞাপন করা হয়েছে। একটা সময় তিনি দেশের অন্যতম সেরা ফুটবলার ছিলেন। ভারতীয় দলের জার্সিতে খেলেছিলেন ১২ ম্য়াচ। ইতিমধ্যে পাঁচটি গোল করেছিলেন তিনি। পড়ে নিন বিস্তারিত: Mohammed Rahmatullah Passed Away: নিভে গেল জীবন প্রদীপ, চিরঘুমের দেশে ভারতের তারকা ফুটবলার বিরাটের পোয়াবারো রাঁচি ওয়ানডে'তে বিধ্বংসী শতরানের পরই ভাগ্য-লিখন হয়ে গিয়েছিল বিরাট কোহলির। আইসিসি ওয়ানডে ব়্য়াঙ্কিংয়ে তিনি ৪ নম্বরে উঠে এসেছেন। যদিও রায়পুরের শতরান কাউন্ট করা হয়নি। অর্থাৎ, এই তালিকায় কোহলি এক ধাপ উপরে উঠে এসেছেন। সেইসঙ্গে ৫ নম্বরে পিছলে গেলেন ভারতীয় ক্রিকেট দলের বর্তমান অধিনায়ক শুভমান গিল। সেকারণে এই সিরিজে তিনি খেলতে পারছেন না। পড়ে নিন বিস্তারিত: Virat Kohli ICC ODI Ranking: পাকিস্তানের উপর 'সার্জিক্যাল স্ট্রাইক', কোহলির শতরানে 'বিরাট ধামাকা' ক্রিকেট বিশ্বে! কিশোরের ব্যাটিং তাণ্ডব স্পেশালিস্ট লেফট আর্ম স্পিনার সাই কিশোর এই ম্য়াচে তামিলনাড়ুর হয়ে মাত্র ৩৯ বলে অপরাজিত ৮৭ রান করলেন। একটা সময় তামিলনাড়ু যেখানে মাত্র ২৬ রানে ৪ উইকেট হারিয়ে ফেলেছিল, সেখানেই তারা ২০ ওভার শেষে তারা ৫ উইকেট হারিয়ে ২০৪ রান করে। এই ম্য়াচে ২৯ বছর বয়সি এই ব্যাটার ৬ নম্বরে ব্যাট করতে নামেন। যখন এসেছিলেন, তখন পাওয়ারপ্লে প্রায় অস্তমিত। সেখান থেকে দলের হাল ধরেন তিনি। পড়ে নিন বিস্তারিত: Sai Kishore: চার-ছক্কার বন্যা, মাত্র ৩৯ বলে ৮৭* রান ভারতের এই IPL তারকার!
Suvendu Adhikari: ‘তৃণমূল উস্কানি দিচ্ছে না তো?’, হুমায়ুনের বাবরি নিয়ে মুখ খুললেন শুভেন্দু
Suvendu Adhikari on Humayun: এদিন নন্দীগ্রামে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে শুভেন্দু বলেন, 'তৃণমূল সুপ্রিমো হুমায়ুন কবীরকে বাবরি মসজিদ নির্মাণের জন্য উস্কানি দিচ্ছেন কিনা কিংবা তাঁর নেপথ্য়ে রয়েছেন কিনা, সেটাও তো জানতে হবে। উনি তো আগেই বলেছিলেন, দলের নির্দেশে উগ্র মৌলবাদী রাজনীতি করেছেন।'
লন্ডনে ব্রোঞ্জের রাজ-সিমরন! ইতিহাসের সাক্ষী হতে বিলেতে হাজির খোদ শাহরুখ-কাজল
এই প্রথম কোনও ভারতীয় ছবি এই সম্মান পেল।
Home Remedy: শীত পড়তেই ঘরে ঘরে গলা ব্যথা! এই উপকরণই করে তুলবে সুস্থ
Home Remedy: শীতকাল এলে অনেকেই প্রথমে যে সমস্যার মুখোমুখি হন, তা হল গলা ব্যথা। ঠান্ডা ও শুকনো বাতাস, সর্দি–কাশির ভাইরাস, দূষণ এবং অ্যালার্জি—সব মিলিয়ে গলা দ্রুত সংক্রমিত হয় এবং ব্যথা, খুসখুস, জ্বালা বা ফোলাভাব দেখা দেয়। গলা ব্যথা হলে গিলতে কষ্ট হয়, কথা বলতে সমস্যা হয় এবং সারাদিন অস্বস্তি লেগেই থাকে। এই সময় অনেকেই ওষুধ খেতে চান না বা প্রাকৃতিক সমাধান খোঁজেন। আমাদের ভারতীয় রান্নাঘরে এমন কিছু পুরোনো ঘরোয়া উপায় আছে যেগুলি অত্যন্ত কাজের এবং নিরাপদ পাশাপাশি পার্শ্বপ্রতিক্রিয়াহীন। এই উপায়গুলো গলার প্রদাহ কমায়, শ্লেষ্মা পাতলা করে, ব্যাকটেরিয়া মেরে ফেলে এবং দ্রুত আরাম দেয়। গলার ব্যথা উপশম করতে সবচেয়ে সহজ এবং কাজের উপায় হল উষ্ণ লবণ জল দিয়ে গার্গল করা। লবণে থাকা প্রাকৃতিক অ্যান্টিসেপটিক উপাদান গলার টিস্যুতে জমে থাকা জীবাণু দূর করতে সাহায্য করে। একগ্লাস ঈষৎ উষ্ণ গরম জলে আধা চা চামচ লবণ মিশিয়ে দিনে তিন থেকে চারবার গার্গল করলে প্রদাহ কমে, জ্বালা কমে এবং গলা পরিষ্কার হয়। এই পদ্ধতি বিশেষভাবে উপকারী যখন গলা শুকিয়ে যায় বা সর্দির কারণে শ্লেষ্মা জমে থাকে। আরও পড়ুন- এটা দিয়ে শুরু করুন দিন, ত্বকে ফিরবে তরুণ্য, স্বাভাবিক উজ্জ্বলতা আরেকটি অত্যন্ত শক্তিশালী ঘরোয়া প্রতিকার হল মধু এবং আদার মিশ্রণ। খাঁটি মধু গলায় একটি প্রাকৃতিক কোটিং তৈরি করে যা ব্যথা কমায়, জ্বালা দূর করে এবং শ্লেষ্মার ঘনত্ব কমায়। অন্যদিকে আদার রসে থাকা জিঞ্জেরল প্রদাহের বিরুদ্ধে দ্রুত কাজ করে এবং ইনফেকশন কমানোর ক্ষমতা রাখে। এক চা চামচ মধু ও আদার মিশ্রণ ধীরে ধীরে মুখে গলিয়ে খেলে গলা ব্যথা দ্রুত কমে এবং গলার ভিতরে আরাম লাগে। যাঁরা ঘনঘন সর্দি–কাশিতে ভোগেন তাঁরা এই মিশ্রণ প্রতিদিন খেতে পারেন। আরও পড়ুন- অতিরিক্ত ঝিমুনিতে কাজে, লেখাপড়ায় বিরাট অসুবিধা? এই কায়দায় সহজে দূর করুন ক্লান্তি! গলা ব্যথা ও শরীর ঠান্ডা হয়ে যাওয়া প্রতিরোধে হলুদের দুধ এক অসাধারণ উপায়। রাতের বেলা ঘুমাতে যাওয়ার আগে উষ্ণ দুধে এক চিমটি হলুদ এবং সামান্য কালো মরিচ মিশিয়ে পান করলে দেহ ভিতর থেকে উষ্ণ হয় এবং সংক্রমণ দ্রুত সেরে যায়। হলুদের মধ্যে থাকা কারকিউমিন একটি শক্তিশালী প্রদাহ–নিবারক উপাদান যা গলার ইনফ্লেমেশন কমায় এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়ায়। অনেকেরই শীতে গলা শুকিয়ে যায়, সেই ক্ষেত্রেও হলুদের দুধ দ্রুত আরাম দেয়। আরও পড়ুন- বয়স ৪০, ক্লান্ত লাগে? নিন এই জিনিস নিজেই বুঝবেন, বদলে গেছে হালচাল! তুলসী এবং ধনে বীজের বাষ্প শ্বাস নেওয়া, শীতে গলা ব্যথার অন্যতম কার্যকর ঘরোয়া থেরাপি। তুলসী পাতা গলার প্রদাহ ও কাশি কমাতে সাহায্য করে এবং ধনে বীজ শ্লেষ্মা পাতলা করে। গরম জলে তুলসী ও ধনে ফুটিয়ে মাথা তোয়ালে দিয়ে ঢেকে বাষ্প নিলে গলা পরিষ্কার হয়, নাকের বন্ধভাব কমে যায় এবং কথা বলার সময় ব্যথা কম অনুভূত হয়। এই বাষ্প বিশেষভাবে উপকারী যখন গলায় শ্লেষ্মা জমে থাকে বা সাইনাসের সমস্যা বেড়ে যায়। আরও পড়ুন- রোগা হতে চান? ফলো করুন অভিনেত্রী অদিতি রাও হায়দারির এই রুটিন, দিনে মাত্র ৩ বার শীতকালে জল কম পান করার অভ্যাসও গলা ব্যথার বড় কারণ। তাই গলা ব্যথা প্রতিরোধে প্রতিদিন যথেষ্ট পরিমাণে গরম জল বা উষ্ণ পানীয় পান করা দরকার। গরম জল ব্যথা কমায় এবং গলা আর্দ্র রাখে, যা ভাইরাল ইনফেকশন প্রতিরোধে সহায়ক। স্যুপ, হার্বাল চা বা লেবু মিশ্রিত গরম জল শীতকালে গলা পরিষ্কার রাখতে বিশেষভাবে উপকারী। দূষণ এবং ঠান্ডা হাওয়ার সমস্যা দূষণ এবং ঠান্ডা হাওয়া থেকে গলা রক্ষা করাও গুরুত্বপূর্ণ। বাইরে বের হলে স্কার্ফ বা মাস্ক ব্যবহার করলে ঠান্ডা বাতাস সরাসরি গলায় লাগে না, ফলে ইনফেকশন হওয়ার সম্ভাবনা কমে। বাড়ির ভেতর আর্দ্রতা বজায় রাখতে হিউমিডিফায়ার ব্যবহার করলে গলা শুকনো থাকে না, তাই ব্যথাও কম হয়। সবশেষে মনে রাখা দরকার, এই সব ঘরোয়া উপায় সাধারণ গলা ব্যথায় অত্যন্ত কার্যকর হলেও যদি ব্যথা ও জ্বর তিন দিনের বেশি থাকে বা গিলতে খুব অসুবিধা হয়, অবশ্যই একজন চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া উচিত।
দাউ দাউ করে শরীরে জ্বলল আগুন! সিনেমার শুটিংয়ে অগ্নিদগ্ধ আরিফিন শুভ
মালিক ছবির শুটিং করছিলেন আরিফিন শুভ। শুটিং চলছিল একটি অ্যাকশন দৃশ্যের। চিত্রনাট্য অনুযায়ী, শুভর শরীরের নিচের অংশে নিয়ন্ত্রিত আগুন জ্বলার কথা ছিল। নিরাপত্তা বজায় রেখেই সেই দৃশ্য শুটিংয়ের পরিকল্পনা ছিল। কিন্তু হঠাৎই আগুন নিয়ন্ত্রণের বাইরে চলে যায়।
Kartik Maharaj: নামে সমস্যা, মসজিদে নয়! হুমায়ুনের ‘বাবরি’ শিলান্যাস নিয়ে বললেন কার্তিক মহারাজ
Kartik Maharaj on Babri Masjid: হুমায়ুনকে মমতার আগেই সমঝে দেওয়া উচিত ছিল বলেই মত কার্তিক মহারাজের। তিনি বলেন, 'হুমায়ুন যখন ৩০ শতাংশ, ৭০ শতাংশ বলেছিলেন, তখনই দলনেত্রীর ওনাকে সমঝে দেওয়া উচিত ছিল। আর সত্য়ি বলতে, হিন্দুরা মুসলিম দের দেশ থেকে তাড়িয়ে দেবে কিংবা মুসলিমরাও যদি ভাবে হিন্দু তাড়াবে বলা হয়, এই সব এখন অবাস্তব।'
সুপার নিউমেরারি পোস্ট-মামলায় যুগান্তকারী রায়, হাইকোর্টে বড় ধাক্কা রাজ্যের
হাইকোর্টে বিরাট ধাক্কা রাজ্যের। বৃহস্পতিবার কলকাতা হাইকোর্টের সিঙ্গেল বেঞ্চ উচ্চ প্রাথমিকে ১,৬০০ সুপার নিউমেরারি পোস্ট বাতিলের নির্দেশ দিয়েছে (supernumerary)। এই পদগুলি তৈরি করা হয়েছিল ভোকেশনাল (Vocational) এবং ফিজিক্যাল এডুকেশন (Physical Education) বিষয়ে। বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু রায়ে উল্লেখ করেছেন, “রাজনৈতিক নৈতিকতার সামনে সংবিধানিক নৈতিকতা কখনও অমূল্য হয়ে যায় না।” 'মোদী কোনও চাপের কাছে মাথা নত করবেন না', পুতিনের বিস্ফোরক মন্তব্য, নিশানায় কি ট্রাম্প? ২০১৯ সালে প্যানেলের মেয়াদ শেষ হওয়ার তিন বছর পর ২০২২ সালে এই অতিরিক্ত পদগুলি তৈরি করে রাজ্য সরকার। হাইকোর্ট রায়ে জানিয়েছে, মেয়াদ শেষ হওয়া প্যানেলের ভিত্তিতে নতুন পদ সৃষ্টি করা যাবে না এবং এই ১,৬০০টি পদকে “অবৈধ” ঘোষণা করেছে আদালত। সরকার আদালতে যুক্তি দিয়ে বলেছিল, বিষয়ভিত্তিক শিক্ষকের ঘাটতি পূরণের জন্য এই শূণ্য পদ প্রয়োজন, তবে আদালত স্পষ্ট করে জানিয়েছে যে আইনি সীমা অতিক্রম করে কোন রকম নিয়োগ করা যাবে না। বিচারপতি বসু শুনানিতে বলেন, “মৃত প্যানেলে জীবন সঞ্চার করে তা পুনরায় সচল করার চেষ্টা করা হয়েছে।” বেঞ্চ আরও নির্দেশ দিয়েছে যে এই পদগুলিতে কোনো নিয়োগ করা যাবে না। যদি নতুনভাবে নিয়োগ করতে হয়, রাজ্যকে নতুন পদ বিজ্ঞপ্তি জারি করতে হবে এবং নতুন নিয়োগ প্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। বাতিল হওয়া ১,৬০০ পদের মধ্যে ৭৫০টি ওয়ার্ক এডুকেশন এবং ৮৫০টি ফিজিক্যাল এডুকেশন বিষয়ে ছিল। এই পদগুলিতে নিয়োগের সময় দুর্নীতির অভিযোগ উঠায় হাইকোর্টে মামলা দায়ের করা হয়। মিডিয়ার সঙ্গে কথা বলতে গিয়ে পিটিশনরদের পক্ষের আইনজীবী ফিরদৌস শামীম বলেন, “ক্যাবিনেট একটি অবৈধ সিদ্ধান্ত নিয়েছিল শুধুমাত্র তাদের প্রিয়জনদের চাকরি দেওয়ার জন্য। আমরা বিজ্ঞপ্তি চ্যালেঞ্জ করেছি, এবং আদালত সেই সিদ্ধান্ত বাতিল করেছে।” মদ বিক্রির প্রতিবাদ করায় হামলা, ধর্ষণের হুমকি, চরম আতঙ্কে মহিলারা বিতর্ক শুরু হয় ২০১৬ সালে, যখন WBSSC শিক্ষক ও শিক্ষাকর্মী নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করে। ২০২২ সালের মে মাসে, নিয়োগে অনিয়মের অভিযোগ ওঠার পর রাজ্যের স্কুল শিক্ষা বিভাগ ওয়েটিং ক্যান্ডিডেটদের প্রার্থীদের জন্য ৬,৮৬১টি অতিরিক্ত পদ তৈরি করে। এরপরই ওয়ার্ক এডুকেশন ও ফিজিক্যাল এডুকেশনের পদগুলির বিরুদ্ধে কলকাতা হাইকোর্টে মামলা করা হয়। নভেম্বর ২০২২-এ বিচারপতি বিশ্বজিৎ বসু এই পদগুলির ওপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ দেন। পরে ডিভিশন বেঞ্চ নির্দেশ দেন, এই সিদ্ধান্তের উপর সিবিআই তদন্তের নির্দেশ দেন। এপ্রিল ২০২৫-এ সুপ্রিম কোর্ট হাইকোর্টের সেই নির্দেশ বাতিল করে বলে ক্যাবিনেটের সিদ্ধান্ত সাধারণত বিচার বিভাগীয় পর্যালোচনার বাইরে। তবে অনিয়মিত নিয়োগের তদন্ত চালু থাকবে। মে ২০২৫-এ কলকাতা হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ পদগুলিতে নিয়োগ স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত বজায় রাখে। অবশেষে ডিসেম্বর ২০২৫-এ সিঙ্গেল বেঞ্চ এই অতিরিক্ত পদগুলি বাতিল করে। Kolkata Metro: যাত্রী-স্বার্থে যুগান্তকারী উদ্যোগ! মেট্রো–পূর্ব রেলের দুর্দান্ত কানেক্টিভিটি! অভূতপূর্ব তৎপরতার প্রশংসার ঝড় মামলায় মূলত প্রশ্ন তোলা হয়, অতিরিক্ত শূন্যপদে নিয়োগ সুপারিশ করতে পারে কি স্কুল সার্ভিস কমিশন? অতিরিক্ত শূন্যপদে মধ্যশিক্ষা পর্ষদের ভূমিকা কতটুকু? রাজ্যের ২০১৬ ও ২০১৮ সালের আইন অনুযায়ী কর্মশিক্ষা ও শারীরশিক্ষার অতিরিক্ত শূন্যপদে নিয়োগ কোন আইনি প্রক্রিয়ায় করা হয়েছে? এই পদগুলির বৈধতা নিয়েও প্রশ্ন ওঠে কলকাতা হাইকোর্টে।
অসমেও দাপট বাংলার, প্রতিপক্ষকে গোলের মালা পরিয়ে চ্যাম্পিয়ন ডায়মন্ড হারবার এফসি
রিজার্ভ দলের ফুটবলারদের খেলিয়েই এল সাফল্য।
Purba Bardhaman |ধার্মিক চোর! দোকানের ক্যাশবাক্স থেকে সব টাকা হাতিয়ে নিলেও গীতায় রেখে গেল ৫০-এর নোট
প্রদীপ চট্টোপাধ্যায়, বর্ধমান: ধার্মিক চোরের কীর্তি! দোকানের ক্যাশবাক্সে থাকা সমস্ত টাকা, জিনিস নিয়ে গেলেও গীতায় ৫০ টাকার একটি নোট গুঁজে দোকান ছেড়ে চম্পট দিল চোর। এমনই ঘটনা ঘটেছে পূর্ব বর্ধমানের (Purba Bardhaman) কালনার পুরাতন বাসস্ট্যান্ড এলাকার একটি দোকানে। দোকান মালিক যাদব সাহার বক্তব্য, ‘কোনও ধার্মিক চোর হয়তো তাঁর দোকানে চুরি করতে এসেছিল।’ বুধবার গভীর রাতে […] The post Purba Bardhaman | ধার্মিক চোর! দোকানের ক্যাশবাক্স থেকে সব টাকা হাতিয়ে নিলেও গীতায় রেখে গেল ৫০-এর নোট appeared first on Uttarbanga Sambad .
SIR in Bengal: ১১ বছরেরই ‘বাবা’ হয়ে গেলেন ‘কাকা’! নিউটাউনে ‘ভিনদেশি’ তত্ত্ব
Voter List SIR Today: তা হলে এই অবনী হালদার কীভাবে বাবা হলে সুদেবের? আর রাতারাতিই কাকাতেও পরিণত হলেনই বা কীভাবে? ২০১৩ সালে নিউটাউনের মৃধা মার্কেটে জমি কেনার নামে তাঁর কাছে এসেছিলেন সুদেব। তারপর জমি কেনার জন্য অবনীর ভোটার কার্ড সংগ্রহ করেন তিনি। অভিযোগ, সেই কার্ডকে ব্য়বহার করেই বাংলাদেশি পরিচয় ঢেকে নিজেকে ভারতীয় বানিয়েছেন সুদেব।
চুল টানছে ভূতে! ‘অশরীরী’র উৎপাতে অজ্ঞান ছাত্রী, পুরুলিয়ার স্কুলে বিজ্ঞান মঞ্চ
ভূতের ছবি তুলতে পারলেই মিলবে ৫ লক্ষ টাকা পুরস্কার ঘোষণা।
Weather Office of Kolkata: বর্তমানে কলকাতায় রয়েছে ২৪ ঘণ্টার সাইক্লোন ওয়ার্নিং সেন্টার, বন্যা-বৃষ্টির জন্য আলাদা পর্যবেক্ষণ ইউনিট, কৃষি–সংক্রান্ত পরামর্শ কেন্দ্র। পাশাপাশি আলাদা করে বিমানবন্দরের চারটি আবহাওয়া অফিস। সব ক্ষেত্রেই রয়েছে অত্যাধুনিক সব প্রযুক্তি।
কটাক্ষ ধেয়ে আসতেই বীর দাসকে সোফায় ফেলে মার! ভাইরাল ক্ষুব্ধ আমিরের ভিডিও
যা নিয়ে সোশাল মিডিয়ায় চলছে জোর চর্চা।
Kidney Health Foods: কিডনি বিকল আটকাতে চান? রোজকার ডায়েটে রাখতেই হবে এই সব খাবার!
Kidney Health Foods: কিডনি মানবদেহের এমন এক গুরুত্বপূর্ণ অঙ্গ যা প্রতিদিন অসংখ্য ক্ষতিকর টক্সিন, অতিরিক্ত লবণ, রাসায়নিক, বর্জ্য ও তরলের ভারসাম্য বজায় রাখার কাজ করে। কিডনি না থাকলে শরীরের ফ্লুইড ব্যালান্স, ইলেকট্রোলাইট লেভেল, রক্তচাপ, এমনকি ভিটামিন ডি–এর সক্রিয় হওয়া—সবই ব্যাহত হয়ে যায়। বিশেষজ্ঞদের মতে, আধুনিক জীবনে অতিরিক্ত প্রসেসড খাবার, স্থবির জীবনধারা, অনিয়মিত ঘুম, লবণ—চিনি—ফ্যাট সমৃদ্ধ খাদ্যাভ্যাস এবং কম জলপান কিডনির উপর সবচেয়ে বেশি চাপ ফেলে। তাই কিডনি রোগ হওয়ার আগেই খাদ্যাভ্যাসে সঠিক পরিবর্তন আনা অত্যন্ত প্রয়োজনীয়। এইমস, হার্ভার্ড ও স্ট্যানফোর্ড প্রশিক্ষিত গ্যাস্ট্রোএন্টেরোলজিস্ট ডা. সৌরভ শেঠি তাঁর সাম্প্রতিক ভিডিওতে বলেছেন, কিডনিকে সুস্থ রাখতে খাদ্যতালিকায় কিছু গুরুত্বপূর্ণ খাবার রাখা উচিত এবং এগুলি কিডনির স্বাভাবিক কার্যকারিতা বাড়াতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আরও পড়ুন- এটা দিয়ে শুরু করুন দিন, ত্বকে ফিরবে তরুণ্য, স্বাভাবিক উজ্জ্বলতা কিডনির জন্য সবচেয়ে শক্তিশালী প্রাকৃতিক সুরক্ষা দেয় তুলসী, ধনেপাতা, ওরেগানো, পার্সলে এবং থাইমের মতো ভেষজ। এই ভেষজগুলিতে থাকা অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট শরীরে অক্সিডেটিভ স্ট্রেস কমায় এবং প্রদাহ হ্রাস করে। তুলসী পাতা প্রাকৃতিক ডায়ুরেটিক হিসেবে কাজ করে, প্রস্রাবের পরিমাণ বাড়িয়ে দেয় এবং শরীরের অতিরিক্ত সোডিয়াম, ইউরিক অ্যাসিড এবং জমে থাকা টক্সিন বের করে দেয়। এতে কিডনিতে পাথর হওয়ার ঝুঁকি কমে এবং কিডনি আরও কার্যকরভাবে কাজ করতে পারে। ধনেপাতা লিভার ও কিডনি—দুটোই পরিষ্কার করতে সাহায্য করে এবং শরীরকে ডিটক্সিফাই করতে সহায়তা করে। আরও পড়ুন- অতিরিক্ত ঝিমুনিতে কাজে, লেখাপড়ায় বিরাট অসুবিধা? এই কায়দায় সহজে দূর করুন ক্লান্তি! ব্লুবেরি হল কিডনির জন্য উপকারী অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট–সমৃদ্ধ ফল। এটি কিডনি টিস্যুতে প্রদাহ কমায়, সেল ড্যামেজ প্রতিরোধ করে এবং কিডনির কার্যকারিতা বাড়ায়। গবেষণায় দেখা গেছে, ব্লুবেরিতে থাকা অ্যান্থোসায়ানিন কিডনির কোষকে রক্ষা করে এবং প্রদাহ কমাতে বড় ভূমিকা নেয়। নিয়মিত ব্লুবেরি খেলে কিডনির ক্ষতি ধীরগতিতে হয় এবং শরীরের ফ্রি–র্যাডিক্যাল ভাঙার ক্ষমতা বাড়ে। একইভাবে ম্যাকাডামিয়া বাদাম কিডনি সুরক্ষায় কার্যকর, কারণ এতে ফসফরাস কম এবং স্বাস্থ্যকর ফ্যাট বেশি থাকে। যাঁদের কিডনির ফিল্টার দুর্বল হয়ে গেছে তাঁদের খাদ্যতালিকায় কম ফসফরাসযুক্ত খাবার রাখা জরুরি, তাই ম্যাকাডামিয়া বাদাম একটি সেফ চয়েস। আরও পড়ুন- বয়স ৪০, ক্লান্ত লাগে? নিন এই জিনিস নিজেই বুঝবেন, বদলে গেছে হালচাল! সংক্রমণ প্রতিরোধে প্রয়োজন ক্র্যানবেরি বিশেষভাবে কাজে আসে মূত্রনালীর সংক্রমণ প্রতিরোধে। এর অ্যান্টিঅক্সিডেন্ট যৌগ ব্যাকটেরিয়া জমতে দেয় না, ফলে ইউটিআই (UTI) হওয়ার ঝুঁকি কমে এবং কিডনিও সুরক্ষিত থাকে। আরও পড়ুন- রোগা হতে চান? ফলো করুন অভিনেত্রী অদিতি রাও হায়দারির এই রুটিন, দিনে মাত্র ৩ বার ক্র্যানবেরি কিডনি স্টোন, বিশেষত ক্যালসিয়াম অক্সালেট পাথর প্রতিরোধে সাহায্য করে। চেরিও কিডনিতে প্রদাহ কমাতে সাহায্য করে, তবে এতে পটাসিয়ামের পরিমাণ কোন জাতের চেরিতে বেশি তার ভিত্তিতে কার কতটা প্রয়োজন, সেটা ডায়েটিশিয়ানের পরামর্শ অনুযায়ী নির্ধারণ করা উচিত।
Aryan Khan |বিতর্কের ঘূর্ণাবর্তে আরিয়ান, এবার ‘অশালীন’ইঙ্গিতে জনরোষের মুখে শাহরুখ-পুত্র!
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্ক: এ কি নিয়তির পরিহাস! বিতর্ক যেন পিছুই ছাড়ছে না খান পরিবারের। মাদক-কাণ্ডের দীর্ঘ আইনি ঝামেলা থেকে সবে মুক্তি পেয়েছেন, এর মধ্যেই আরও এক অনাকাঙ্ক্ষিত বিতর্কের কেন্দ্রে কিং খানের বড় ছেলে আরিয়ান খান। প্রশ্ন উঠেছে, তারকার তকমা কি জনসমক্ষে অশালীন ঔদ্ধত্য দেখানোর লাইসেন্স দেয়? ঘটনাটি গত ২৮ নভেম্বরের। বেঙ্গালুরুর অশোকনগর এলাকার একটি […] The post Aryan Khan | বিতর্কের ঘূর্ণাবর্তে আরিয়ান, এবার ‘অশালীন’ ইঙ্গিতে জনরোষের মুখে শাহরুখ-পুত্র! appeared first on Uttarbanga Sambad .
সুপ্রিম কোর্টে বিকাশের আইনি লড়াই নিয়ে সিপিএম অবশ্য দূরেই থাকতে চাইছে।
Raiganj |ভরা বিকেলে আদালত থেকে ফেরার পথে আইনজীবীকে অপহরণ! প্রতিবাদে অবরোধ
রায়গঞ্জ : কাজ সেরে আদালত থেকে বাড়ি ফেরার পথে এক আইনজীবীকে অপহরণ করল দুষ্কৃতীরা। বৃহস্পতিবার বিকেলে রায়গঞ্জের উদয়পুর এলাকায় রাজ্য সড়কে এই ঘটনা ঘটেছে। জানা গেছে আইনজীবি জুলিয়াস নায়েক আদালতের কাজ সেরে হেমতাবাদে বাড়ি ফিরছিলেন। রাস্তায় তার পথ আটকায় কয়েকজন দুস্কৃতী। এরপর তাকে গাড়িতে তুলে নিয়ে চম্পট দেয়। আইনজীবীর স্ত্রী নূরজাহান বেগম জানিয়েছেন, রায়গঞ্জের উদয়পুর […] The post Raiganj | ভরা বিকেলে আদালত থেকে ফেরার পথে আইনজীবীকে অপহরণ! প্রতিবাদে অবরোধ appeared first on Uttarbanga Sambad .
ধূমপায়ী নন, তবু দিল্লিতে ২৫টি সিগারেট খেতে হবে পুতিনকে!
ইউক্রেন যুদ্ধের পর প্রথমবার ভারত সফরে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন।
SIR in Bihar: ২৬ লক্ষ ভোটারকে ‘কারণ না দর্শিয়ে’ নোটিস! SIR নিয়ে প্রশ্ন উঠল সুপ্রিম কোর্টে
Supreme Court on SIR: কী লেখা রয়েছে নোটিসে? সেই কথাও প্রধান বিচারপতি বেঞ্চকে জানান আইনজীবী। তাঁর দাবি, 'এই সাইক্লোস্টাইল নোটিসে বলা হয়েছে, সংশ্লিষ্ট ভোটারের নথি যথার্থ নয়। তাই তাঁকে পর্যাপ্ত নথি প্রদান করতে হবে। কিন্তু এই পর্যাপ্ত নথির সংজ্ঞাটাই বা কী?'
সিপিএমের কার্যালয়ে CAA ক্যাম্প বিজেপির! আজব কাণ্ড হাবড়ায়
অনেকেই বলছেন, আরও প্রকাশ্যে চলে এল রাম-বাম 'আঁতাঁত'।
Malda |পার্কিং-জটে নাভিশ্বাস মালদা শহরের, বাড়ছে মানুষ ও গাড়ির সংখ্যা
জসিমুদ্দিন আহম্মদ, মালদা: রবীন্দ্র অ্যাভিনিউ, কেজে সান্যাল রোডের মতো মালদার (Malda) গুরুত্বপূর্ণ রাস্তার একাধিক জায়গায় বেআইনি পার্কিং। সমস্যার এখানেই শেষ নয়, রথবাড়ি বাজারের প্রবেশপথ, ডিসিআর মার্কেট, মকদুমপুর বাজারের সামনে মোটরবাইকের জটলা সবসময়। যার প্রভাব পড়ছে শহরের প্রধান সড়কগুলিতে। শহরজুড়ে বাড়ছে তীব্র যানজট। এক সময়ের গতিশীল শহর যেন ক্রমেই শ্লথ হয়ে পড়ছে। নির্বিকার পুরসভা ও ট্রাফিক […] The post Malda | পার্কিং-জটে নাভিশ্বাস মালদা শহরের, বাড়ছে মানুষ ও গাড়ির সংখ্যা appeared first on Uttarbanga Sambad .
ভোটার তালিকায় ‘ভূত’! বিএলওদের ‘ইচ্ছাকৃত ভুল’নিয়ে সতর্ক করল কমিশন
ইচ্ছাকৃত কোনও ভুল দেখা গেলে নির্বাচন কমিশন আইনানুগ ব্যবস্থা নেবে, সাফ বলছে কমিশন।
Malda |কন্যা সন্তান হওয়ায় আপ্লুত! ২০০ এলাকাবাসীকে নিয়ে রথ সাজিয়ে মেয়েকে বাড়ি নিয়ে গেলেন বাবা
হরিশ্চন্দ্রপুর: বর্তমান সময়ে দাঁড়িয়েও অনেকে কন্যা সন্তানকে পরিবারের বোঝা ভাবেন। তাদেরই যেন এবার সপাটে জবাব দিল প্রান্তিক গ্রামের এক পরিবার। কন্যা সন্তান হওয়ার আনন্দে হাসপাতাল থেকে রথ সাজিয়ে এলাকাবাসীকে সঙ্গে নিয়ে ধুমধাম করে মেয়েকে বাড়ি নিয়ে গেলেন তাঁরা। হরিশ্চন্দ্রপুর গ্রামীণ হাসপাতালে ২ ডিসেম্বর কন্যা সন্তান প্রসব করেন সুলতান নগরের বাসিন্দা সানজুরি খাতুন। তাদের ঘরে এটাই […] The post Malda | কন্যা সন্তান হওয়ায় আপ্লুত! ২০০ এলাকাবাসীকে নিয়ে রথ সাজিয়ে মেয়েকে বাড়ি নিয়ে গেলেন বাবা appeared first on Uttarbanga Sambad .
ভয়ঙ্কর পথ দুর্ঘটনা, দুই বন্ধুর মর্মান্তিক মৃত্যুতে শোকের ছায়া গোটা এলাকায়
বেপরোয়া ডাম্পারের ধাক্কায় মৃত্যু হল দুই যুবকের। মৃতেরা পেশায় লরি চালক এবং খালাসি। বুধবার গভীর রাতে মর্মান্তিক পথ দুর্ঘটনা ঘটেছে ইংরেজবাজার থানার যদুপুর ১ গ্রাম পঞ্চায়েতের বাঁধাপুকুর এলাকার ১২ নম্বর জাতীয় সড়কে। দুর্ঘটনার পর ডাম্পার ফেলে পালিয়ে যায় চালক। পরে ঘটনাস্থলে এসে পৌঁছায় সংশ্লিষ্ট থানার পুলিশ। স্থানীয়দের সাহায্য নিয়ে অচৈতন্য এবং রক্তাক্ত অবস্থায় আহতদের মালদা মেডিকেল কলেজে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করে পুলিশ। কিন্তু কর্তব্যরত চিকিৎসকেরা দুইজনেরই মৃত্যুর কথা জানিয়ে দেয়। 'মোদী কোনও চাপের কাছে মাথা নত করবেন না', পুতিনের বিস্ফোরক মন্তব্য, নিশানায় কি ট্রাম্প? বৃহস্পতিবার সকালে বিষয়টি জানতে পেরে মৃতের পরিবার ও গ্রামবাসীরা মালদা মেডিকেল কলেজের মর্গে ছুটে আসেন। দুই বন্ধুর মৃত্যুতে যেন গোটা এলাকায় শোকের ছায়া নেমে এসেছে। পুলিশ ও স্থানীয় সূত্রে জানা গিয়েছে , মৃত দুই যুবকের নাম জব্দুল শেখ (২৯) এবং ইনজামুল শেখ (২৩) । এদের বাড়ি বৈষ্ণবনগর থানার গোলাপগঞ্জ গ্রাম পঞ্চায়েতের সারদহ এলাকায়। জব্দুল ছিল গাড়ির চালক এবং ইনজামুল ওই লরির খালাসী হিসাবে কাজ করতো। এদিন গভীর রাতে সিউড়ি থেকে লাল বালি বোঝায় ১৬ চাকার লরিটি উত্তর দিনাজপুরের যাচ্ছিল। কিন্তু ইংরেজবাজার থানার বাঁধাপুকুর এলাকার জাতীয় সড়কে আচমকাই ওই লরির পিছনের দুটি চাকা লিক হয়ে যায়। গাড়ি চলাচলে অসুবিধা হচ্ছে দেখে চালক থামিয়ে টায়ার মেরামতির চেষ্টা চালাই। গাড়ির পিছনে চালক ও খালাসী দুজন মিলেই তাই আর বদলানোর কাজ করছিল। সেই সময় পিছন দিক থেকে একটি ডাম্পার নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বেপরোয়া ভাবে এসে ওই দুজন সহ লরিতে ধাক্কা মারে। আর তাতেই ঘটনাস্থলে মৃত্যু হয় দুইজনের। মদ বিক্রির প্রতিবাদ করায় হামলা, ধর্ষণের হুমকি, চরম আতঙ্কে মহিলারা এদিন মৃতর পরিবারের সঙ্গে মেডিকেল কলেজের মর্গে আসেন গোলাপগঞ্জ গ্রাম পঞ্চায়েতের তৃণমূল দলের প্রাক্তন প্রধান জিয়াউল হক। তিনি বলেন, ঘটনাটি অত্যন্ত দুঃখজনক। ওরা দুজন খুব ঘনিষ্ঠ বন্ধু ছিল। তাদের এমন আকস্মিক মৃত্যু মেনে নেওয়া যাচ্ছে না। এই ঘটনায় ঘাতক ডাম্পারের চালক ও মালিকের গ্রেপ্তারের দাবি আমরা করেছি। পাশাপাশি গ্রামবাসীরা এদিন এসে মৃত দেহটি মেডিকেল কলেজের মাঠ থেকে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করেছে। ইংরেজবাজার থানার পুলিশ জানিয়েছে, ময়নাতদন্তের পর মৃতদেহ দুটি তাদের পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হয়েছে। তবে ঘাতক ডাম্পারটি আটক করা হয়েছে। চালক পলাতক। তার খোঁজ চালানো হচ্ছে। লক্ষ্মীবারেই লক্ষ্মীলাভের বিরাট সুযোগ, কমল সোনার দর, কলকাতার দাম জানলে চমকে যাবেন
BSF |বদলে যাচ্ছে পুরোনো কাঁটাতারের বেড়া, থাকছে সেন্সর-ক্যামেরা! চিকেনস নেকের নিরাপত্তায় কঠোর বিএসএফ
সাগর বাগচি, শিলিগুড়ি: ভারতের আভ্যন্তরীন নিরাপত্তার ক্ষেত্রে বরাবরই বিশেষ স্পর্শকাতর জায়গা উত্তরবঙ্গের চিকেনস নেক। প্রায় ২২ কিলোমিটার দীর্ঘ এই করিডর উত্তর-পূর্বের সাতটি রাজ্যকে দেশের মূল ভূখণ্ডের সঙ্গে জুড়েছে। ভারতীয় মানচিত্রের দিকে ভাল করে তাকালেই নজরে পড়ে পশ্চিমবঙ্গের উত্তরের এই সরু ভূখণ্ডটি। এই পথটি পশ্চিমবঙ্গের শিলিগুড়ি শহরের পাশ দিয়ে গিয়েছে বলেই একে শিলিগুড়ি করিডরও বলা হয়। […] The post BSF | বদলে যাচ্ছে পুরোনো কাঁটাতারের বেড়া, থাকছে সেন্সর-ক্যামেরা! চিকেনস নেকের নিরাপত্তায় কঠোর বিএসএফ appeared first on Uttarbanga Sambad .
‘বাংলায় আসা ওড়িয়াদের সঙ্গেও রাজ্য সরকার যদি একই কাজ করে?’, শ্রমিক ‘হেনস্তা’য় হুঙ্কার মহুয়ার
ওড়িশায় মুর্শিদাবাদের ৪ শ্রমিককে হেনস্তার অভিযোগে গর্জে ওঠেন মহুয়া।
SIR |বিভ্রান্তি কাটিয়ে স্পষ্ট ছবি, রাজ্যে ‘নিখুঁত’ বুথের সংখ্যা এখন মাত্র ৭!
উত্তরবঙ্গ সংবাদ ডিজিটাল ডেস্কঃ নজিরবিহীন টানাপোড়েন! পশ্চিমবঙ্গের ভোটার তালিকায় সংশোধনীর কাজ যত এগোচ্ছে, ততই সামনে আসছে তথ্যের বিস্ময়কর ফারাক। যে সংখ্যাটি মাসখানেক আগেও ছিল ২২০৮, তাই বুধবার নেমে এসেছিল ৪৮০-তে। আর বৃহস্পতিবার রাতে নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত চূড়ান্ত পরিসংখ্যানে সেই ‘নিঁখুত’ বুথের সংখ্যা কমে দাঁড়ালো মাত্র ৭ টিতে। অর্থাৎ, রাজ্যের সেই সব বুথের সংখ্যা কমতে কমতে […] The post SIR | বিভ্রান্তি কাটিয়ে স্পষ্ট ছবি, রাজ্যে ‘নিখুঁত’ বুথের সংখ্যা এখন মাত্র ৭! appeared first on Uttarbanga Sambad .
Realme Watch 5: যদি আপনি একটি নতুন স্মার্টওয়াচ কেনার কথা ভেবে থাকেন তাহলে এই খবরটি আপনার জন্য বিশেষ হতে চলেছে। Realme ভারতে তাদের নতুন স্মার্টওয়াচ, Watch 5 লঞ্চ করেছে। এই স্মার্টওয়াচটি সেই সকল ব্যবহারকারীদের জন্য উপযুক্ত যারা স্মার্ট ফিচারের পাশাপাশি সুবিশাল, স্ক্রিন, একাধিক হেলথ ট্র্যাকিং ফিচারের পাশাপাশি দীর্ঘ ব্যাটারি লাইফ সহ একটি সেরা স্মার্ট ওয়াচের সন্ধান করছেন। Realme Watch 5, সম্পূর্ণরূপে ভারতে তৈরি। নতুন স্মার্টওয়াচটিতে রয়েছে ১.৯৭ ইঞ্চির AMOLED ডিসপ্লে। স্ক্রিনের ওপর থাকছে 2D ফ্ল্যাট গ্লাস কভার, সঙ্গে অ্যালুমিনিয়াম অ্যালয় ক্রাউন। সম্পূর্ণ মেটালিক বডি ডিজাইনের এই স্মার্ট ওয়াচে থাকছে ১০৮টি স্পোর্টস মোডসহ একাধিক আধুনিক ফিচার। গাড়ির পর ইলেকট্রিক স্কুটারও লঞ্চ করার পরিকল্পনা করছে ভিনফাস্ট, দেখুন কী কী বৈশিষ্ট্য থাকবে? নতুন Realme Watch 5–এর দাম রাখা হয়েছে ৪,৪৯৯ টাকা। তবে লঞ্চ অফরে ৫০০ টাকা ছাড়ে মিলবে নয়া এই স্মার্ট ওয়াচ। ফলে গ্রাহকরা ৩,৯৯৯ টাকায়। স্মার্টওয়াচটি ১০ ডিসেম্বর দুপুর ১২টা থেকে রিয়েলমির অফিসিয়াল ওয়েবসাইট এবং ফ্লিপকার্টে বিক্রি শুরু হবে। রঙের বিকল্প হিসেবে থাকছে টাইটানিয়াম সিলভার, টাইটানিয়াম ব্ল্যাক, মিন্ট ব্লু এবং ভাইব্রেন্ট অরেঞ্জ। এই দামে এটি বাজারের অন্যান্য মডেল, Nothing Watch Pro 2, Noise Halo 2 ও Fastrack Radiant FX3–এর সঙ্গে প্রতিযোগিতায় নামতে চলেছে। আপনার ফোন হারিয়ে গেলে কয়েক সেকেন্ডেই ব্লক হবে! ‘সঞ্চার সাথী’ অ্যাপের ৫টি শক্তিশালী ফিচার চোরদের রাতের ঘুম কাড়বে ঘড়িটিতে রয়েছে ১.৯৭ ইঞ্চির AMOLED ডিসপ্লে, যার রেজোলিউশন ৩৯০৪৫০ পিক্সেল এবং সর্বোচ্চ উজ্জ্বলতা ৬০০ নিট। ৬০Hz রিফ্রেশ রেট, 2D ফ্ল্যাট গ্লাস, মেটাল ইউনিবডি ডিজাইন এবং অ্যালুমিনিয়াম-অ্যালয় ক্রাউন ঘড়িটির চেহারায় প্রিমিয়াম অনুভূতি যোগ করেছে। Realme Watch 5–এ রয়েছে GPS ট্র্যাকিং সিস্টেম, ৩০০-র বেশি কাস্টমাইজেবল ওয়াচ ফেস, NFC, ব্লুটুথ কলিং, ১০৮টি স্পোর্টস মোড এবং গাইডেড ওয়ার্কআউট ফিচার। অফারে ভরপুর! iPhone 13 থেকে iPhone Air-এ মেগা ডিসকাউন্ট, ৪০ হাজারের কমে কিনুন প্রিমিয়াম স্মার্টফোন হেলথ ট্র্যাকিংয়ের জন্য এতে রয়েছে SpO2, হৃদস্পন্দন ট্র্যাকিং, স্ট্রেস মনিটরিং, স্লিপ মনিটরিং, তিনটি ব্রেথিং এক্সারসাইজ মোড। রয়েছে বিশেষ মিউজিক কন্ট্রোল সিস্টেম। রিয়েলমির দাবি, Realme Watch 5–এর ব্যাটারি স্ট্যান্ডার্ড ব্যবহারে ১৬ দিন এবং হালকা ব্যবহারে সর্বোচ্চ ২০ দিন পর্যন্ত চলবে। ভাঁজ করা আইফোনের দাম শুনলে আপনার মাথা ঘুরে যাবে, সবচেয়ে দামি ফোনটিও এর সামনে সস্তা
Uttar Dinajpur |রাজনীতির ময়দানে এআই এখন ‘নন্দ ঘোষ’
বরুণকুমার মজুমদার, করণদিঘি: ‘যত দোষ, এআই ঘোষ’- ইদানীং রাজনৈতিক মহলে এই পরিবর্তিত প্রবাদ ঘুরপাক খাচ্ছে! কোনও রাজনৈতিক নেতার বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগে ছবি বা ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লেই, অভিযুক্তের তরফে তা এআই-নির্মিত বলে দাবি করা হচ্ছে। সম্প্রতি উত্তর দিনাজপুরের (Uttar Dinajpur) করণদিঘির বিধায়ক গৌতম পালের বিরুদ্ধে কাটমানি নেওয়ার ভিডিও (ভিডিওর সত্যতা যাচাই করেনি উত্তরবঙ্গ সংবাদ) […] The post Uttar Dinajpur | রাজনীতির ময়দানে এআই এখন ‘নন্দ ঘোষ’ appeared first on Uttarbanga Sambad .
Suvendu-Bratya: উচ্চমাধ্যমিকের ফি নিয়ে রাজ্যের তুলোধনা শুভেন্দুর, পাল্টা আসরে নামলেন ব্রাত্য
HS Exam Fee: সোশ্যাল মিডিয়ায় শুভেন্দু পশ্চিমবঙ্গ উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের একটি বিজ্ঞপ্তি সামনে এনে লেখেন, ‘শিক্ষা অবৈতনিক, কিন্তু মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সরকার কোনো না কোনো ভাবে ফন্দি এঁটে ছাত্র ছাত্রীদের থেকে ঠিক পয়সা উসুল করার ধান্দা করবেই করবে!’ পাল্টা পোস্ট করেছেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসুও।
Uttar Dinajpur |বন্ধ গেট, হাজারবিবি ধান নিয়ে বিপাকে
অনির্বাণ চক্রবর্তী, কালিয়াগঞ্জ: কাঁটাতারের ওপারে হিমেল হাওয়ায় দুলছে সোনালি হাজারবিবি ধান। অথচ বিগত তিন মাস ধরে লালন করা ধান ছুঁতে পারছেন না কৃষকরা। কারণ, বর্ডারের গেট তালাবন্ধ। বিএসএফের কড়া পাহারা। কবে গেট খুলবে সেই আশায় বসে আছেন উত্তর দিনাজপুরের (Uttar Dinajpur) রাধিকাপুর গ্রাম পঞ্চায়েতের বাসিন্দা আবদুল মালেক, আবদুল রহমান, মগদুল আলম-রা। চোখে মুখে আতঙ্কের ছাপ- […] The post Uttar Dinajpur | বন্ধ গেট, হাজারবিবি ধান নিয়ে বিপাকে appeared first on Uttarbanga Sambad .
মাথা আর পেটের যোগসাজসেই বারবার বিগড়ে যায় মেজাজ? বিশেষজ্ঞরা বলছেন…
কীভাবে কাজ করে ‘শরীরের দ্বিতীয় মস্তিষ্ক’?
গ্যাংটকে গাছে উঠছে বাঘের শাবক! পড়ুয়ার ছবি ভাইরাল হতেই তীব্র আতঙ্ক
এলাকায় সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
Bronchitis Warning Signs: শীতে বাড়তে পারে ব্রঙ্কাইটিস, এই লক্ষণগুলো দেখলেই হোন সতর্ক!

16 C